Единственная дочь анатолия папанова рассказала, каким был ее знаменитый отец

Дата выхода в эфир: 5 ноября 2017 года.

Канал: Первый канал.

31 октября любимому миллионами актеру с простодушным лицом и неповторимым голосом Анатолию Папанову исполнилось бы 95 лет. Анатолий Папанов был артистом с большой буквы, независимо от того, смешил ли он на экране или заставлял плакать. Зрители знают и любят Папанова прежде всего за его роли в легендарных комедиях. Однако близкие Анатолия Дмитриевича знают его совсем иным: ведь Папанов был куда глубже и тоньше своих героев.

Каким же на самом деле был этот легендарный актер, зрители смогут узнать из певых уст.

К юбилею знаменитого артиста Первый канал снял документальный фильм «Так хочется пожить…», главное действующее лицом которого стала единственная дочь Анатолия Дмитриевича Елена Папанова. Елена не только откровенно рассказала об отце, но и озвучила докуфильм. Елена Анатольевна проведет зрителей по Москве, по местам детства и юности Папанова, сходит в Театр сатиры, ДК «Каучук», где он в школе занимался в театральном кружке.

Успех пришел к Папанову после 40 лет. Долгое время его снимали только в эпизодах. Из-за творческого простоя актер даже выпивал. Но слава нашла своего героя. Со временем Папанов стал настоящей, ни на кого не похожей звездой. Папанову было 43 года, когда Эльдар Рязанов позвал его в свою картину «Берегись автомобиля». После этой роли об актере заговорили.

Он сыграл талантливо, ярко, смешно. Многое в своего героя он добавил от себя. Почти все знаменитые фразы — «твой дом — тюрьма», «положь птичку» Папанов придумал сам. А еще он придумал своему герою повязать носовой платок на голову и заправить галифе в носки.

Хотя в жизни одевался иначе.

Единственная дочь анатолия папанова рассказала, каким был ее знаменитый отец

Анатолий Папанов в фильме «Берегись автомобиля»

Специально для документального фильма журналисты Первого канала сходили с Еленой Папановой в Театр сатиры, где актер проработал много лет. Сюда он пришел уже будучи женатым на Надежде Каратаевой. С ней он прожил всю жизнь. Он был верным человеком во всем, так и говорил: «Одна жена, один театр».

Он никогда не смотрел на других женщин. В нашем фильме актриса Светлана Светличная вспомнит, как на съемках фильма «Бриллиантовая рука» за ней ухаживали все актеры, кроме Папанова.

После выхода картины «Бриллиантовая рука» на Папанова обрушилась всенародная любовь. Ему к тому времени было уже 46 лет. Фильм имел колоссальный успех. Героя Папанова обожали все, Лелика тут же разобрали на цитаты. А сам он не любил эту роль. Считал, что сыграл плохо. Был уверен, что у него достаточно и опыта, и таланта, чтобы сделать эту роль лучше.

Его жене тоже не понравилось, она даже раскритиковала мужа: «Тебе по силам любые полутона, что же ты так пережимаешь?!». «Я бы и сам сыграл иначе, но Гайдай попросил играть именно так», — отвечал ей актер.

Анатолий Папанов в фильме «Бриллиантовая рука»

Волка из «Ну, погоди!» Папанов не любил еще больше своих смешных киноперсонажей. Точнее, ту славу, которую он ему принес. Говорил, что этот мультяшный герой «перегрыз его биографию». Он мечтал, чтобы зрители воспринимали его шире — например, посмотрели бы его в театре. Ведь он сыграл там много серьезных ролей.

Актрисы Наталья Селезнева и Вера Васильева расскажут, как актеры сбегались за кулисы, чтобы посмотреть, как играет Папанов.

В конце 80-х был самый расцвет карьеры актера. Тогда он был по-настоящему счастлив. В родном Театре сатиры он уже сам ставил спектакли как режиссер, преподавал актерское мастерство в ГИТИСе. Правда, в кино снимался значительно меньше.

От смешных персонажей категорически отказывался. И тут начались съемки фильма «Холодное лето 53-го…», где ему предложили роль, о которой он мечтал всю жизнь. Таких персонажей у него еще не было: образованный, интеллигентный, но сильно побитый жизнью человек. В этой роли Папанов узнавал себя.

К сожалению, этот фильм оказался последним в его фильмографии… Режиссер картины Александр Прошкин расскажет об этих съемках.

«Так хочется пожить…». Документальный фильм к 95-летию Анатолия Папанова. Анонс

«Так хочется пожить…» К 95-летию Анатолия Папанова.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: