Первый канал покажет документальный фильм «русское лето большого футбола»

Дата выхода в эфир: 12 июня 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Олег Шиловский.

Никакие другие глобальные спортивные события не вызывают такого мирового ажиотажа, как Чемпионаты мира по футболу. За право принять его у себя борются сразу несколько стран, ведь подобный чемпионат — витрина, на которую в течение целого месяца с огромным интересом смотрит весь мир. В декабре 2010-го, когда Россия получила право проведения Чемпионата мира по футболу 2018, в нашей стране было всего несколько стадионов, которые хоть как-то соответствовали международным футбольным стандартам; сегодня их уже несколько десятков.

В докуфильме «Русское лето большого футбола» зрители узнают, как Россия готовилась к проведению всемирного футбольного праздника, что будет происходить на стадионах и за его пределами, где и как будут работать фан-зоны для болельщиков. Мы также познакомимся с несколькими из 17 тысяч волонтеров мундиаля, 1200 из которых иностранцы, приехавшие из 112 стран. Кроме того, создатели ленты побеседуют с игроками и тренерами сборной России, а также с женами и родителями некоторых из них.

Первый канал покажет документальный фильм «русское лето большого футбола»

Сборная России по футболу на тренировке

«Мы ожидаем потрясающую атмосферу в России. Как на стадионах, так и за их пределами. Мы уже наблюдали ее во время Кубка конфедераций. Почти все, кто там побывал, хотят приехать и на Чемпионат мира.

Волонтеры — дружелюбные, местные жители — очень гостеприимные. Они ожидают приезда гостей со всего мира, чтобы познакомить их с Россией, которую они, возможно, еще не знают», — говорит Президент ФИФА Джанни Инфантино.

Какие новые звезды зажжет предстоящий FIFA? Какая из сборных завоюет Кубок мира? Гадать за несколько дней до старта бессмысленно.

Но с уверенностью можно утверждать, что cтрана, принимающая у себя дома этот чемпионат в любом случае будет в выигрыше. В 2014-м году во время Олимпийских игр в Сочи Россия показала себя с самой выгодной стороны, поэтому нет оснований сомневаться, что и Чемпионат мира по футболу будет проведен на высочайшем уровне.

На протяжении более 5 лет в 11 российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Саранске – строились суперсовременные арены Чемпионата мира. Вместе со стадионами также возводились аэропорты, скоростные магистрали, транспортные развязки, гостиницы, новые станции и линии метро. Десятки важнейших, необходимых стране объектов, которые и после окончания мундиаля 2018-го останутся и будут работать в наших интересах.

Кадр из документального фильма «Русское лето большого футбола»

Кадр из документального фильма «Русское лето большого футбола»

«Чемпионат мира — это особенное соревнование для всех, не только для игроков, у которых есть возможность принять участие, но и для болельщиков со всего мира. Очень надеюсь, что все будет, как на прошлом Чемпионате мира в Бразилии, что все люди получат такое же удовольствие, а мы сами выступим так же хорошо, как тогда», — отмечает один из лучших футболистов планеты, нападающий футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси.

В ближайшие недели, благодаря футбольному чемпионату, в Россию приедут полтора миллиона иностранных туристов. А более трех миллиардов человек — примерно половина всего населения земли старше 12 лет — планируют смотреть матчи по телевизору. Первый канал покажет 27 игр Чемпионата мира в прямом эфире (в том числе матчи с участием сборной России) и все 64 турнира онлайн.

Капитан и вратарь ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев

«Мне очень хочется верить и хочется, чтобы, действительно, был праздник – для команды и для страны», — говорит Игорь Акинфеев.

Полузащитник московского «Спартака» и сборной России по футболу Александр Самедов

«Да, конечно, всегда хочется, чтобы о тебе хорошо говорили, чтобы за тебя болели, чтобы тебя поддерживали, верили в тебя, чтобы все было позитивно. Для нас самих, футболистов очень важно, чтобы мы заставили своей игрой поверить в нас. Когда есть заполненные трибуны, ты видишь, что тебя поддерживают — это здорово играть в такой атмосфере», — признается Александр Самедов.

14 июня в 18 часов по московскому времени отечественная сборная выйдет на арену «Лужников» в стартовом матче Чемпионата мира. Финальный матч также пройдет на центральном стадионе нашей страны. Вторая игра подопечных Станислава Черчесова против сборной Египта состоится 19 июня на арене «Санкт-Петербург», который является самым крутым стадионом Чемпионата, и, возможно, даже самым продвинутым футбольным стадионом Европы.

Третий матч Россия сыграет с командой Уругвая 25 июня на стадионе «Самара Арена», именно после него мы узнаем, смогли ли наша страна выйти в 1/8 финала.

Кадр из документального фильма «Русское лето большого футбола»

В документальном фильме примут участие главный тренер сборной России Станислав Черчесов, Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Александр Самедов, Александр Ерохин, Федор Кудряшов и другие футболисты нашей сборной, звездные болельщики Николай Фоменко, Николай Валуев, Михаил Боярский, Александр Друзь, Татьяна Буланова, а также Лионель Месси, Зинедин Зидан и Джанни Инфантино.

Смотрите документальный фильм «Русское лето большого футбола» во вторник, 12 июня, в 23:10 на Первом канале.

Первый канал покажет документальный фильм «Русское лето большого футбола»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: