Пугачева помирилась с первым и готовится к концу света и «рождественским встречам»

Пугачева помирилась с первым и готовится к концу света и «рождественским встречам»

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 26 ноября по 2 декабря.

Главную сенсацию на прошедшей неделе вновь поставил «Специальный корреспондент» с Аркадием Мамонтовым. Показанный в рамках программыфильм «Всласть имущие» поведал оворовстве экс-министрасельского хозяйства Елены Скрынник. Новый коррупционный скандал смачно начала обсуждать вся страна. Скрынник, по информации СМИ, убежала во Францию на виллу, купленную за 20 млн евро. И вдруг Эфир программы Марианны Максимовской на РЕН ТВ — и там Скрынник собственной персоной!

Сидит в ярко-синей блузе с жабо и плачет, говорит, что ни в какой она не во Франции, потом повязывает шарфики детям-близняшкам, которые ждут маму с эфира в вестибюле редакции, и уезжает. Зритель, очевидно, должен такпрочесть месседж: бедная, несчастная, затравленная мать Затем Скрынник появляется в «Центральном телевидении».В черной блузе с жабо. Уже не плачет.

А таинственно улыбается, намекая на «кого-то», кто хочет на нее спихнуть всю ответственность за хищения, и обвиняет телеканал «Россия» в клевете. При этом не очень охотно отвечает на вопрос, будет ли она подавать иск о защите чести и достоинства. Телеканал «Россия» между тем говорит, что готов отвечать за каждое сказанное в фильме слово…

Что скрывается за этой историей? Почему она всплыла именно сейчас, в разгар аналогичных коррупционных скандалов? Вопросов масса.

Одно вам скажу, когда смотришь на лица наших чиновников, почему-то сразу веришь: ну воровал, ну было дело Вот и в ситуации со СкрынникВадим Такменев спрашивает Елену: «А есть ли у вас вилла во Франции за 20 миллионов евро?» Она отвечает:«Ну что вы, Вадим, я не такая богатая — вилла стоит в десятки раз меньше…» — «А есть ли у вас часы за 6 миллионов рублей?» — «Нет,мои часы гораздо скромнее…» То есть вилла есть, и все-таки во Франции. Часы тоже, и явно не «Полет» И все как-то мутно, обтекаемо…

Часами, кстати, мерились в том же скандальном «Специальном корреспонденте». Сидел там один чиновник из жилищного комитета Москвы. То, как он вел дискуссию, затыкая рот всем остальным, оставляло мерзкое впечатление. Наглые, высокомерные позы, брезгливое выражение лица, заявления, типа «А я горжусь, что я чиновник.

И отец у меня был чиновником, и дед…» Кто бы сомневался! Это как в том анекдоте: «Папа, стану ли я генералом?» — «Нет, у него свои дети…» Одно хоть порадовало: хитрый взглядАлександра Хинштейна и его обещание заняться биографией этого родовитого чиновника.

Если говорить о главных телеудачах этой недели, назову, пожалуй, «Центральное телевидение». Программу, или информационно-развлекательный канал, постоянно штормит: эфиры то посвящаются каким-то сомнительным персонажам из шоу-бизнеса, то моделям. Желтизна, отсутствие актуальности едва не угробили проект окончательно. И вот на этой неделе был представлен почти идеальный выпуск, где все было на месте.

Уже упомянутая Елена Скрынник, бунт в колонии в Копейске, освобождение самбиста Мирзаева, убившего студента Ивана Агафонова, — все эти темы были отработаны по-журналистски профессионально. И самое важное, Вадим Такменев, который беседовал с несчастным отцом Ивана Агафонова, пытался донести важную мысль: Мирзаева отпустили на свободу, не потому что он кавказец, а потому что он, в отличие от семьи Агафонова, принадлежит к более «высокопоставленному классу», где есть знакомства, связи, деньги. Это не национальный вопрос, это вопрос жутчайшего социального расслоения.

Изумили в «ЦТ» и откровения продюсера Максима Фадеева. Живет отшельником на Бали, где купил гостиницу. Лечится от глухоты при помощи методик алтайских лекарей. Человек какой-то загадочной и удивительной судьбы. Многим деятелям шоу-бизнеса досталось от Максима — он был резок и бескомпромиссен.

Но как человек, многое переживший, он, несомненно, имеет право на свою позицию.

Отметило «Центральное телевидение» и 20-летие со дня появления СМС. И ужесточение штрафов для автомобильных хулиганов, представив наглядно, как в «Поле чудес», за какое нарушение можно лишиться (в денежном эквиваленте) микроволновки, стиральной машины и самого автомобиля. И уж конечно, не обошли тему грядущего конца света, «намеченного» на 21 декабря.

В отличие от коллег, которые на полном серьезе запугивают телезрителей целым набором уготованных испытаний, «ЦТ» сделало шутливый обзор, назвав четырьмя всадниками апокалипсиса четыре главные парламентские партии, проанализировав их символику — «несомненно взывающую к силам ада», особенно выхухоль — прежнюю эмблему «Справедливой России». «Единой России» досталось за сатанинское количество букв в названии — 6 и 6. Смешно, нелепо? Но так же нелепо выглядят и многие сегодняшние истерические программы, посвященные концу света. Первый канал и Рен ТВ показали на прошедшей неделе похожие фильмы, в которых аналитики пообещали нам гибель одновременно от землетрясения, радиации и энергетического коллапса. Ну уж хотя бы определились

Если говорить серьезно, я считаю, что конец света уже давно произошел. А чем еще можно объяснить факт, когда пьяный урод врезается в остановку и убивает пятерых детей? Или когда полуторагодовалый ребенок вылетает из окна девятого этажа из-за того, что кому-то из взрослых пришла в голову оригинальная мысль согреть газовый баллон? Это наши будни. Мы так живем каждый день, не успевая даже внутренне ужаснуться и искренне посочувствовать жертвам.

Мы сами себе устраиваем конец света.

Кстати, по поводу грядущего катаклизма беспокоятся и звезды, даже сама Алла Пугачева, которая запасается консервами и водой. Несомненно, для кого-то главной сенсацией ушедшей теленедели стало возвращение АБ и Максима Галкина на Первый канал. Ни для кого не секрет: у Пугачевой был серьезный конфликт с Первым каналом, еще более тяжелые отношения сложились у канала с Максимом Галкиным.

Первый открыл Максима, дал передачу«Кто хочет стать миллионером», а Макс взял и сбежал на большие деньги на «Россию». Причем тут же стал вести там аналогичные интеллектуальные викторины, которые, впрочем, особым рейтингом не пользовались. А потом стал конферансье ледовых и танцевальных проектов.

Первый канал за побег жестоко мстил. Почти в каждом выпуске «Мульта личности» показывались сюжеты о том, как толстая женщина в коротком платье со змеящимися волосами поучает капризного большеротого юношу, который хочет играть в компьютер или болтать по телефону с Басковым, а не отрабатывать кабальный контракт с Аллой пародиями.

И вот теперь великое перемирие состоялось. Большая программа — «Субботний вечер с Андреем Малаховым» — была посвящена тому, как Примадонна готовила и готовит «Рождественские встречи». По пафосу Малахова и загадочному виду Пугачевой получалось, что грядущие концерты — это событие вселенского масштаба.

Прям сначала «Встречи», потом почти сразу конец света.

Ну а что касается старых «Рождественских встреч», то это подавалось как классика жанра, эпоха, история

Не спорю: первые выпуски пугачевского шоу удивляли новизной, сюрпризами. Но когда в «Рождественские встречи» стали попадать звездульки из 25-го эшелона, в тусовке заговорили о том, что Пугачева берет деньги за участие в своем шоу. Не знаю, насколько это правда, но видеть поющую Волочкову в одном из последних выпусковшоу было по меньшей мере странно.

Галкин, кстати, в малаховском эфире как воды в рот набрал: мало говорил, практически не шутил. Видимо, до сих пор демонстрирует обиду на Первый канал. Но вот что любопытно: на прошлой неделе Максимпришел в программу «Дзядко 3» оппозиционного «Дождя».

И вот тут он был куда разговорчивее. Рассуждали о коррупционном скандале в Минобороны, о Болотной, цензуре Максим довольно хорошо ориентируется в состоянии дел в армии, поскольку из семьи военного, но все же он не оправдал оппозиционных надежд ведущих. И потому что по природе своей деликатен и неконфликтен.

И потому что его реально почти все устраивает в этой жизни. «Я и мой ближний круг не считаем себя ущемленными людьми. Ну, правда…» — говорил Макс и натыкался на тяжелое непонимание братьев Дзядко. Ну а в чем, собственно, должен себя чувствовать уязвленным 36-летний человек, построивший замок, собирающий залы, не сходящий с экранов?

Человек, лихо читающий на языке оригинала «Фауста», способный оценить, где в переводе этого произведения «напроказничал» Пастернак? В общем, любопытный получилсяэтот эфир.

Уже общее место: хвалить в каждом телеобзоре программу «Голос». В прошлом выпускешоу мы наконец дождались слез Леонида Агутина. Уж насколько он казался самым циничным и не сентиментальным из наставников, а тут расчувствовался, как «вьюноша», и признался, что рад, что может еще плакать, слушая музыку.

Действительно, мороз по коже, слезы, восторг, бурю эмоций вызвал и этот выпуск «Голоса». Не со всеми решениями наставников я согласна. Но вот что удивительно, лично для меня главным событием на проекте было участие Севары. Ждала ее, мысленно записав в фаворитки проекта. Так же наверняка думали и редакторы программы, поставив номер певицы в финале шоу. И вот спела великолепная Севара со своей соперницей — и шок в зале.

С одной стороны, абсолютно взрослый, проникновенный вокал женщины, пожившей, любившей, с другой — пение чистой и наивной девушки, только вступающей в жизнь. И что более ценно? Это был дуэт уровня Шер и Агилеры.

И невыносимо было расставаться с юной конкурсанткой Дальше, наверное, будет еще невыносимее.

Впрочем, как пошутили в «Центральном телевидении», есть хоть одна хорошая новость: зима нынче будет короткой — всего 21 день.

В ожидании конца света Пилотная серия (всего 13)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: