Киноновинки недели: пугающий «счастливого дня смерти», музыкальный «жги», биографическая «битва полов» и другие

Это кинонеделя выдалась не только насыщенной, но и разнообразной. В прокат выходит ужастик о повторяющейся смерти в день рождения, музыкальная драма про надзирательницу, решившую выступить на песенном конкурсе, комедия об отвязных мамочках и якутская драма о принятии неизбежного.

Кроме того, с 7 декабря на большие экраны выходят сразу две биографические картины – о жизни американского писателя Джерома Сэлинджера, автора романа «Над пропастью во ржи», иб участниках легендарного теннисного матча 1973 года. Подробнее о главных киноновинках недели — в нашем обзоре.

«Счастливого дня смерти»

«Счастливого дня смерти» уже не раз успели назвать коктейлем из «Дня сурка» и «Пункта назначения». Главная героиня фильма Тереза (ее играет Джессика Рот) в свой день рождения просыпается в студенческом общежитии. Сказав пару ласковых новому бойфренду (похмелье или он сам заслужил – не объясняется), девушка пропускает звонок от отца и идет в свой коттедж, по пути встречая многочисленных знакомых.

Утро может и не самое удачное, но вечер точно обещает быть лучше – Тереза сегодня празднует день рождения.

Торжество портит маньяк в маске пупса, который вламывается к ней домой. Он убивает девушку ножом, но каким-то невероятным образом Тереза возвращается к жизни и просыпается в том же самом месте, что и вчера – в студенческом общежитии вместе с новым бойфрендом. Пугающая зацикленность событий не прекращается, даже когда девушка меняет последовательность своих действий: каждую ночь она умирает от рук маньяка в маске.

Единственный способ выбраться из этого замкнутого круга – найти убийцу раньше. Читайте подробнее в нашей рецензии.

Киноновинки недели: пугающий «счастливого дня смерти», музыкальный «жги», биографическая «битва полов» и другие

Кадр из фильма «Счастливого дня смерти»

Кадр из фильма «Счастливого дня смерти»

«За пропастью во ржи»

«За пропастью во ржи» – биографическая драма о жизни Джерома Сэлинджера. О книге писателя «Над пропастью во ржи» слышали, кажется все, даже те, кто не прочитал ни строчки из этого романа воспитания. Но вот о жизни самого писателя обывателям, далеким от мира литературы, известно мало.

Фильм Дэнни Стронга – сценариста и актера – призван исправить это досадное упущение. Картина охватывает довольно продолжительный период жизни писателя. Зритель впервые встречается Сэлинджера (Николас Холт) 18-летним юношей, который не задерживается ни в одной из школ и терпит авторитетного отца, который хочет для мальчишки спокойной и сытной жизни держателя мясной лавки.

Но Джером, несмотря на влюбленность, Вторую мировую войну, а затем и свалившийся на него литературный успех хочет только одного – писать. Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «За пропастью во ржи»

Кадр из фильма «За пропастью во ржи»

«Очень плохие мамочки 2»

Сиквел комедии о трех непутевых подругах, которые устали от вечных тягот материнства и решили как следует оторваться. На этот раз действие происходит в канун рождества – так что праздничной атмосферы в фильме ровно столько же, сколько и гулянок по этому поводу. Кроме того, в «Очень плохих мамочках 2» отлично реализуется идея рождества как семейного праздника. Так, в гости к главным героиням внезапно нагрянули их родительницы.

Ведущие роли в сиквеле вновь исполнили Мила Кунис, Кристен Белл и Кэтрин Хан. Также в проекте снялись Кристин Барански, Шерил Хайнс и Сьюзан Сарандон, сыгравшие матерей героинь. Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Очень плохие мамочки 2»

Кадр из фильма «Очень плохие мамочки 2»

«Жги»

Дебютный фильм Кирилла Плетнева уже успел прогреметь на «Кинотавре» – Инга Оболдина (под которую, кстати, и писался сценарий) удостоилась награды за главную женскую роль. Причем роль очень и очень эксцентричную: в музыкальной драме «Жги» Оболдина сыграла надзирательницу женской тюрьмы, которая волею случая (и ютьюба) попадает на большой музыкальный конкурс. Готовит строгую женщину с чудесным голосом к участию в песенном шоу одна из заключенных – в прошлом оперная певица (Виктория Исакова).

В основу «Жги» легла реальная история: в 2013 году англичанка Сэм Бэйли, работавшая надзирательницей в тюрьме, стала победительницей 10-го сезона музыкального телешоу The X Factor. Плетнев адаптировал действие под суровые отечественные реалии, чем несколько огорчил некоторых критиков, но в итоге создал запоминающуюся и неоднозначную картину. К тому же, действительно очень музыкальную – и Инга Оболдина, и Виктория Исакова в проекте пели своими голосами.

Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Жги»

Кадр из фильма «Жги»

«Битва полов»

«Битва полов» – спортивный байопик о противостоянии между теннисистом-ветераном Бобби Риггсом и одной из ведущих профессиональных теннисисток Билли Джин Кинг. Теннисный матч, который эти двое провели в 1973 году изменил ход истории и уравнял права женщин не только в спорте, но и в других сферах.

Началось все с того, что Бобби Риггс, высмеивавший женский теннис, бросил вызов Кинг, которая его приняла и нанесла Кингу поражение в показательном матче. «Битва полов» Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис – не первый кинопроект о знаменитом матче, но, пожалуй, один из самых разрекламированных. Главных героев в картине сыграли Эмма Стоун и Стив Кэрелл, которые ради своих ролей изменились практически до неузнаваемости.

Кадр из фильма «Битва полов»

Кадр из фильма «Битва полов»

«Костер на ветру»

Драма Дмитрия Давыдова «Костер на ветру» расскажет историю двух отцов, пытающихся пережить смерть своих сыновей – один парень случайно убил друга, а затем совершил самоубийство. В то время, как один родитель пытается все забыть и жить по совести, другой не может справиться с болью и копит в себе ненависть.

Роли в «Костре на ветру» сыграли Алексей Устинов, Николай Солдатов, Михаил Лазарев, Радислав-Кудай Захаров и Клавдия Новикова. Практически все – дебютанты, такие же, как и сам Давыдов. Раньше постановщик работал учителем в якутской школе, но после того, как его первая картина была показана на престижном фестивале в Пусане, а затем и на канадском смотре ImagineNATIVE небезосновательно стоит ожидать от него покорения новых кинематографических вершин.

Кадр из фильма «Костер на ветру»

Кадр из фильма «Костер на ветру»

Кроме того, в прокат выходит криминальная комедия «Четверо против банка», главные роли в которой сыграли Тиль Швайгер, Маттиас Швайгхёфер, Ян Йозеф Лиферс, Михаэль Хербиг и другие легенды немецкого кинематографа. Примечательна еще пара лент: в криминальном триллере «Цепной пес» о жестоких собачьих боях снялись Эдриан Броуди, Антонио Бандерас и Джон Малкович, а «По ту сторону надежды» Аки Каурисмяки в этом году получила награду Берлинского кинофестиваля за режиссуру.

Трейлер фильма «Четверо против банка»

ЖГИ!, БИТВА ПОЛОВ и ещё три фильма – Обзор Премьер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: