«Как я стал русским»: рецензия на первые серии

«Как я стал русским»: рецензия на первые серии

Телевизионными шоу о приключениях иностранцев в России уже никого не удивишь. В «Хэлоу, Раша!» итальянка и британец исследуют бескрайние просторы нашей страны и делятся своими впечатлениями. В «Поедем, поедим!» британец Джон Уоррен изучает особенности национальной кухни, тоже разъезжая по городам и весям России. А вот что касается кино, то, кроме «Невероятных приключений итальянцев в России», ничего и не припомню на заданную тему.

Кажется, с тех пор ее никто и не поднимал ни на больших, ни на телевизионных экранах. Что странно, ведь почва-то благодатная. Но одновременно и опасная, ведь наша национальная гордость — дело тонкое.

Тем не менее, создатели такого успешного проекта отечественного телевидения, как «Кухня», по этому тонкому льду решились пройти.

Почти сразу после «Лондонграда. Знай наших!» о приключениях русских в столице Британии в эфир СТС выходит история наоборот — о приключении иностранца в Москве. И что я могу сказать, посмотрев первые две серии последней?

На то, как американец становится русским, лично мне смотреть гораздо интереснее, чем на то, как русские остаются русскими в Лондоне. Ибо что там у них — правила. В общем, скука смертная.

А у нас-то — раздолье для широкой души.

Итак, в чем, собственно, суть да дело в сериале. Журналист газеты American Post пишет компрометирующие видных американских политиков колонки и однажды заходит слишком уж далеко. Шеф не видит никакого другого выхода, как отправить своего ценного сотрудника от греха подальше в командировку. Алекс Уилсон тут же представил себе Париж, но не тут-то было!

Ему уготована другая участь — командировка в Россию. Ну, так вышло: у него и бабушка была русской, и в московском офисе American Post вакансия открылась. Ирония судьбы — ничего не поделаешь.

В первых сериях, конечно, все крутится вокруг водки и олигархов из 90-х. Это наши самые вкусные клише на экспорт. Но очень надеюсь, что дальше сценаристы с этой иглы слезли.

А то я слабо представляю, как можно смотреть целый сериал про это. Уже пили до беспамятства, в бане парились, из ружья палили, пьяные разговоры по душам вели… В принципе, мне как зрителю уже достаточно — интересно, чем будут удивлять в новых сериях.

Затравочка, в принципе, была дана: Алекс расстается по Skype со своей американской девушкой. Ну а как без любовной линии главному герою? Тем более иностранцу в России. Красота наших женщин возведена в культ, и она тоже — одно из главных клише на экспорт. В общем, куда-куда, а вот в столицу нашей родины со своим самоваром ехать просто глупо. Собственно, в первых сериях уже и симпатии у Алекса наметились. Приглянулась ему героиня Светланы Ивановой.

И вот да, давайте поговорим о женских образах в сериале, которые, собственно, должны отражать нашу действительность и символизировать красоту русских женщин.

Вот тут-то мне слабо верится, что обычный экспат выбрал не героиню Анастасии Стежко, а героиню Светланы Ивановой. С женскими ролями вообще прослеживается в сериале какая-то вторичность. Светлана Иванова в роли терапевта после «Теста на беременность» Первого канала, Елизавета Кононова — дочери олигарха после «Легко ли быть молодым» ТНТ, Анастасия Стежко — поцелуем зовущей блондинки после «Закона каменных джунглей».

Зато Александра Урсуляк прям на своем месте: босс из нее получился отменный. Единственная нестыковка (но это уже вопрос к создателям сериала) — как женщина-руководитель в России может взять в секретарши другую женщину, гораздо привлекательнее себя? Выглядит не очень правдоподобно.

Вот если бы героиня Анастасии Стежко была секретаршей у мужчины-босса, то да, комар носа не подточит. А тут прямо-таки какая-то ирреальная ситуация.

В общем, несколько идеализированный мир нам нарисовали создатели сериала. Но если не придираться к мелочам, то в общих чертах все про нас, и прямо бальзам на душу, какие мы русские люди, получается, хорошие. С первого взгляда ужасные, но добрые внутри.

Каждая серия заканчивается на лирической ноте: герой рассказывает в своей очередной колонке о том, почему на этот раз он еще на капельку больше влюбился в Россию.

Польский актер Матеуш Даменцки, конечно, находка. Он играет американца как надо — как мы от него и ждем. Алекс Уилсон — эдакий наивный дурачок, которого человек с русской смекалкой в два счета обведет вокруг пальца. Единственное, поскольку герой американец, то и шуточки бывают американские. В «Кухне» как-то обходились без этих плоскостей, а тут ввернули-таки. Но это, скорее, ложка дёгтя в бочке юмора. В целом с ним в сериале все нормально. Некоторые шутки вообще эпические.

Например, про то, что «в России много возможностей: можно выйти замуж за иностранца и уехать». Ну и много даже в первых двух сериях тонких моментов, подмеченных создателями сериала и будто подслушанных из моих и, думаю, ваших тоже разговоров.

В общем, в Россию как со своим самоваром, так и со своим уставом лучше не соваться. Нет, сунуться-то можно, просто жить по нему не получится. Это в Америках и Лондонах можно продолжать оставаться русским — в России продолжать оставаться американцем и прочими иностранцами не выйдет.

Эта главная отличительная особенность нашей страны и нашего народа взята за основу и обыграна в сериале.

Алина Бавина

Как я стал русским — все сериии подряд — сборник 1-5 серии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: