Победы сборной россии, скандалы и сюрпризы: третий день олимпиады-2012

Российский дзюдоист Мансур Исаев

Третий день Олимпиады-2012 принес России лишь одно золото, и сейчас она занимает седьмое место в медальном зачете — с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями.

В понедельник, 30 июля, российский дзюдоист Мансур Исаев неожиданно для всех в финале (мужчины, до 73 килограммов) одолел действующего чемпиона мира японца Рики Накайя. Чуть позже 25-летний спортсмен из Дагестана поделился своими эмоциями:

У меня с детства была мечта стать чемпионом мира в Японии, выиграв в финале у японца. И вот, сегодня я выиграл в финале у японца, пусть и не на чемпионате мира. Можно сказать, что мечта сбылась.

Будем надеяться, что и сегодня дзюдо принесет России удачу и очередную медаль!

Мансур Исаев

Вчера обоих золотых медалистов — дзюдоистов Арсена Галстяна и Мансура Исаева — чествовали в штаб-квартире всех россйиских болельщиков — в The BOSCO CLUB. Поздравить их приехали известные русские спортсмены Александр Карелин и Александр Попов, а также актер Сергей Гармаш и адвокат Павел Астахов.

Татьяна Навка

Кроме того, в третий день Олимпиады-2012 теннисистка Вера Звонарёва в 11-й раз в своей карьере переиграла итальянку Франческу Скьявоне (6:3, 6:3.) во втором раунде соревнований. В третьем круге Звонарева сыграет против американки Серены Уильямс.

Вера Звонарева

Надежда Петрова прошла во второй раунд соревнований, взяв верх над китаянкой Чжэн Цзе — 6:4, 7:6 (9:7). Следующей соперницей россиянки станет грузинка Анна Татишвили.

Также Надежда Петрова успела сыграть и в парном разряде — вместе с Марией Кириленко и Надежда Петрова они победили казахских теннисисток — Ярославу Шведову и Галину Воскобоеву -со счетом 6:3, 6:2.

Мария Кириленко и Надежда Петрова

С победы начали и теннисисты Николай Давыденко и Михаил Южный в парном турнире, одолев немцев Кристофера Каса и Филиппа Пецшнера со счетом — 7:5, 7:5. Хотя вместе они играют нечасто, они,видимо, быстро нашли общий язык.

Михаил Южный

Николай Давыденко

Продолжают радовать болельщиков представители командных видов спорта. Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на Олимпиаде, одолев команду Доминиканской Республики со счетом 3-1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22).

Также в своем втором матче одержала победу иженская сборная России по баскетболу, выиграв у сборной Бразилии со счетом 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16).

Женская сборная России по волейболу

Женская сборная России по баскетболу

Удачно стартовали на Олимпиаде российские ватерполистки. В первом матче группового этапа они одержали победу над командой Великобритании со счетом 7:6.

Женская сборная России по водному полу в матче с британской сборной

Байдарочница Марта Харитонова успешно преодолела квалификацию олимпийских соревнований по гребному слалому и отобралась в полуфинал с 13-м результатом.

Российский экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой и ЕленыСюзевой показал стопроцентный результат на групповом этапе, выигравчетыре из четырех стартов на Олимпиаде-2012 в соревнованиях яхтсменов вклассе Elliott 6m.

Россиянин Валерий Шомин продолжает входить в число лидеров в соревнований по стендовой стрельбе в ските на Олимпиаде-2012. По итогам трех кругов первого дня квалификации Шомин поразил 71 мишень и по этом показателю он делит 5-10 места, отставая от лидера — американца Винсента Хэнкока — на три мишени. Сегодня стрелки проведут два оставшихся раунда квалификации, а затем шесть спортсменов в финале разыграют медали.

Валерий Шомин

Вообще третий день Олимпиады полон сюрпризов, скандалов и пересмотров результатов. Это касается как самих результатов соревнований, так и организации Олимпиады в целом. Так, например, охранники потеряли лазерные ключи от стадиона Уэмбли.

Их замена в итоге стоила 40 тысяч фунтов стерлингов. А британские белки ставят орехи в соревнования по пляжному волейболу, закапывая их в песок на площадке.

Как и любое спортивное мероприятие, Олимпиада-2012 не обходится безскандалов и обвинений в употреблении допинга. Сейчас мировая пресса обсуждает победу 16-летней китаянкиЕ Шивэнь в женском комплексном плавании на 400 метров, да ещё и с мировымрекордом.

Е Шивэнь

Еще одним юным открытием Олимпиады стала литовская спортсменка Рута Мейлютите, которая завоевала золото в брассе (100 метров) в возрасте 15 лет. Станет ли ее победа поводом для дискуссий?

Рита Мейлютите

Мужская сборная Япония по спортивной гимнастике добилась удовлетворения поданного протеста и завоевала в итоге серебро Олимпиады-2012 после пересмотра оценок, опустив гимнастов сборной Великобритании на третье место и лишив бронзовой медали сборную Украину.

Сборная Японии по спортивной гимнастике

Большим сюрпризом соревнований стал проигрыш испанской олимпийской команды по футболу, которая не смогла противостоять Гондурасу. А ведь еще свежи воспоминания болельщиков о триумфе Красной фурии на последнем чемпионате Европы.

Вчера выгнали из олимпийскойсборной Швейцарии по футболуМишеля Морганеллу из-за расистских высказываний в Twitter в адрес Южной Кореи. Напомним, что ранее НОК Греции исключил из сборной легкоатлетку Параскеви Папахристу, которая некорректно высказалась в адрес африканцев.

Мишель Морганеллу

На сегодняшний момент в медальном зачете безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты, которые завоевали 17 медалей разного достоинства, из которых 9 золотых. Американцы, которые также имеют 17 медалей, пока вторые, поскольку у них на четыре меньше золотых наград.

Посмотрим, что принесет олимпийской сборной России четвертый день соревнований!