Эвелина блёданс: «мой сын спасает мир»

В этом году известная актриса Эвелина Бледанс стала мамой особенного малыша. Ради него она не только переехала из шумной Москвы в деревню, но изменила всю свою жизнь.

– Если раньше я знала, что моя миссия – развлекать людей, то сегодня мое предназначение – улучшить в России жизнь таких детей, как мой Сема. Быть примером или, так сказать, головой семей, в которых растут особенные детки. Мы с мужем (режиссер и продюсер Александр Семин. – Прим. ред.) никому не отказываем в помощи.

– Эвелина, а кто вам помогал найти нужный настрой?

Эвелина Бледанс: Мы с Сашей – спевшийся коллектив, поэтому нам достаточно было друг друга. Хотя Саша сразу обратился в фонд «Линия жизни», с которым он плотно сотрудничает. И там нас направили в фонд по нашему профилю «Даунсайд Ап», где мы получили необходимые знания и литературу.

– Ходить девять месяцев, зная, что у тебя родится особенный ребенок, – это сложно?

Эвелина Бледанс: Быть беременной в любом случае прекрасно. Специальной подготовки во время беременности не было. Наоборот, до родов мы с Сашей старались не читать никакую информацию, настраивались на позитив и колдовали, чтобы родился здоровый малыш. Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическое отклонение. Самое главное, что у нас клинически здоровый ребенок.

Когда Семен родился, мы три недели лежали в больнице, а при выписке врач сказал, что наш ребенок здоровее многих других детей. Это большая редкость. Видимо, мама не зря занималась спортом, плавала в бассейне, училась правильно дышать и ела правильную пищу.

–  Как ваш образ жизни изменился с появлением сына?

Эвелина Бледанс: Это новое мироощущение. Раньше я была человеком мегаполиса, не представляла, зачем в выходные ездить на дачу. А теперь бываю в Москве редко и только в случае крайней необходимости.

Мне за городом
комфортно – чистый воздух, тишина, покой. Из любительницы поспать я превратилась в жаворонка. До рождения Семена на первом месте у меня была карьера: я даже не представляла, что смогу отказаться от своего телешоу на федеральном канале.

Но сейчас выбираю незатратные по времени проекты.

– Наверное, на себя времени катастрофически не хватает?

Эвелина Бледанс: За восемь месяцев я была у косметолога всего четыре раза, но моя внешность от этого не страдает. Я выгляжу не хуже, а может,  лучше, чем когда посещала салоны и SPA. Раз в неделю хожу в местный бассейн и затапливаю свою русскую баньку с веничком. Вместо зарядки и тренажеров занимаюсь огородом и хозяйством.

Да и Сему потаскаешь на руках – никакие тренажеры не нужны.

– Сколько он весит?

Эвелина Бледанс: Почти девять килограммов, у него отличный аппетит. Пытаемся переводить сына на обычную пищу. Вот сегодня приготовила ему семгу.

Думаю, за новогодним столом Сема попробует мамины блюда.

Эвелина блёданс: «мой сын спасает мир»

– А что он любит есть?

Эвелина Бледанс: Сладенькое, конечно. А еще кашки, творожки, бананы.

– Уже сказал первое слово?

Эвелина Бледанс: У меня есть подозрение, что это слово «дай!». Хотя говорить ему, конечно, рано. Семен обожает плавать и нырять.

– Хорошо ли спит?

Эвелина Бледанс:  По-разному: может проснуться всего раз за ночь, поесть и заснуть, а когда что-то беспокоит, сон у него тревожный. Но в целом день с ночью не путает. Признаюсь, режим мы не соблюдаем: захотим – в девять ляжем спать, а иногда до часу ночи телевизор смотрим.

– Эвелина, а кто чаще встает по ночам – вы или муж?

Эвелина Бледанс: Мы сегодня с Сашей на эту тему разговаривали: зачем он вместе со мной вскакивает к ребенку, ведь ему рано вставать. В общем, обязанности делим поровну. Если слышу, что Сема капризничает, толкаю Сашу, чтобы он его успокоил – мужу нужно только руку протянуть, чтобы достать до кроватки сына.

– В вопросах воспитания есть разногласия?

Эвелина Бледанс: Если честно, пока мы Семочке все позволяем. Ну кроме одного – запрещаем чесать глазки. Он их так расчешет, что ходит как будто с синяками.

Мы ругаемся, но он думает, что мы с ним так играем. И реагирует соответственно: хохочет в голос.

– Занимаетесь по программам для особенных детей?

Эвелина Бледанс: Раз в месяц к нам приходит специалист и показывает новые упражнения. Сейчас, например, мы осваиваем упражнения на мяче. Конечно, читаем книжки, изучаем картинки. Но мы стараемся на этом не зацикливаться. Не хочу грузить ребенка, лучше лишний раз его поглажу, поцелую, подброшу под потолок. Летать он любит больше всего.

Пока вес позволяет, но еще пару килограммов – и мама с этой задачей не справится.

– Семен с другими детками играет?

Эвелина Бледанс: Мы дружим с Соломоном (сынАнфисы Чеховой. – Ред.), но его мама много работает, поэтому часто встречаться не получается. А еще к нам в гости приходит крестный братик Семена – Михаил. Ему почти семь лет, но они легко находят общий язык.

– Эвелина, а кто вам помогает по хозяйству?

Эвелина Бледанс: Бабушка Саши. Я со спокойной душой еду на съемки или спектакль, если с Семой остается она. Недавно мы с Сашей съездили на два дня к морю. Бабушке помогали Сашины сестры, натуры творческие, они веселили Семена как могли.

А вот няню нанимать не хочу. Не представляю, что чужая тетя будет заниматься с моим малышом.

– А за границей сын еще не бывал?

Эвелина Бледанс: В течение первого года жизни ребенка можно везти на юг, но не меньше чем на два месяца, чтобы его организм успел полностью адаптироваться. Уже дотерпим до лета.

– Наверное, первым делом полетите в Израиль, чтобы познакомить со старшим братом?

Эвелина Бледанс: Возможно. Но с Колей мы почти не общаемся, он принял сторону отца и нас не сильно жалует.

– Эвелина, а чем закончился ваш конфликт с Марией Ароновой?

Эвелина Бледанс: Официально мы помирились в эфире программы «Центральное телевидение» на канале НТВ. Честно говоря, я думала, что Мария придет, раскается, что сболтнула лишнее. Но в итоге извинение я вытянула из нее клещами.

Она продолжает твердить, что ее, народную актрису, заслуженного деятеля искусств, травят. «Аронову затравили дети-дауны» – такие заголовки были в прессе. Но уже то, что программу «Все будет хорошо» закрыли, говорит о том, что она не права. Способность признавать свои ошибки – это главное, что отличает людей от животных.

– Эвелина, Аронова – единственная, кто продемонстрировал такое непонимание?

Эвелина Бледанс: Если говорить об известных людях, то мы получаем только поддержку. Кроме одной поганой овцы – Кати Гордон. Она без зазрения совести писала в Твиттере Семена нелицеприятные вещи. Не советовала бы Кате продолжать в том же духе. Муж ее уже бросил – ушел к моей подруге.

Неужели ей мало?

– Что должно измениться, чтобы особенные дети и их родители почувствовали заботу общества?

Эвелина Бледанс: Наверное, в каждом человеке должно проснуться сострадание и желание помочь близкому. В нашей стране трудно бороться. Но раз уж мы здесь живем, то обязаны что-то делать.

Сейчас наши адвокаты готовят проект закона о запрете врачам предлагать матерям отказываться от детей с синдромом Дауна.

– Каким вы видите будущее вашего ребенка?

Эвелина Бледанс: Мы вперед не заглядываем. Понятно, что он не будет математиком, физиком или химиком. Но известно, что у таких деток часто открываются музыкальные или художественные таланты.

Мы еще не можем понять, к чему сын склонен. Пока Сема, как и все в его возрасте, любит кушать сисю и какать каку.

– В чем ваш ребенок особенный?

Эвелина Бледанс: Он самый известный ребенок в нашей стране, у его блога почти 11 тысяч читателей. Твиттер Семена признали одним из самых популярных в этом году. Мы шутим, что Собчак и Навального готовы пропустить вперед. Семен меняет людей к лучшему. Например, одна девушка написала, что благодаря Семену отказалась от наркотиков, другая женщина удочерила трехлетнюю девочку с синдромом Дауна. Для мальчика, которому еще не исполнилось года, несколько таких случаев – это большое достижение.

Мы верим в лучшее и мечтаем, чтобы все дети на земле улыбались.

 Беседовала Маргарита Горлина
(по материалам «Панорамы ТВ»)

Эвелина Бледанс и ее ребенок с синдромом Дауна

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: