Единственным окупившимся в российском прокате за лето фильмом стала комедия «бабушка легкого поведения»

По данным портала kinodata.pro, единственным отечественным фильмом, окупившимся в прокате за это лето, стала комедия Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения» с Александром Реввой в главной роли. Уже в первый уик-энд она собрала 130 миллионов рублей при бюджете в 90 миллионов рублей. Причем расходы на продвижение ленты составили 40 миллионов рублей, что, по словам президента компании «Каропрокат» (официальный прокатчик фильма «Бабушка легкого поведения». — Прим. ред.) Алексея Рязанцева, является «достаточно бюджетным по сегодняшнему времени».

Министр культуры Владимир Мединский остался недоволен итогами летнего сезона. «Почему рост доли российских фильмов находится в противоречии с содержанием? Какой смысл снимать фильмы, которые никто не видит? У нас провальный сезон.

Вышел фильм Холодное танго, плохо прошел. Или Большой — «прокатался» неплохо, но мог бы собрать больше», — заявил Мединский на заседании коллегии Минкультуры, состоявшемся в прошлую среду.

Основные российские кинорелизы лета, действительно, были убыточными. Военная драма «Холодное танго» режиссера Павла Чухрая с Юлией Пересильд и Риналем Мухаметовым в главных ролях заработала 24 миллиона рублей при затратах на производство в 250 миллионов. Драма «Большой» Валерия Тодоровского с Алисой Фрейндлих и Валентиной Теличкиной принесла создателям 234 миллиона рублей при бюджете в 370 миллионов.

Два летних релиза поддержал Фонд кино, но это не уберегло их от провала: фильм «Блокбастер» Романа Волобуева со Светланой Устиновой, Анной Чиповской и Евгением Цыгановым собрал 11 миллионов, а его производство обошлось в 50 миллионов рублей. Анимационная лента «Сказ о Петре и Февронии» Юрия Рязанова и Юрия Кулакова собрала 49 миллионов рублей при бюджете в 140 миллионов.

Напомним, в центре сюжета «Бабушки легкого поведения» — аферист Саша (Александр Ревва), который наделен удивительным талантом перевоплощаться в кого угодно, чтобы проворачивать свои темные делишки. Мошеннику всегда сопутствовала удача, но однажды она ему изменила: украв автомобиль у «серьезных людей», персонаж «влип по полной». Чтобы выйти сухим из воды, аферисту пришлось перевоплотиться в бабушку Александру Павловну Фишман и скрываться в доме престарелых.

 Фильм вышел в прокат 17 августа.

Единственным окупившимся в российском прокате за лето фильмом стала комедия «бабушка легкого поведения»

Кадр из фильма «Бабушка легкого поведения» с Александром Реввой

Бабушка лёгкого поведения/ ЛУЧШАЯ РУССКАЯ КОМЕДИЯ 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: