«Нелюбовь», «притяжение» и «селфи» претендуют на приз мэра москвы

Сегодня стал известен список фильмов, претендующих на приз мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Заявку на участие в конкурсе могли подать создатели полнометражных, короткометражных и анимационных кинокартин, а также сериалов, действие которых разворачивается в современной Москве.

В числе претендентов на престижную награду фигурируют такие ленты, как «Притяжение» Федора Бондарчука (сюжет фильма разворачивается в Чертаново), «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (съемки проходили в Южном Тушине), «Большой» Валерия Тодоровского, «Селфи» Николая Хомерики и многие другие.

«Нелюбовь», «притяжение» и «селфи» претендуют на приз мэра москвы

Кадр из фильма «Притяжение»

Всего в лонг-лист вошли 33 отечественные картины. Заявок было подано 39, но шесть картин не были допущены к участию в конкурсе из-за отсутствия предварительного проката или прокатного удостоверения.

Шорт-лист из восьми фильмов будет объявлен 29 мая, а отбирать фильмы будет специальная комиссия, в состав которой войдут режиссеры, продюсеры, кураторы фестивалей и журналисты. Кроме того, фильмы, вошедшие в шорт-лист, будут показаны в кинотеатрах сети «Москино» с 7 июня по 31 июля.

Кадр из фильма «Селфи»

Лауреатов конкурса приза мэра Москвы объявят 25 августа. При этом голосовать за понравившуюся ленту будут зрители на одном из городских интернет-порталов. По данным портала mos.ru, общий призовой фонд составит 100 миллионов рублей.

Создатели лучшего кинообраза Москвы получат 50 миллионов за первое место, 30 миллионов – за второе, 20 миллионов – за третье место.

Конкурс на приз мэра проводится во второй раз. В прошлом году лауреатом награды стала картина «Про любовь» Анны Меликян. Примечательно, что сиквел этого проекта – лента «Про любовь.

Только для взрослых» – вошла в число номинантов премии этого года.

Кадр из фильма «Про любовь. Только для взрослых»

КВН 2017 Спецпроект \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: