Белый тигр: нужная премьера

Белый тигр: нужная премьера

Сам автор называет свое творение мистикой и фантастикой, погруженными в реальности войны и признается, что идея снять его родилась после того, как стало понятно, что современному кинематографу не хватает правды об этом ужасном, но в то же время великом периоде нашей истории.

В основу сценария легла одноименная повесть петербургского писателя Ильи Бояшова, который в недавнем интервью отметил, что в его книге танки — живые существа, наделенные разумом, и подчеркнул, что пресловутая война машин, о которой так любят писать современные фантасты, началась как раз во Вторую Мировую.

Сюжет картины строится вокруг последних месяцев Великой Отечественной войны — советская армия уже шла на Берлин, как вдруг у врага появился несокрушимый защитник — танк Белый тигр. Он безжалостно уничтожает все, что встречается на его пути, а после — бесследно исчезает.

Одной из его жертв становится танкист, который с трудом выживает после столкновения с исполином (роль досталась Алексею Верткову из Студии театрального искусства Сергея Женовача — одному из сильнейших молодных театральных актеров). Придя в себя, он начинает поклоняться загадочному танковому богу, и тот наделяет его особыми способностями. Теперь только он сможет противостоять танку-фантому….

Режиссер ленты утверждает, что противостояние человека и танка в Белом тигре — сродни схватке человека и кита в Моби Дике: суть войны, как и суть природы, неподвластна нашему разуму. Не отступая от документальных фактов и обращаясь к историческим персонажам (Жуков, Гитлер, Кейтель), Шахназаров в то же время добавляет в повествование мистические элементы, обогащает наше понимание войны как извечной борьбы Добра и Зла.

Поднявшись на сцену, Карен Георгиевич отметил, что посвятил это кино — папе:

Когда я снимал фильм, я, конечно, думал о своем отце, который ушел на фронт в 18 лет. Белый тигр — дань памяти моему отцу, его боевым товарищам и все ветеранам, которые храбро воевали и выиграли эту страшную войну. Спасибо им за это.

Зал ответил апплодисментами.

Среди первых зрителей ленты оказались коллеги Карена Шахназарова — Андрон Кончаловский и Владимир Меньшов, а также Евгений Примаков, Владимир Чуров, Надежда Маркина. И судя по овациям, которыми наградили съемочную группу картины после просмотра, Белый тигр произвел на них сильное впечатление.

White Tiger

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: