Первый канал покажет документальный фильм об актрисе ольге остроумовой в честь ее 70-летия

Дата выхода в эфир: 23 сентября 2017 года.

Канал: Первый канал.

Осенью 1968 года на экраны вышел фильм «Доживем до понедельника». Несмотря на то, что роль Риты Черкасовой была далеко не главной в картине, именно в актрису, так блестяще сыгравшую эту героиню, влюбились миллионы совестких мужчин. Ольга Остроумова дебютировала в кино, моментально заполучив всероссийскую популярность. Как отмечали знакомые актрисы, она никогда не считала себя «звездой». «Я в жизни хочу быть человеком из публики. Правда.

И когда были на фестивале в Венеции, там была ретроспектива Чаплина, и я тоже сидела на ступеньках в этом дворце кино с каким-то итальянским мальчишкой, и мы хлопали друг другу по коленям от счастья – и всё», — признавалась Ольга Михайловна.

К 1979 году Остроумова успела сняться еще в нескольких картинах, в том числе в фильме «А зори здесь тихие» в роли Жени Комельковой. На съемочной площадке ленты «Гараж» Эльдара Рязанова актрисе довелось поработать с такими выдающимися артистами, как Лия Ахеджакова, Ия Саввина, Светлана Немоляева и, конечно же, Валентин Гафт, который через много лет станет ее третьим мужем.

Правда, в во время работы над «Гаражом» никакой искры между коллегами не пробежало. «Мы не общались… Вообще ни по роли, ни… вообще», — вспоминал позднее Гафт. Ольга Михайловна в тот период была замужем за Михаилом Левитиным.

Первый канал покажет документальный фильм об актрисе ольге остроумовой в честь ее 70-летия

Эльдар Рязанов и Ольга Остроумова

Остроумова признается, что поначалу у них во вторым мужем были прекрасные отношения. Именно от Михаила Левитина она родила двоих детей: дочь Ольгу и сына Михаила. Но через несколько лет совместной жизни актриса почувствовала, что ее супругу нужна свобода, отчего предложила им разойтись. «За безудержное стремление мужа к свободе» — так в конце концов я сформулировала официальную причину нашего развода. Судья не поняла, попросила уточнить.

Я пояснила: «Он слишком любит свободу и все время мне декларирует, что он свободный человек, ему не нужна семья», – поделилась Ольга Михайловна.

Валентин Гафт снова появился в жизни артистки спустя несколько лет после их совместной работы над картиной «Гараж». И тогда они уже поняли, что больше не должны расставаться никогда. Сегодня дочь Остроумовой  Ольга работает в театре «Эрмитаж» у своего отца, а сын Михаил стал режиссером и недавно снял свой первый фильм. К слову, в этой картине задействованы его мама, сестра и отчим — Валентин Гафт.

Зрители Первого канала смогут увидеть отрывки из этой ленты.

Ольга Остроумова

Смотрите документальный фильм «Когда тебя понимают…» в субботу, 23 сентября, в 10:15 на Первом канале.

«Ольга Остроумова. Когда тебя понимают…»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: