Какие из получивших субсидии фонда кино российских фильмов могут повторить кассовый успех «движения вверх»

Меньше чем за месяц отечественная спортивная драма «Движение вверх» сумела побить, кажется, все возможные рекорды киноиндустрии. За две недели проката лента стала самым кассовым проектом за всю историю существования российского кино, но на этом не остановилась и уже через несколько дней взяла немыслимую планку в два миллиарда рублей, при том что бюджет картины был 450 миллионов рублей. «Движение вверх» снимала студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино. Субсидии были выделены картине в 2016 году.

Какие из получивших субсидии фонда кино российских фильмов могут повторить кассовый успех «движения вверх»

Кадр из фильма «Движение вверх»

Редакция «Вокруг кино» решила вспомнить, какие отечественные проекты получили финансирование от Фонда кино в 2017 году, и оценить шансы этих фильмов на кассовые рекорды. Некоторые из них уже вышли в прокат, другие вот-вот появятся на больших экранах, а о иных уже несколько месяцев нет почти никакой информации.

Напомним, в 2017 году Фонд кино получил 24 сценария от компаний — лидеров отечественного производства и 57 — от независимых компаний. В первой категории финансирование получили 16 проектов, во второй — субсидии были распределены между 35 проектами.

Итого Фонд кино выделил 4 миллиарда рублей на поддержку российской киноиндустрии: 2 миллиарда — безвозвратно на проекты кинокомпаний-лидеров; 500 миллионов — на условиях стопроцентной возвратности; 500 миллионов — безвозвратные средства на проекты иных компаний. Важно понимать, что субсидии не покрывают весь бюджет фильма: чаще всего финансирование не превышает нескольких миллионов рублей на проект. Кроме того, 1 миллиард был дан на модернизацию кинозалов в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

 

Проекты студий — лидеров индустрии, получившие субсидии от Фонда кино в 2017 году

Фильмы, уже вышедшие в прокат

Фэнтези «Последний богатырь» вышло в прокат 26 октября прошлого года и сумело за полтора месяца стать самым кассовым фильмом за всю историю российского кинопроизводства. Созданную совместно со студией Disney русскую сказку с пьедестала почета сместила спортивная экшен-драма «Движение вверх». Известно, что финансирование «Последнему богатырю» предоставлялось также частично на возвратной и частично — на безвозвратной основе.

Заявленный бюджет картины — 370 миллионов рублей, в прокате лента собрала более 1,7 миллиарда.

О чём врёт «Движение вверх»?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: