Первый канал покажет документальный фильм к 90-летию юрия яковлева

Дата выхода в эфир: 29 апреля 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Георгий Ананов.

Юрий Яковлев сыграл больше ста ролей в кино и театре, но своим самым главным достижением считал троих детей: Алёну, Алексея и Антона. Личное счастье Юрий Васильевич пусть и не сразу, но нашел, а вот детей от двух первых браков – чуть не потерял. В документальном фильм «Распустились тут без меня!» пойдет разговор именно о том, как актеру в ходе своего творческого пути все-таки удалось объединить свою большую семью.

В старших классах Юрий Яковлев хотел быть переводчиком и даже не мечтал о карьере актёра. Тем не менее он неожиданно для себя поступил в Щукинское театральное училище, которое впоследствии окончили его сын Алексей, дочка Алёна и внучка Мария. Окончив вуз, Яковлев женился в первый раз – на враче Кире Мачульской.

Кира не только родила ему дочку Алёну, но и разделила с артистом его первый крупный актёрский успех. Премьера экранизации романа Федора Достоевского «Идиот» (1958) Ивана Пырьева, где в главной роли снялся никому тогда не известный Юрий Яковлев, заставила говорить о 30-летнем актёре, как о редком драматическом таланте.

Первый канал покажет документальный фильм к 90-летию юрия яковлева

Юрий Яковлев в фильме «Идиот»

В 1961 году Юрий Васильевич влюбился в дочь знаменитого Аркадия Райкина – Екатерину. Яковлев ушел от Киры Андреевны, когда Катя забеременела. Однако и этот брак долго не продлился.

Несмотря на трехлетнего сына Алексея, Яковлев оставил молодую актрису, встретив директора музея театра Вахтангова Ирину Сергееву. Сергеева на начало их романа была замужем и воспитывала ребенка, но от супруга вскоре ушла. Начало это семейной истории было непростым, однако в итоге Юрий Васильевич и Ирина Леонидовна прожили вместе почти четыре десятилетия.

Вышедший в 1961 году, фильм «Гусарская баллада», закрепил за актером звание мастера комедии. Кстати, когда его режиссер Эльдар Рязанов спросил у Яковлева, умеет ли он скакать на лошади, тот ответил утвердительно, хотя это и было неправдой. В первый раз его сажали и снимали с лошади несколько человек, но впоследствии он быстро освоился.

Юрий Яковлев в роли поручика Ржевского в фильме «Гусарская баллада»

По-настоящему родным для зрителей Яковлев стал после комедии «Ирония судьбы, или с лёгким паром» (1976), которая стал такой же приметой Нового года как ёлка или салат «оливье». Почти все обожаемые фразы Ипполита Георгиевича из «Иронии судьбы» — собственная импровизация артиста, в том числе и фраза «тёпленькая пошла».

Спустя пять лет, в советском хите Татьяны Лиозновой «Карнавал» (1981) Юрий Яковлев сыграл отца главной героини Нины (Ирина Муравьева), бросившего ее в детстве и переехавшего в Москву. Актеру было непросто на съемках, так как ситуация в фильме до боли напоминала ту, что складывалась у него в тот момент в реальной жизни.

Юрий Яковлев и Ирина Муравьева в комедийной мелодраме «Карнавал»

Однако старшие дети Яковлева не только не держали на него обиду, но и пошли по его стопам, став профессиональными актёрами. Алексей запомнился зрителям в фильме «Миллион в брачной корзине» (1985), где сыграл Николло. На счету Алёны десятки ролей в кино и сериалах. Кстати, Антон тоже избрал творческий путь: многие помнят его по телефильму «Машенька» (1991), где он сыграл вместе с Анастасией Заворотнюк.

Именно благодаря общей профессии большая семья Яковлевых снова стала объединятся.

Началось все со знакомства Алексея и Алены, которые впервые встретились друг с другом в стенах «Щуки», не подозревая о том, что у них общих знаменитый папа. Во время их учебы Яковлев-старший постоянно приходил к ребятам на спектакли и очень гордился их театральными успехами. Ирина Леонидовна видела, как чувство вины перед старшими детьми мучает супруга и сама пригласила его старших детей к ним в дом.

Антон, Алексей и Алена Яковлевы вместе с отцом

Алёна и Алексей были счастливы снова быть с ним рядом с отцом, и с младшим братом Антоном тоже подружились довольно быстро. Юрия Яковлева не стало 30 ноября 2013 года, однако традиция собираться всем вместе у его детей сохранилась по сей день. Ирина Леонидовна уверена: если бы Юрий Васильевич, сегодня мог увидеть их всех вместе за одним столом, то непременно улыбнулся бы своей фирменной улыбкой.

Юрий Яковлев с женой Ириной Сергеевой

В фильме о Юрии Яковлеве примут участие вдова актера Ирина Сергеева, которая впервые расскажет об их семейной жизни, его дети – Алёна Яковлева, Алексей Яковлев, Антон Яковлев, внучка Мария Козакова, а также бывшие коллеги по цеху – Вера Васильева, Виктор Добронравов, Елизавета Боярская, Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Лариса Голубкина, Лидия Вележева, режиссёр Римас Туминас и ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев.

Смотрите документальный фильм «Юрий Яковлев. Распустились тут без меня!» в воскресенье, 29 апреля, в 10:15 на Первом канале.

Первый канал покажет документальный фильм к 90-летию Юрия Яковлева

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: