Киноитоги-2017: самые кассовые фильмы года

Подходящий к концу 2017 год был весьма щедр на масштабные премьеры, собравшие многомиллионные кассы в кинотеатрах (три ленты смогли преодолеть отметку в миллиард долларов в мировом прокате) и завоевавшие любовь фанатов. Основными лидерами, как и в прошлые годы, стали проекты о супергероях от студий Marvel и DС, блокбастеры про лихие гонки и космос, а также семейные сказочные фильмы о принцессах и пиратах. «Вокруг кино» представляет вашему вниманию обзор самых громких кассовых рекордов 2017 года.

«Последний богатырь»

Фэнтези-фильм «Последний богатырь» c Виктором Хориняком, Екатериной Вилковой и Константином Лавроненко, удачно совместивший в себе традиции Disney и знакомые c детства старинные сказки, собрал в прокате более 1,723 миллиарда рублей при бюджете в 370 миллионов. Такой результат позволил семейной комедии Дмитрия Дьяченко занять первую строчку в списке самых рейтинговых отечественных фильмов 2017 года, обогнав «Сталинград» Федора Бондарчука, «Викинга» Андрея Кравчука и «Экипаж» Николая Лебедева.

«Последний богатырь» оказался динамичным и молодежным кино, где по-новому играют знакомые с детства персонажи, а сюжетная линия одинаково увлекательно развивается как в волшебном мире, так и в реальном.

Киноитоги-2017: самые кассовые фильмы года

Кадр из фильм «Последний богатырь»

«Красавица и чудовище»

Диснеевский блокбастер Билла Кондона «Красавица и чудовище» по мотивам классического мультфильма возглавил мировой бокс-офис. Яркое музыкальное зрелище во главе с Белль Эммы Уотсон и влюбленным в нее чудовищем-принцем в исполнении Дэна Стивенса («Аббатство Даунтон», «Легион») собрало в кинотеатрах 1,263 миллиарда долларов и попало на 10-ю строчку в списке самых кассовых фильмов всех времен.

Одной из главных причин ленты является то, что «Красавица и чудовище» вышел в прокат сразу на всех территориях, которые способны принести внушительную кассу даже в Китае и Южной Корее, где премьеры голливудских блокбастеров обычно откладываются на несколько месяцев.

Кадр из фильма «Красавица и чудовище»

«Форсаж 8»

Восьмой фильм автомобильной экшен-эпопеи «Форсаж» заработал меньше своей предыдущей части, сопровождавшейся ажиотажем из-за смерти актера Пола Уокера, однако это не помешало ему войти в тройку лидеров мирового проката в 2017-м. Стритрейсеры Вин Дизель, Джейсон Стэйтем, Дуэйн Джонсон и присоединившаяся к ним Шарлиз Терон в роли отвязной хакерши заработали 1,235 миллиарда долларов, в пять раз окупив 250-миллионный бюджет картины.

Шарлиз Терон, к слову, в образе другой «Взрывной блондинки» также показала прокату, где раки зимуют (в Берлине. – Прим. ред.). Шпионский боевик от создателей «Джона Уика» с Киану Ривзом, эксплуатирующий стилистику холодной войны, длинные ноги Терон и зверское обаяние шотландца Джеймса МакЭвоя, смог получить неплохую кассу в 95 миллионов долларов при скромном бюджете в 30 миллионов.

Шарлиз Терон в фильме «Форсаж 8»

«Гадкий я 3»

Продолжение истории бывшего злодея Грю и его отряда желтых миньонов от студии Illumination стало главным анимационным блокбастером нынешнего лета и всего года, обскакав такие хиты, как «Босс-молокосос», «Тайна Коко» и «Тачки 3». Беспокойные миньоны также стали самой кассовой кинолинейкой за всю историю мультипликации, сместив с пьедестала Шрека и его разношерстную команду. Общий счет франшизы про носатого Грю равняется на данный момент 3,528 миллиарда долларов.

«Человек-паук: Возвращение домой»

Мы помним, как скакал в красно-синем трико Тоби Магуайр, как все переживали из-за смерти Гвен Стейси (Эмма Стоун) в фильме с Эндрю Гарфилдом, и вот перед нами снова новый Паучок — теперь Том Холланд («В сердце моря», «Невозможное»). Cоздатели не стали в очередной показывать трагическую историю его становления, укус радиоактивного паука и смерть дяди Бена милосердно оставив за кадром.

Роберт Дауни-младший и Том Холланд в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»

Молодой режиссер Джон Уоттс, у которого за плечами был лишь хоррор «Клоун», представил Питера Паркера как простого подростка, которому надо успеть сделать домашку, пригласить красивую одноклассницу на бал, а также параллельно спасти мир и получить новые гаджеты и советы от Тони Старка (Роберт Дауни-младший). «Человек-паук: Возвращение домой» с Томом Холландом и легендарным Майклом Китоном в роли злодея Стервятника перегнал не очень удачный перезапуск истории о  Питере Паркере с Эндрю Гарфилдом от студии Sony и положил в свою копилку более 880 миллионов долларов.

«Притяжение»

Последний фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение» совершенно не похож на его предыдущие работы: именитый режиссёр пошел ва-банк и с новой командой снял картину о первом контакте человечества с инопланетянами. Спецэффекты голливудского уровня и блестящая эмоциональная игра молодых актеров Александра Петрова, Ирины Старшенбаум и Риналя Мухаметова снискали большой успех у зрителей.

Кадр из фильма «Притяжение»

Фантастический блокбастер Федора Бондарчука получил положительные рецензии от критиков и стал вторым самым кассовым российским фильмом 2017-го. Лента, совместившая в себе философскую мысль «Района № 9» и стилистику московского района Чертаново, собрала 1,073 миллиарда рублей при производственном бюджете в 380 миллионов.

«Стражи Галактики. Часть 2»

В 2014 году первые «Стражи Галактики» очаровали всех саундтреком из ретро-хитов и задорным юмором, моментально превратив Криса Пратта в звезду. Продолжение космооперы от Джеймса Ганна очень ждали, поэтому фильм «Стражи Галактики. Часть 2» собрали значительно больше предшественника.

Малышу Груту в озвучке Вина Дизеля, обаятельному синеголовому пирату Йонду (Майкл Рукер) и безбашенному Питеру Квиллу удалось стрясти со зрителей 853 миллиона долларов, имея за плечами бюджет в 200 миллионов.

«Тор: Рагнарёк»

Третий фильм про скандинавского супергероя Тора Одинсона оказался лучшим и самым смешным в линейке: новозеландский режиссер Таика Вайтити («Реальные упыри») на полную мощность выкрутил комедийный талант Криса Хемсворта, не забыв при этом про развитие его персонажа (Тор — бог грома, а не бог молотов), снизил градус шекспировской трагедии всеобщего любимца Локи (Том Хиддлстон), добавил сумасшествия в лице Грандмастера (Джефф Голблюм) и богини смерти Хелы (Кейт Бланшетт) и разрушительной силы Халка (Марк Руффало).

Крис Хемсворт и Том Хиддлстон в фильме «Тор: Рагнарёк»

Это подтверждают и цифры: супергеройский тим-ап «Тор: Рагнарёк» покорил прокат и собрал более 841 миллиона долларов, обеспечив себе уверенное попадание в десятку самых кассовых фильмов 2017 года. Третий фильм о Торе Одинсоне выступил значительно лучше собственных приквелов: в копилке первого «Тора» — 449 миллионов долларов, а «Царство тьмы» привлекло на свой счет 664 миллиона.

«Чудо-женщина»

Фильм Пэтти Дженкинс о юности Чудо-женщины на священном острове амазонок и ее участии в Первой мировой войне стал главным хитом минувшего лета и самым кассовым игровым фильмом (821 миллион долларов) из снятых женщинами-режиссерами.

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина»

Диана Принс в исполнении красавицы Галь Гадот получилась очаровательной и естественной, способной в одиночку сражаться с целой армией немцев, крушить дома и принимать на себя огонь пулеметов. Мужчины, в том числе ее возлюбленный — военный летчик Стив Тревор (Крис Пайн), остались несколько в стороне, но на их плечи легла другая часть картины — комедийная.

«Оно»

Хоррор «Оно» аргентинского режиссера Андреса Мускетти, основанный на бестселлере Стивена Кинга, побил в 2017 году сразу несколько рекордов. В первые дни проката история о ребятах (среди которых Финн Вулфард — звезда сериала «Очень странные дела»), вынужденных столкнуться со злобным клоуном Пеннивайзом в исполнении шведа Билла Скарсгарда, заработала 117,2 миллиона долларов. Такого результата не смогла достичь ни одна из экранизаций произведений Кинга.

Кадр из фильма «Оно»

Фильм ужасов про танцующего клоуна также стал самым кассовым сентябрьским релизом в истории, собрав более 696 миллионов долларов при бюджете в 35 миллионов. До этого подобные результаты мог представить лишь классический ужастик Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола», заработавший в свое время 441 миллион долларов.

«Салют-7»

Космическая драма Клима Шипенко основана на реальных событиях и посвящена спасательной экспедиции на станцию «Салют-7» в 1985 году, которую совершили Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. В апреле лента «Салют-7» конкурировала за выход в прокат с картиной «Время первых», однако вышла в первой половине октября и в итоге почти на 100 миллионов рублей по сборам первого уик-энда опередила фильм с Евгением Мироновым и Константином Хабенским.

Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко в фильме «Салют-7»

Советские космонавты в исполнении Владимира Вдовиченкова и Павла Деревянко привлекли в кинотеатры достаточное количество зрителей, благодаря чему картина смогла в полтора раза окупить свой 480-миллионый бюджет.

В мировом прокате также хорошо прошла пятая часть приключенческой франшизы о пиратах Карибского моря «Мертвецы не рассказывают сказки» (794 миллиона долларов) и эмоциональное жестокое роуд-муви «Логан» (616 миллионов) — последний фильм Хью Джекмана в роли мутанта Росомахи.

Марк Хэммил в фильме «Звездные войны: Последние джедаи»

Рекорды установили и «Звездные войны: Последние джедаи». Восьмой эпизод культовой саги за первые выходные проката собрал 450 миллионов долларов — это один из самых лучших стартов в истории кинематографа. Более чем вероятно, что к концу 2017 года новому фильму франшизы от Райана Джонсона («Петля времени», «Во все тяжкие») удастся ворваться в золотую десятку кассовых гигантов, вышедших за прошедшие 12 месяцев.

Среди российских фильмов успехами также могут похвастаться: биографическая драма «Время первых» (562 миллионов рублей), снятая к 50-летию первого выхода человека в открытый космос; многострадальная мелодрама Алексея Учителя «Матильда» (535 миллионов) и исторический эпик «Легенда о Коловрате» (489,5 миллиона).

Киноитоги 2017 года: Лучшие фильмы. ТОП 10 триллеров 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: