Михаил башкатов: «меня ничем не удивить в «игре престолов»: знаю, что автор-садист всех убьет»

Михаил башкатов: «меня ничем не удивить в «игре престолов»: знаю, что автор-садист всех убьет»

Михаил Башкатов — актер сериала «Кухня», новый, пятый сезон которого стартует 7 сентября на канале СТС, — рассказал, как у него обстоят дела с телевизором и следит ли он за новинками кинопроката: 

— Телевизор у нас дома есть, но он висит как картина. Мы его практически не включаем: он у нас не член семьи. Вот в поездках могу посмотреть. Люблю канал «Культура». Ничего не хочу сказать плохого о нашем телевидении, но мусора хватает.

А вот этот канал очень хороший. И, безусловно, смотрю СТС. Там тоже все светлое и доброе. 

Сериалы смотреть люблю. Вот только времени на них остается мало: у меня все же работа и двое детей, да и поспать хочется. Поэтому только закончил смотреть третий сезон «Карточного домика».

А нашумевшая «Игра престолов» мне вообще не интересна. Я прочитал все книги и уже года два назад был в курсе происходящего. Поэтому меня ничем не удивить в этом проекте: знал, что автор-садист всех убьет. 

Что касается любимых фильмов, то я раз пять смотрел «Храброе сердце», и еще столько же могу. Картина вызвала во мне всю гамму чувств и задела все струны моей души. В общем, это просто классный, эталонный фильм.

Также могу бесконечно пересматривать комедии Гайдая и фильмы Марка Захарова из-за наших невероятных артистов: Евстигнеева, Леонова и других. Особенно когда сам вошел в профессию, то стало еще интереснее наблюдать за тем, как они играют, что они делают в своих работах, как своим мастерством они тебя незаметно просто «хоп», и всё. Просто браво! 

С новинками кинопроката дела обстоят сложнее. Сейчас такой мощный поток идет, что сходить на фильм — это как на карусели покататься: пришел, увидел и забыл. Сейчас же в большинстве снимают фильмы-аттракционы. Вот я новую часть «Миссии невыполнима» посмотрел, но уже и забыл. За этим потоком разнообразия можно не заметить что-то хорошее, но оно есть.

Например, могу порекомендовать очень хороший сборник новелл «Маленькая смерть». Это очень смешно, свежо и не банально. 

Я вообще люблю жанр новелл. Был недавно на предпоказе нового проекта Резо Гигинеишвили «Без границ». Это что-то волшебное и про любовь. Хорошие режиссеры сняли красивые истории в Армении, в Тбилиси и Москве. Главные роли в картине исполняют Инна Чурикова и Олег Басилашвили.

Но в проекте задействованы также и молодые актеры, и надо сказать, что они не уступают своим именитым коллегам. Когда выйдет в прокат — сходите. 

Что смотреть детям, мы фильтруем. Сейчас много хороших мультфильмов для их возраста: обучающие, добрые, светлые. Показываем, конечно, и советские мультики.

Но после диснеевских им сложно конкурировать в детском сознании. В западных все ярко, как в блокбастере, а в мультиках нашего детства все атмосферное. Помните это: «Лоша-а-адка-а!».

И вот попробуй после того, как ты увидел анимационный зкшен, смотреть потом на этого Ёжика. Надо, чтобы ребенок месяц вообще ничего не видел, тогда, может, он и посмотрит что-то подобное — «с голоду».

Михаил Задорнов об \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: