Пищевые загустители: агар-агар, гуаровая камедь, желатин

Агар-агар получают из морских водорослей. В нашей стране они добываются из Черного и Белого морей. Основное назначение этого продукта придавать густоту и вязкость чему-либо. Водоросли проходят несколько этапов обработки.

На финише получается порошок белого цвета без запаха. Это и есть агар-агар, загуститель природного происхождения.

Пищевые загустители: агар-агар, гуаровая камедь, желатин

Продукт имеет поистине уникальный состав, нулевую калорийность, при этом он не усваивается организмом, а лишь помогает усвоению других веществ.

При регулярном употреблении снижается холестерин, улучшается работа кишечника, нормализуется уровень сахара. И это только малая часть тех полезных свойств, которыми обладает агар-агар, обычная пищевая добавка. Агар-агар хорошо подходит на роль заменителя желатина.

Добавлять его в пищу могут и беременные, и дети. Созданные на основе агар-агара сладости намного полезнее обычных конфет.

Еще один загуститель, используемый производителями продуктов питания для повышения вязкости, это гуаровая камедь, он же пищевая добавка Е412. В Азии, Америке, Австралии и Африке растет гороховое дерево гуара. Из семян этого растения и получают гуаровую камедь.

Продукт применяется не только в пищевой промышленности, но и при производстве текстиля, бумаги, косметики, в нефтедобывающей и газовой промышленности.

Основное назначение гуары, добавляемой в продукцию пищепрома, это придание структуре густоты и вязкости. В молочную продукцию, в джемы, сыры, соки, консервы и многие иные категории добавляется гуаровая камедь.

Гуаровая камедь – это порошок белого цвета, без вкуса и запаха, растительный полисахарид, во влажной среде он превращается в гелеобразную массу. Попадая в организм человека, обеспечивает выведение вредных токсинов и шлаков. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Желатин – это натуральный продукт, прекрасно усваивается и обычно не вызывает побочных эффектов. Изготавливается из костей и сухожилий крупного рогатого скота. Внешне представляет собой желтоватый порошок без запаха. В чем польза и вред желатина знают не все. Большинство вспоминают о нем перед главным зимним праздником, когда в каждом доме готовится холодец. Оказывается, употреблять в пищу блюда с желатином можно круглый год.

В состав желатина входит коллаген, вещество укрепляющее суставы и кости, ногти и волосы. Особенно полезна эта добавка в зрелом возрасте, когда животный белок уже не так хорошо усваивается. Мясо рекомендуется заменять заливными блюдами из желатина на основе легких бульонов.

Прием желатина может навредить людям, страдающим запорами, болезнями сердца, и некоторыми другими патологиями. В этих случаях нужно пищу с желатином принимать с осторожностью. У здоровых людей никаких нежелательных последствий при приеме желатина не возникает.

Агар-агар или АГАР пищевой.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: