«Сухов навсегда»: история любви анатолия кузнецова

Дата выхода: 30 января 2016 года.

Документальный фильм «Анатолий Кузнецов. Сухов навсегда», который выйдет на Первом канале в субботу утром, расскажет о судьбе Анатолия Кузнецова. Актер, сыгравший более 100 ролей в кино, запомнился зрителям в первую очередь как Сухов из «Белого солнца пустыни».

И правда, как только состоялась премьера «Белого солнца» в 1969 году и до самого последнего дня его жизни его называли Суховым, приглашали на мероприятия как Сухова, восхищались как Суховым, любили как Сухова и так далее. Всю жизнь актер пытался перебить этот «суховский» стереотип и даже отказывался от многих ролей, чтобы его вновь не ассоциировали с Суховым. В итоге между славой и семьей он выбрал семью.

С женой Алей Анатолий Кузнецов познакомился благодаря Галине Волчек. Аля закончила режиссерский факультет ВГИКа, до встречи с Кузнецовым уже была замужем за одним актером, но брак быстро распался. Аля помогла Кузнецову бороться с застенчивостью. Как-то раз на съемочной площадке «Ждите писем» он не смог соблазнить главную героиню. К счастью, супруга была рядом и рассказала ему о словах, которые любят слышать женщины из уст мужчин, и о том, как их надо произносить.

Кузнецов вошел в кадр и все-таки очаровал партнершу.    

Всю жизнь Аля и Анатолий прожили скромно. У них даже не было настоящей свадьбы – они просто напекли в тот день пирожков. Для них двоих были важны они сами.

В документальном фильме вы узнаете, почему Анатолий Кузнецов не снялся в фильмах Эльдара Рязанова «Старики-разбойники», «Гараж», и «Берегись автомобиля», а еще как Кузнецов получил главную роль в его жизни — роль Сухова в «Белом солнце пустыни».

«Сухов навсегда»: история любви анатолия кузнецова

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

В фильме участвуют: Александра Кузнецова (жена), Ирина Кузнецова (дочь), Петр Кузнецов (внук), Галина Волчек, Людмила Иванова, Светлана Дружинина, Александр Митта, Александр Панкратов-Черный, Валерий Кострин (художник фильма «Белое солнце пустыни»), Василий Ливанов (друг семьи и сосед Кузнецовых), Николай Годовиков, Татьяна Робустова (друг семьи), Владимир Конкин, Рустам Ибрагимбеков (автор сценария «Белое солнце пустыни»).

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Смотрите документальный фильм «Анатолий Кузнецов. Сухов навсегда» в субботу в 10:55 на Первом канале.

Анатолий Кузнецов. Сухов навсегда

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: