Умер известный композитор андрей эшпай

Умер известный композитор андрей эшпай

Создатель песни «А снег идет» умер на 91-м году судьбы. Обстоятельством смерти Андрея Эшпая стал широкий инсульт.

Печальная новость пришла в воскресенье, 8 ноября, вечером. Умер известный композитор, создатель популярных в населении украины Андрей Эшпай.

О смерти маэстро журналистам сказал сын Эшпая, режиссер Андрей Эшпай. Он утвержает, что уход Андрея Яковлевича стал неожиданностью для всех родных людей композитора. Еще незадолго до он созванивался с ними из поликлиники, где сейчас был на лечении. Воскресным утром сын Эшпая собирался посетить отца, но увы, скорбная новость о его смерти поменяла все замыслы. Обстоятельством смерти Андрея Эшпая стал инсульт – последний год композитор не легко болел.

Одному из самых известных авторов песен нашей страны, создавшему незабываемые и любимые миллионами людей композиции было 90 лет. О дате и месте прощания с Андреем Эшпаем до тех пор пока ничего не сообщается.

Андрей Эшпай — заслуженый артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премииСССР, Альянса композиторов СССР. Маэстро прожил громадную судьбу, огромная часть которой была посвящена творчеству. в течении всей собственной жизни Андрей Эшпай писал киномузыку и музыку для театральных постановок. Он — создатель музыки более чем к шестидесяти кино- и телефильмам, поставленным на различных студиях страны, и к двум десяткам пьес.

Среди написанных им песен – «А снег идет», «Песня о Отчизне», «Ах, Одесса моя», «Мы с тобой два берега» и другие.

Песни Андрея Эшпая проникновенно выполняли известные вокалисты второй половины двадцатого столетия – Майя Кристалинская и Марк Бернес. Творчество Андрея Эшпая обожали не только простые люди, высоко ценили его коллеги и композитора. Эшпай был членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, почетным участником Общества им.

Ф.Страницы и академиком Русском академии кинематографических искусств.

Увы, но за последние месяцы страна простилась со многими выдающимися мастерами. Весной этого года из судьбы ушел писатель-сатирик Аркадий Арканов. В финиша августа не стало красивого актера Михаила Светина.

А за пара дней до его ухода, 20 августа, по окончании продолжительной болезни скончался заслуженый артист СССР Лев Дуров.

Марий Эл скорбит: скончался выдающийся композитор Андрей Эшпай — Вести Марий Эл

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: