Календарь сплетника: день рождения хелен миррен

Календарь сплетника: день рождения хелен миррен

Сегодня великолепной актрисе и женщине с русскими корнями Хелен Миррен исполняется 66 лет. Наши поздравления!

Хелен (она же Елена) родилась в 1945 году в пригороде Лондона в семье русского эмигранта. Его отец (дед Хелен) был инженером и служил в Русском правительственном комитете в Великобритании. Он был монархистом, поэтому после революции решил остаться в Англии.

После смерти деда Хелен, ее отец сменил имя и фамилию. И из Василия Миронова стал Бэзилом Миррен. Мать Хелен — англичанка.

Свою актерскую карьеру Миррен начала в театре Олд Вик, а продолжила в Королевском шекспировском театре — благодаря ему она и стала любимицей театральной публики. Впрочем, в кино она тоже скоро добилась успеха.

В кино Миррен дебютировала в 1967-м, в картине Дона Леви Геростат. А уже спустя год сыграла Гермию в ленте Сон в летнюю ночь. В 1968-м же ее ожидала роль в австралийском фильме Совершеннолетие.

В 1970-х ей доставалось все больше ролей, многие из картин с ее участием стали культовыми — взять хотя бы О, счастливчик 1973 года или Дикого мессию Кена Рассела.

О, счастливчик

Дикий мессия

Кроме того, в 1976-м она сыграла в Гамлете — Офелию и Гертруду. Ну а в 1979-м ей досталась роль в Калигуле — в скандальной картине Тинто Брасса.

Калигула

В 1979-м ее ждали такие картины как Долгая Страстная пятница и Детская викторина. В 1980-х же Хелен (наконец-то!) начала заслуженно получать свои первые награды. Так, она получила Золотую пальмовую ветвь за Дневник террориста. В том же году она снялась в фильме Космическая Одиссея 2010 Стенли Кубрика. А в следующем — в драме Тэйлора Хэкфорда (своего будущего мужа, между прочим) Белые ночи. Это история о русском танцовщике, который бежал на запад.

Главную роль исполнил Михаил Барышников.

Долгая Страстная пятница

Дневник террориста

В 1986-м Хелен сыграла в приключенческом триллере Питера Уира Берег москитов, а в 1989-м — в фильме Питера Гринуэя Повар, вор, его жена и ее любовник. 1990-е начались для Миррен не менее удачно — роли в картинах Утешение чужаков, Куда боятся ступить ангелы, Доктор Бетьюн, Безумие короля Георга (за него она вновь получила одну из наград Канн, а также была номинирована на Оскар) только упрочили ее славу одной из лучших британских актрис поколения.

Берег москитов

Безумие короля Георга

Но все же одним из самых важных проектов 1990-х для нее стал телефильм Главный подозреваемый. Роль инспектора Джейн Теннисон была с ней много лет. И все же Золотого глобуса она удостоилась не за этот проект, а за телефильм, снятый актером Кевином Бэйконом, Теряя Чейз.

Главный подозреваемый

Теряя Чейз

В 1996-м Хелен появилась в драме Сыновья. А спустя год — в американско-австралийском фильме Интенсивная терапия. В 1999-м именинница порадовала ролью в черной комедии Убить миссис Тингл.

Собственно, миссис Тингл она и играла.

Убить миссис Тингл

В 2001-м Хелен досталась небольшая, но яркая роль в психологическом триллере Обещание (главную роль сыграл Джек Николсон, режиссером картины стал Шон Пенн). В том же году она появилась в картинах Последние желания, Монстр и многих других. Но все же ярчайшей ролью того года стала для нее работа у Роберта Олтмена в Госфорд парке — не зря же за нее актрису номинировали на Оскар, Золотой глобус и BAFTA.

Обещание

Монстр

Госфорд парк

2003-й порадовал поклонников Хелен новыми номинации за престижнейшие награды — Миррен поощряли за Римскую весну миссис Стоун и Девочек из календаря. На следующий год ей предстояло сыграть в мелодраме с элементами комедии Модная мамочка и триллере Расчет.

Модная мамочка

Девочки из календаря

Расчет

Королевские (в прямом смысле) роли Хелен были все еще впереди. В 2005-м она сыграла Елизавету I в сериале, а в 2006-м — Елизавету II в картине Королева. Обе роли были вознаграждены — первая Золотым глобусом, а вторая премиями Оскар, BAFTA и, опять же, Золотым глобусом.

Сложнейшая драматичная история о жизни королевского дома вскоре после гибели принцессы Дианы уже зерезервировала себе места в мировой киноистории.

Елизавета I

Королева

Разумеется, после королевских ролей Хелен с таким же желанием, как и прежде, соглашалась играть и другие, менее масштабные характеры. И любая роль — хоть монарха, хоть владелицы борделя — ей удавалась. Она, кстати, и правда играла хозяйку борделя — в картине своего мужа Ранчо любви.

Ранчо любви

Отдельно стоит сказать о том, что Миррен, как никому, к лицу пулемет — вспомнить хотя бы ее роль в РЭД.

РЭД

Вообще, за последнее время у актрисы было множество удачных картин — Расплата, Буря, Артур: Идеальный миллионер. Стоит отметить, что в двух последних Миррен играла с Расселом Брэндом.

Расплата

Буря

Артур: Идеальный миллионер

Отдельно стоит упомянуть фильм Последнее воскресение. Это международная картина о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. Хелен сыграла супругу русского гения Софью Андреевну.

Последнее воскресение

Надеемся, что в ближайшее время Миррен еще порадует нас своими появлениями на экране.

Вообще, она, конечно, удивительная женщина. С одной стороны, Дама Британской империи, но с другой — слывет одной из самых свободомыслящих актрис в истории. Она до сих пор умеет провоцировать — например, своими интервью — и вовсе не стесняется собственного тела.

В том числе и за это ее любят люди во всем мире. И мы тоже.

Хелен с мужем Тэйлором Хекфордом

Девочки из календаря (2003)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: