Канал «россия 1» покажет телевизионную версию фильма «большой» валерия тодоровского

Одной из главных отечественных кинопремьер 2017 года по праву называют фильм «Большой», премьера которого на широких экранах состоялась в мае. Интерес к ленте был повышенный сразу по нескольким причинам. Во-первых, картина стала первой полнометражкой Валерия Тодоровского за последние восемь лет (знаменитые «Стиляги» вышли в 2008-м).

Во-вторых, впервые руководство Большого театра позволило кинематографистам снимать непосредственно на исторической сцене, и красочность, масштабность сцен поражает. В-третьих, в «Большом» играют великолепная Алиса Фрейндлих и неподражаемая Валентина Теличкина.

Причин, чтобы посмотреть фильм, много, но не у всех была возможность сделать это, купив билет в кинотеатр. «Россия 1» компенсирует тем зрителям, кто не смог посмотреть ленту, опущенную возможность: 9 марта телевизионная версия киноромана будет показан в эфире федерального канала.

Канал «россия 1» покажет телевизионную версию фильма «большой» валерия тодоровского

Кадр из фильма «Большой»

В центре сюжета «Большого» — молодая талантливая танцовщица Юля Ольшанская (Маргарита Симонова). Девочка живет в маленьком шахтерском городке и зарабатывает, танцуя на улице для зевак. Юлю замечает бывший артист балета Потоцкий (Александр Домогаров), давно покинувший большую сцену и спившийся после того, как карьера рухнула.

Потоцкий, восхищенный талантом Юли, привозит ее в Москву, где просит свою экс-преподавательницу и экс-звезду балета Галину Белецкую (Алиса Фрейндлих) обратить внимание на девочку. Белецкая понимает, что перед ней настоящая будущая прима Большого.

Кадр из фильма «Большой»

«Когда прочел сценарий, то сразу начал мысленно искать актрису в этом возрасте и такой силы личности, харизмы, таланта, мощи, чтобы сыграть Белецкую. Поверьте мне, их не так много. С Алисой Бруновной Фрейндлих работать было большим удовольствием. Но она тоже не просто так пришла и сыграла. Алиса Бруновна ходила в Санкт-Петербурге в Академию русского балета им. Вагановой, сидела там на репетициях, смотрела, как все происходит, учила балетные термины.

Я счастлив, что такие актрисы, как Фрейндлих и Теличкина, украсили мой фильм. Когда Валентина Ивановна в первый съемочный день со своей фирменной улыбкой произнесла: «Юля, покажи, что у тебя в ручках?», то в этот момент у всей съемочной группы мороз прошел по коже, а я подумал: «Боже, как здорово! Как попали!» — рассказывал режиссер Валерий Тодоровский о работе с Фрейндлих и Теличкиной.

Кстати, исполнителей главных ролей в фильме искали среди артистов балета. Поиски длились больше года. Маргариту Симонову нашли в Варшаве, Анну Исаеву — в Москве, Андрея Сорокина — в Екатеринбурге.

Однако создателям фильма предстояло найти еще и балетных детей, которые были бы похожи на исполнителей главных ролей.

Кадр из фильма «Большой»

Трейлер фильма «Большой»

Большой2017 Фильм-драмаВалерия Тодоровского. лучшие в хорошем качестве

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: