«Движение вверх» стало самым кассовым российским фильмом в истории

Стало известно, что спортивная экшен-драма «Движение вверх» стала самым кассовым российским фильмом в истории. За две недели проката лента собрала 1,74 миллиарда рублей, тем самым побив рекорд «Последнего богатыря», продержавшийся полтора месяца. Фильм «Движение вверх» вышел в прокат 28 декабря и быстро стал лидером новогоднего проката.

За первые десять дней фильм собрал более одного миллиарда рублей, опередив комедийный боевик «Джумаджи: Зов джунглей».

«Движение вверх» стало самым кассовым российским фильмом в истории

Кадр из фильма «Движение вверх»

Практически все зрители, по опросам, проведенным в кинотеатрах тележурналистами, ставили фильму наивысшую оценку и говорили о том, что обязательно посмотрят «Движение вверх» еще раз. Критики же отмечали, что фильм показывает уникальные результаты не только для отечественного, но и мирового кинематографа. Это подтвердил и опрос, проводившийся после просмотра зрителями фильма в 12 крупнейших городах.

Кадр из фильма «Движение вверх»

Одну из главных ролей в фильме «Движение вверх» Владимир Машков. Актер выступил в роли тренера советской сборной по баскетболу Владимира Гаранжина. Герой делает все возможное, чтобы его команда смогла одержать победу на Олимпиаде в Мюнхене.

Обстановка тогда, в 1972 году, была накалена до предела, но Гаранжин знал, что создал самую сильную сборную на планете, и в начале заставил поверить в это своих игроков, а затем и весь мир. До сих пор считается, что матч на Олимпиаде 1972 года изменил ход истории — именно поэтому спортивной драме уже несколько месяцев уделяется пристальное внимание.

Кадр из фильма «Движение вверх»

Игроков команды сборной СССР в фильме «Движение вверх» сыграли молодые актеры: Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Джеймс Тратас, Кузьма Сапрыкин, Александр Ряполов. Также в картине задействованы: Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Марат Башаров и другие. Режиссером выступил Антон Мегердичев — создатель фильмов «Метро» и «Ёлки-3».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: