Золотой орел — 2017: победители и подробности премии

Золотой орел — 2017: победители и подробности премии

Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая и Никита Михалков

27 января в Москве отгремела 15-я премия Национальной академии кинематографических искусств и наук России Золотой орел— 2017 (за ней вы могли следить в нашей онлайн-трансляции).Триумф Рая Андрея Кончаловского, эмоциональные признания лауреатов, неожиданные гости на красной дорожке — SPLETNIK.RU рассказывает, чем запомнилась эта церемония вручения наград.

Пока в США только готовятся вручить главные награды ушедшего года на премии Оскар, российские киноакадемики уже выбрали лучших из лучших — на церемонии вручения наград премии Золотой орел, которая прошла сегодня вечером, 27 января, в Москве.

1/32 Виктория Исакова
2/32 Татьяна Навка
3/32 Алена Ахмадуллина
4/32 Екатерина Шпица
5/32 Татьяна Михалкова
6/32 Иван Янковский
7/32 Мария Лемешева
8/32 Светлана Иванова
9/32 Марат Башаров, Елизавета Шевыркова
10/32 Валерия и Александр Роднянские
11/32 Олеся Судзиловская
12/32 Елена Исинбаева
13/32 Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая
14/32 Светлана Иванова, Джаник Файзиев
15/32 Александра Новикова
16/32 Анна Снаткина
17/32 Алиса Толкачева
18/32 Светлана Устинова
19/32 Павел Деревянко
20/32 Мария Романова
21/32 Петр Федоров
22/32 Анна Горшкова
23/32 Сергей Гармаш
24/32 Мария Богданович
25/32 Наталья Лесниковская
26/32 Николай Хомерики с супругой
27/32 Семен Трескунов
28/32 Антон и Дарья Златопольские
29/32 Юлия Пересильд
30/32 Лаура Джугелия
31/32 Карен Шахназаров
32/32 Вадим Верник

Посмотреть все

Местом проведения торжественного мероприятия стал родной для киношников Мосфильм, в одном из павильонов которого расстелили красную ковровую дорожку и устроили зрительный зал.Фотографы заняли свои места у пресс-волов, поклонники караулили звезд у входа, а сами звезды пытались тайком просочиться в зал. Кому-то это, как Алене Ахмадуллиной и Татьяне Навке, почти удалось, другие же подолгу позировали на дорожке. Юлия Пересильд, Марат Башаров с Елизаветой Шевырковой, совсем недавно подарившей ребенка актеру, Светлана Устинова, Оксана Судзиловская, Павел Деревянко и многие другие в этот вечер оказались среди гостей церемонии.

Неожиданным было появление на премии Светланы Ивановой в компании Джаника Файзиева— вместе в свет пара выходит очень редко. Сюрпризом для многих стало и присутствие на дорожке спортсменки Елены Исинбаевой, которая, как выяснилось позже, пришла, чтобы вручить награду в одной из номинаций.

Кстати, о номинантах: напрасно ждали одного из претендентов на победу в категории Лучшая мужская роль Данилу Козловского — в это вечер актер играл в Гамлете, а потому был вынужден пропустить торжественную церемонию. Отдуваться за него пришлось товарищам по номинации — Петру Федорову и Ивану Янковскому, которых атаковали вопросами журналисты.

Кого еще ждали с таким же нетерпением, как Данилу, так это Андрея Кончаловского и Юлию Высоцкую: фильм режиссера Рай, в котором его жена сыграла главную роль, был заявлен сразу в нескольких номинациях (и, забегая вперед, скажем, что именно Рай и стал триумфатором вечера), и критики высоко оценивали шансы картины на успех. Супруги появились на красной дорожке в числе последних, дав всем понять, что вот сейчас и начнется самое интересное — уже в зрительном зале.

Церемонию открыл министр культуры РФ Владимир Мединский, который сначала зачитал приветственную телеграмму от президента России Владимира Путина, а затем выступил с пламенной речью в поддержку отечественного кинематографа, обратившись к простым зрителям:

Смотрите российское кино, ходите в кино всей семьей, любите его! Поддерживайте рублем наш кинематограф. Голливуд без этой поддержки проживет, а наше кино — нет.Да здравствует эра российкого кино!

— завершил свою речь Мединский, который с гордостью доложил о небывалых коммерческих успехах российских фильмов в 2016 году.

Однако не все в зале разделили позитивный настрой министра: немногим позже Юрий Арабов, получивший награду за лучший сценарий (Монах и бес) обрушился с ироничной критикой на политику государства в отношении поддержки кинопроизводства. Легендарный сценарист и постоянный соавтор фильмов Александра Сокурова отметил, что государство должно поддерживать не только высокобюджетные проекты, прозрачно намекнув на Экипаж, Ледокол, Викинг и иже с ними, но и более скромные картины, о которых массовый российский зритель просто не имеет шанса узнать из-за агрессивного проката блокбастеров. Речь Арабова была встречена овациями, но останется ли она в телетрансляции, которую вскоре покажет Первый канал, — вопрос, конечно, риторический.

Впрочем, это был единственный острый момент на церемонии, которая в целом прошла гладко и споро. Ведущие — Марина Зудина и Павел Табаков, Сабина Ахмедова, Никита Волков и Екатерина Шпица — сменяли друг друга, лауреаты благодарили близких, а оркестр Медь разбавлял церемонию музыкальными паузами.

Одну из самых трогательных речей произнесла победительница в номинации Лучшая женская роль на телевидении Ольга Погодина, взявшая приз за перевоплощение в цирковую артистку и дрессировщицу Маргариту Назарову в одноименном сериале. Получая награду, актриса призналась, что шла к этой роли 20 лет и что этот проект стал самым главным в ее жизни. Погодина отметила, что съемки были очень сложными, а трюки — смертельными, без использования компьютерной графики: с тиграми и другими дикими животными артисты и правда работали в кадре.

Благодарю всю съемочную группу. Благодарю всех 11 тигров! Благодарю оператора, которого пантера пометила три раза, а тигры — четыре.

— сказала актриса.

Переплюнула Погодину по эмоциональности в этот вечер, кажется, только Елена Исинбаева, которой выпала честь вручать награду в главной номинации — Лучший фильм. Но перед тем как открыть конверт и прочитать имя победителя, Елена ударилась в воспоминания, вспомнив, как она ставила рекорд на Олимпиаде-2008, и в подробностях рассказала, как она сделала то, чего не делал никто и никогда.

Далее Исинбаева сообщила, что она и сама актриса, посоветовала всем в зале не переживать из-за ее длинной речи, ведь это все равно вырежут и мечтательно заявила, что было бы неплохо добавить еще одную номинацию на будущее — за лучший спортивный фильм. Как воспринял эту новость президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов, остается только гадать.

Трогательным было выступление Ивана Янковского, получившего награду за лучшую мужскую роль и внезапно сравнившего себя с дедом, неожиданным — появление на сцене вручанта Дмитрия Губерниева, которому хочется сказать отдельное спасибо за строчки из Бориса Рыжего. Братья Верники шутили, Анна Снаткина рассказывала анекдоты (но никто не смеялся), а Никита Михалков, как обычно, сделал всех, просто рассказав случай из своей жизни — историю о том, как он подростком воровал водку для старшего брата Кончаловского и его друзей Геннадия Шпаликова, Василия Ливанова и других.

Вспомнил по случаю: мог ли он, Михалков, тогда представить, что будет однажды вручать награду Ливанову за вклад в российский кинематограф? Ливанова, который вышел на сцену под знакомую всем мелодию из советского Шерлока Холмса, зал приветствовал стоя — легенда советского кино.

Столь же бурные аплодисменты раздавались в зале и каждый раз, как со сцены звучало название фильма Рай: лента Андрея Кончаловского была в фаворитах. И предсказуемо забрала награды в трех основных номинациях — Лучшая женская роль, Лучший режиссер и Лучший фильм. После успеха на Венецианском кинофестивале и выдвижения на Оскар от России (увы, фильму удалось пробиться только в шорт-лист, но не в пятерку претендентов), в победе Кончаловского можно было и не сомневаться.

Черно-белая картина рассказывает о событиях второй мировой войны. В центре истории — русская эмигрантка Ольга (Юлия Высоцкая) и участница французского Сопротивления, которая в Париже спасает еврейских детей. Всем тем эмигрантам, которые отдали свои жизни, спасая других, и посвятил режиссер свою картину, напомнив о том, что именно 27 января советские войска вошли в Аушвиц и освободили узников концлагеря (27 января — это День памяти жертв холокоста, — прим. ред.):

Хочется верить, что наш фильм внес вклад в то, чтобы это никогда не забывалось,

— отметил режиссер.

Финальное фото всех лауреатов на память с драгоценными наградами (в прямом смысле слова — статуэтки из позолоченного серебра и итальянского мрамора двух цветов предоставила компания Mercury, вот уже второй год подряд выступающая партнером премии), салют из мишуры, шумный банкет и стремительно пустеющий Мосфильм — Золотой орел улетел. До следующего года.

Полный список победителей премии Золотой орел-2017:

Лучший фильм — Рай, режиссер Андрей Кончаловский

Лучшая режиссерская работа — Андрей Кончаловский, Рай

Лучшая женская роль в кино — Юлия Высоцкая, Рай

Лучшая мужская роль в кино — Иван Янковский, Дама пик

Лучшая женская роль второго плана — Елена Яковлева, Самый лучший день

Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Шакуров, Экипаж

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — Клим, режиссер Карен Оганесян, продюсер Александр Цекало

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — Тихий дон, режиссер Сергей Урсуляк, продюсер Антон Златопольский

Лучшая женская роль на телевидении — Ольга Погодина, Маргарита Назарова

Лучшая мужская роль на телевидении — Константин Лавроненко, Клим

Лучший неигровой фильм — Кровавые бивни, режиссер Сергей Ястржембский

Лучший короткометражный фильм — Мама, режиссер Кирилл Плетнев

Лучший анимационный фильм — Кот и мышь, режиссер Наталья Чернышева

Лучший сценарий — Юрий Арабов, Монах и бес

Лучшая операторская работа — Максим Осадчий, Дуэлянт

Лучшая работа художника-постановщика — Андрей Понкратов, Дуэлянт

Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева, Дуэлянт

Лучшая музыка к фильму — Артем Васильев, Экипаж

Лучший монтаж фильма — Константин Ларченко, Экипаж

Лучшая работа звукорежиссера — Алексей Самоделко,Экипаж

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — Елена Фомичева, Дама пик

Лучшие визуальные эффекты — студия визуальных эффектов СGF, Экипаж

Лучший зарубежный фильм в российском прокате — Выживший

Награда за вклад в историю российского кинематографа — Василий Ливанов

Золотой Орел. Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: