Как делать макияж?

Как делать макияж?

Ни для кого не секрет, что людям с разным типом кожи и макияж нужен разный, подходящий именно им. Современный рынок косметических средств предлагает целые комплекты декоративной косметики, подобранные с учётом цвета волос и глаз женщины. Как же делать макияж, учитывая все тонкости?

В этой статье я рассмотрю все тонкости и нюансы макияжа как для блондинок, так и для брюнеток.

Как делать макияж блондинкам?

Существует четыре основных цветотипа лица: весна, лето, осень и зима. Блондинки принадлежать к летнему или весеннему типу. Так, для макияжа блондинок разработаны специальные косметические линии.

Компетентный консультант-продавец поможет подобрать декоративные косметические средства для создания яркого и неповторимого образа. Не следует забывать также, что правильный и регулярный уход за кожей, сохранение её здоровья, свежести и молодости — такая же неотъемлемая составляющая привлекательности женщины, как и грамотно выполненный макияж. О том, как ухаживать за кожей читайте в статье «Как правильно ухаживать за кожей лица».

Важное условие удачного макияжа для блондинок — создание выразительного взгляда, вот почему при работе над образом необходимо сделать акцент на глазах. Блондинкам категорически не подходят средства чёрного цвета — это относится и к подводке, и к туши для ресниц, и к карандашу для бровей. Чёрный цвет делает образ тяжёлым и даже несколько вульгарным, глаза выглядят усталыми и тусклыми.

Рассмотрим несколько вариантов нанесения макияжа для блондинок в зависимости от цвета глаз. Также рекомендую прочесть статью «Как правильно красить глаза».

1.Как сделать макияж блондинке с зелеными глазами

Зелёные глаза у блондинок встречаются довольно редко, тем ответственнее в этом случае нужно подходить к выбору цветов. Лучше всего с этой задачей справится профессиональный стилист, но если приходится подбирать косметику самостоятельно, а получить консультацию специалиста невозможно — лучше ориентироваться на общие рекомендации использования цветов и оттенков. Триада для глаз — подводка, тушь, карандаш — должна быть коричневого цвета.

Особую глубину и выразительность зелёным глазам придают правильно нанесенные тени. Зеленоглазым блондинкам нужно исключить из своей палитры оттенки синего и прочие холодные цвета. Подойдут теплые краски — персиковый, золотистый, серо-коричневый.

Прекрасно будут смотреться темно-зеленые тени. В целом блондинкам с зелёными глазами следует придерживаться натуральных тонов.

2.Макияж для карих глаз

Карие глаза при светлых волосах — одно из самых эффектных сочетаний. Макияж для такого типа внешности допускает употребление коричневого, золотистого, бронзового цветов и их всевозможных оттенков. Тушь для ресниц, подводка и карандаш для бровей должны быть коричневые и только коричневые. Тени серого или синего цветов сделают взгляд ярким и выразительным.

Можно поэкспериментировать также с бронзовыми и коричневыми тенями.

В цветовой гамме пудры также должны присутствовать желтоватые или бронзовые оттенки — они придадут макияжу кареглазой блондинки изысканность и аристократичность. Отлично будет смотреться пудра с небольшим добавлением розового цвета. Кроме обычной для блондинок розовой помады, пепельным блондинкам с карими глазами вполне подойдут желтоватые, оранжевые и коралловые тона — разумеется, с учётом времени суток.

3.Как сделать макияж блондинке с голубыми глазами

При создании макияжа классическое сочетание светлых волос и васильковых глаз открывает белокурым красавицам широкий простор для полета фантазии. В отличие от обладательниц зелёных глаз, голубоглазым блондинкам замечательно подходит весь спектр холодных тонов: синий, голубой, серый, серебристый, фиолетовый и т.д.

Единственное ограничение для выбора цветов представляет оттенок волос. Русые волосы предполагают применение голубых или синих теней. Пудра — светлая, персикового или розовато-телесного оттенков.

Помада подойдет золотисто-розовая, для вечернего макияжа — коралловая.

Пепельные блондинки с голубыми глазами должны использовать более тёплые тона. Наряду с синими и голубыми допускаются тени светло-шоколадного или бронзового цветов. Пудра предпочтительна также розово-телесного оттенка (с преобладанием телесного), а помада может быть персиковой, коралловой или розовой.

Если вы являетесь счастливой обладательницей волос цвета майского мёда, то вам больше всего подойдут светлые тени прохладных тонов: голубые, светло-голубые или серебристые. Кроме коричневой туши для ресниц можно использовать синюю, она придаст вашему взгляду глубину и притягательность. Пудру следует подбирать в зависимости от оттенка кожи — у блондинок она обычно светлая, так что светло-розовая или розовато-телесная пудра вполне подойдут.

Помада должна быть также светлых и мягких оттенков — светло-розовая, розово-золотистая. Важно помнить, что чересчур яркие губы отвлекут внимание от глаз, и цельность образа нарушится. Для вечернего макияжа можно позволить себе воспользоваться коралловой помадой.

4.Как сделать макияж блондинке с серыми глазами

Макияж сероглазых блондинок основывается практически на тех же принципах, что и макияж блондинок с голубыми глазами. Пепельные блондинки с серыми глазами могут смело использовать желтоватые и бронзовые тона пудры. Тушь, карандаши и подводка должны быть коричневыми.

Русые и тёмно-русые волосы в сочетании с серыми глазами выигрышно смотрятся благодаря розовато-телесной пудре, голубым или синим теням и туши синего цвета. А вот подводку и карандаш для бровей лучше всего взять серые.

Золотистые или пшеничные локоны требуют светло-голубых, голубых и серебристых теней — они создают вокруг глаз своеобразную дымку, смягчают взгляд и делают его более женственным. Светло-розовая либо телесно-розовая пудра и розовая или коралловая помада дополнят образ.

Как сделать макияж брюнеткам

Блондинки, как я уже говорила, относятся к летнему или весеннему типу, рыженькие олицетворяют осень, а вот брюнетки относятся, как правило, к типу «зима».

«Зимнее» лицо может быть контрастного или неконтрастного типа, в зависимости от цвета кожи, глаз и волос. К примеру, у женщины с контрастным типом лица могут быть прямые смоляные волосы, белоснежная кожа и светло-голубые либо черные глаза. Неконтрастный тип – это густые волнистые волосы, отливающие медью, оливковая кожа и карие глаза с зелеными звездочками.

Определив подтип своего лица, вы можете подобрать одежду и косметику таким образом, чтобы как можно выгоднее подчеркнуть вашу красоту. Рассмотрим основные «зимние» подтипы и разберемся, какую косметику стоит выбирать их представительницам.

Макияж для брюнеток должен быть заметным, но не кричащим. Главное – подбирать контрастные цвета. Палитра для зимнего макияжа такова: дымчато-коричневый, темно-голубой, фиолетовый, глубокий синий, розово-бежевый, бледный розовый, искрящийся изумрудный.

Сочетание цветов зависит от оттенка глаз.

Макияж глаз — это самый ответственный и сложный момент при нанесении декоративной косметики. Понятно, что каждый цвет глаз требует специального подхода. Но не стоит игнорировать и общие правила и рекомендации.

1. Макияж для зеленоглазых брюнеток

Для дам с зелеными глазами подходящими будут оттенки зеленого, розового, черного и коричневого цветов. Обычно природа награждает обладательниц «невозможных» зеленых глаз каштановыми волосами. С помощью правильно подобранной косметики можно подчеркнуть этот колдовской образ.

Пудра может быть трех цветов: клубничный или персиковый для повседневного макияжа и бронзовый загар – для вечернего варианта. Тени выбираем зеленые, бронзовые или малахитовые. Тушь – черную или коричневую.

Такое сочетание теней и туши придаст взгляду глубину и очарование.

Акцент в макияже для зеленоглазых брюнеток нужно сделать на губы. Помада должна быть насыщенных цветов. Днем – темно-розовая, коралловая или цвета спелой черешни, вечером – яркая рубиновая или красная.

Губы будут выглядеть аппетитно и соблазнительно.

2.Макияж для брюнеток с голубыми глазами

Голубые глаза – символ чистоты и невинности, поэтому макияж нужно наносить аккуратно, чтобы не спугнуть этот образ. Для темноволосых и голубоглазых подойдут цвета пастельных тонов: розовый, серебристый, нежно-фиолетовый, бежевый, жемчужный, перламутровый.

Пудра должна подходить под цвет кожи, а вот румянам нужно уделить больше внимания, но не накладывать их слишком густо, иначе макияж лишится гармонии.

Для макияжа глаз можно использовать сразу три оттенка теней. Цвет туши и подводки лучше выбирать ореховый, но не черный, тогда взор будет более естественным.

Губы голубоглазая брюнетка может накрасить светло-розовым блеском – он немного увеличит и скорректирует губы, к тому же будет выгодно смотреться и днем, и в вечернее время.

3.Макияж для брюнеток с карими глазами

Основные цвета этого типа макияжа – коричневый, розовый и травянистый. Их тон должен быть насыщенным. Не следует использовать светлые и желтые оттенки.

Цвет тональной основы зависит от оттенка кожи и волос. Основными тонами здесь являются табачный, бежевый или цвет естественного загара. Цвет пудры или тонального крема должен быть тем светлее, чем светлее оттенок волос.

Для обладательниц смуглой кожи и темных волос подойдет черная подводка, а дамам с каштановыми волосами лучше использовать ореховый карандаш для глаз.

Можно навести стрелки на глазах, чтобы придать взгляду таинственности. Мужчин такой взгляд просто обезоруживает. Тени нужно наносить двух цветов: светлый для внешнего уголка век и темный – для внутреннего.

Помада может быть светло- или темно-розовая, бледно-красная. Ее цвет зависит от назначения макияжа.

Оттенок кожи при подборе макияжа настолько же важен, как и цвет глаз. Смуглым и загорелым подойдет тональная основа табачного оттенка, цвета охры или загара. Обладательницы бронзовой кожи должны выбирать светлые природные тона.

Ниже приведу рекомендации по макияжу в зависимости от цвета кожи.

4.Макияж для брюнеток со светлой кожей

Таким как я, светлокожим брюнеткам подойдет тональная основа белого, сероватого, бежевого и каштанового цветов, а также цвета слоновой кости. Брюнетка со светлой кожей может смело наносить яркий макияж, но я, к сожалению, а может и к лучшему «боевой» раскрас не люблю. Может потому, что мама с детства мне твердила: макияж на девушке должен выглядеть как можно более незаметным.

На самом деле кому — то он действительно идет, здесь еще многое зависит не только от цвета кожи, но и глаз.

Тени следует подбирать синих, серых и коричневых оттенков. Зеленые глаза также можно подчеркнуть изумрудными тенями.

Губы не должны сильно выделяться – акцент в макияже в первую очередь должен быть направлен на глаза. Цвет помады может быть неярких розовых и красных тонов.

5.Макияж для брюнеток со смуглой кожей

Темнокожие брюнетки должны обязательно наносить заметный и яркий макияж. Тональная основа может быть табачного оттенка, цвета охры или природного загара. Пудра должна сочетаться по цвету с основой.

Румяна могут быть насыщенного персикового цвета, темно-розовые или коралловые.

Брюнеткам с темной кожей можно смело подводить глаза черным цветом, наносить черную тушь, обильно накладывать тени (для вечернего варианта можно даже в два слоя). Основные цвета теней для этого типа макияжа: темно-коричневые для карих глаз, серебристые, дымчатые, синие и фиолетовые – для серых, синих и черных глаз.

Помада для смуглых брюнеток может быть глубокого розового или рубинового цвета. Поверх нее можно нанести блеск для губ. Если использовать блеск отдельно, без помады, то он должен быть красноватого оттенка.

Для вечернего варианта подойдет малиновая или винная помада.

Сделать грамотно макияж, не так уж и сложно, главное соблюдать основные правила, при выборе цвета. Если Вы определились со своим цветотипом, то и с выбором цветовой палитры проблем не возникнет. Правильный макияж, одна из главных составляющих, идеальной внешности.

Следуйте простым советам, и будьте прекрасны!

МАКИЯЖ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК?

Читайте также: