Календарь сплетника: бессмертный джет ли

Календарь сплетника: бессмертный джет ли

26 апреля 1963 года в пекинской семье Ли появился на свет задорный мальчуган. Ли Ляньцзе (а это настоящее имя Джета Ли) не спешил становиться взрослым. Даже в школу он пошел в восьмилетнем возрасте и был самым старшим в классе.

При этом ребенок всегда очень тянулся к спорту, даже помогал учителям вести уроки физкультуры.

В свое первое школьное лето Ляньцзе отправился в спортивный лагерь — вместе с остальными учениками, и это путешествие стало для него судьбоносным. В лагере мальчик впервые познакомился с ушу — сплавом всех китайских единоборств. Причем он начал заниматься ушу случайно, и никогда не видел себя прославленным ушуистом.

Несмотря на это, у парня стало здорово получаться, и он начал тренироваться ежедневно. Когда ему было всего 9 лет, Ляньцзе получил приз Лучший мастер на национальном чемпионате по ушу. С этого времени он сменил обычную парту на спортивные снаряды и перестал сомневаться в своем призвании.

В 1974 году наш герой впервые побывал в США и испытал, что называется, когнитивный диссонанс. Ли попал на американский континент в составе китайской сборной по ушу. Естественно, перед поездкой спортсменов обрабатывали спецслужбы, внушая, что американцы враждебны и опасны.

Для пущей убедительности, они отметили, что все номера будут прослушиваться. То ли в шутку, то ли не веря в могущество китайской разведки, Джет проказничал в своем номере: он искал жучки на слух. Подходил к вазе или зеркалу и заказывал сладости.

Когда он возвращался в номер, сформированный заказ уже ожидал его. Пошаговый контроль со стороны родной страны и теплый приём американцев с трудом могли конкурировать в глазах нашего героя, и он начал проникаться симпатией к ненавистному Западу

Впоследствии Ли Ляньцзе даже возьмет себе и прославит английский псевдоним — Jet, в переводе означающий реактивный. А пока он возвращается на родину и многократно побеждает и получает призовые награды во многих чемпионатах, а китайские власти приглашают его на встречи с иностранными делегациями.

Кинопобеды

Режиссеры китайского кино не могли не заметить эффектного парня, чьи быстрые движения не успевали фиксировать камеры спортивных каналов. К тому же, у Джета была более чем киношная фамилия, и многие верили, что из него может выйти второй Брюс Ли. В 1994 году Джет даже снялся в Кулаке легенды — своеобразном ремейке культового фильма с Брюсом Кулака ярости.

Впервые Джет появился на экране в 1982 году в фильме Храм Шаолиня. Успех картины позволил режиссерам сразу сделать два продолжения: Храм Шаолиня 2: Дети Шаолиня и Храм Шаолиня 3: Боевые искусства Шаолиня (отрывки из третьей части показали даже по советскому ТВ).

Трилогии отлично удаются Джету, и с 1991 по 1993-ий выходят 3 части Однажды в Китае. Многие специалисты киноиндустрии и знатоки единоборств признают эти фильмы одними из лучших в подобном формате — и все благодаря филигранной технике Джета.

В 1993 году выходят Легенда и Легенда 2, ставшие признанной классикой. В большинстве ранних фильмов Ли играет мастеров кунг-фу. А с 1998 года актер впервые снимается в голливудском блокбастере Смертельное оружие 4. И опять же в первый раз играет отрицательного персонажа.

Американские высоты были взяты без особых усилий, и предложения начинают сыпаться один за другим: Хитмэн (1998 год), Ромео должен умереть (2000), Поцелуй дракона (2001), Противостояние (2001), Герой (2002), От колыбели до могилы (2003), Дэнни цепной пёс (2005), Бесстрашный (2006), Война (2007), Мумия 3: Гробница императора-дракона (2008).

Хитмэн

Ромео должен умереть

Поцелуй дракона

Противостояние

Герой

От колыбели до могилы

Дэнни Цепной пес

Бесстрашный

Война

Мумия 3: гробница императора-дракона

В 2008 году Джет Ли сыграл в фильме Запретное царство вместе с другим своим земляком — Джеки Чаном. А в 2010-ом впервые принял участие в фильме, где ему не нужно махать кулаками — Океан небес. В картине рассказывается об отце, который заботится о сыне-аутисте и приспосабливает его жизнь к суровой реальности.

2010-ый был отмечен выходом Неудержимых — в нем актер снялся с самыми крутыми парнями кинематографа, такими как Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтхэм и Микки Рурк. В этом году выходит продолжение самого брутального фильма — Неудержимые 2, где парни мсят за смерть друга, и старина Джет явно приготовит для нас несколько незабываемых трюков.

D ‘njv

Запретное царство

Могучий пацифист

Несмотря на агрессивный характер фильмов и множество спортивных титулов, в жизни Джет проповедует мир и любовь. Он активно занимается благотворительностью, является послом Красного креста, следует принципам буддизма (даже встречался с Далай-ламой). Кроме того, у Джета есть очень милый, но твердый жизненный принцип. Когда его супруга ждет ребенка, он отказывается от всех предложений и все время проводит с ней.

Это кредо стоило ему роли в картине Крадущийся тигр, затаившийся дракон. Джет также отказался от съемок в Матрице. По его словам, в компьютерном фильме не важна уникальная боевая техника — её можно нарисовать под любого актера.

Сейчас Джет счастливо женат на актрисе гонконгского происхождения Нине Ли Чи. Пара воспитывает двух дочерей: Джейн и Джаду. Это второй брак Ли, первой его супругой была спортсменка и актриса Хуан Цюянь.

Джет с женой Ниной

В 2004 году все поклонники актёра отметили его второй день рождения. Джет вместе с дочерью отдыхал на Мальдивских островах, когда на эти райские места обрушилось цунами. Некоторые источники даже похоронили звезду, но вскоре выяснилось, что он отделался незначительными травмами.

Друзья актера шутят, что смерть просто устала ходить за ним по пятам и смирилась с рискованной жизнью Ли, а нам просто хочется пожелать Джету долгих лет жизни и неизменного везения.

Джет Ли против японских мастеров каратэ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: