Показ chapurin: встречаем авангардную весну

Показ chapurin: встречаем авангардную весну

Те же, кто не добрался вслед за Игорем Чапуриным до города любви, смогли оценить ее в Первопрестольной. Среди гостей показа, по традиции, были звезды шоу-бизнеса, представители бизнес-элиты, светские львы и львицы, а также примкнувшие к ним сочувствующие.

В ожидании шоу, старт которого был намечен на десять вечера, приглашенные прогуливались по залу, обсуждая свежие новости — только что завершившуюся шумной вечеринкой неделю моды CyclesSeasons, церемонию награждения Женщина года (несмотря на традиционные для любых выборов утверждения, что результаты премии были сфабрикованы, многие соглашались, что большинству победителей награды достались заслуженно) и открытие нового ресторана Ксении Собчак.

Наконец, свет погас, а на подиуме появились первые модели… На создание новой коллекции Игоря Чапурина, по его собственному признанию, вдохновила русская живопись первой трети ХХ века — абстракционизм Василия Кандинского, супрематизм Казимира Малевича и конструктивизм Владимира Татлина. Ее лейтмотив — скульптурное конструирование образов и контрастные цветовые решения.

Используя классические приемы авангардного искусства, дизайнер экспериментирует с формой и цветом: в его новой коллекции четкие силуэты гармонично сочетаются с мягкими линиями, а насыщенные оттенки (фуксия, желтый, изумрудный и красный) — с нежными, воздушными тканями. Провозглашенный художниками первой половины ХХ века принцип точки и линии Игорь Чапурин трансформирует в баланс формы и цвета:

В коллекции этот прием выражен в акцентном крое — происходит визуальное нарушение симметрии.

Линия, как прямая, так и изогнутая здесь имеет первостепенное значение (она проявляется всюду — в крое по косой, в четкой линии плеча, в изогнутом контуре пайеточной вставки). Точка — точка асимметрии, относительно которой строится модель.

По признанию Игоря Чапурина, must-have грядущей весны — шелковый комбинезон необычного цвета с состаренными пайетками. Гостям показа же особенно понравились платья в пол, а также жакеты минималистского кроя с геометричными драпировками. Отправившись после показа поздравлять дизайнера с удачной коллекцией, многие столичные it-girls просили зарезервировать им коктейльные туалеты модных в новом сезоне неоновых цветов.

Кстати, как оказалось, модой в нашей стране интересуются не только дамы, но и мужчины, причем довольно брутальные. Из первого ряда наблюдали за дефиле Федор Бондарчук и Игорь Крутой. Не скупясь на похвалы дизайнеру, они в один голос уверяли, что коллекция — женственная и сексуальная, и именно в таких нарядах они хотели бы видеть женщин весной.

Трудно не согласиться.

Chapurin Весна/Лето 2018 Неделя Моды в Сочи

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: