Первая часть тэфи-2014: эрнст шутит про олимпиаду, а бедняков — про эрнста (фото)

Церемония награждения ТЭФИ прошла в Останкино вчера, 26 июня. Несмотря на то, что статуэтка авторства Эрнста Неизвестного вручается уже 19-й год, это событие для российского телевидения стало новым. Напомним, что в 2013 году церемония почти сорвалась, а сама премия оказалась под угрозой исчезновения: Первый канал, один из основных и постоянных лауреатов премии, официально  отказался участвовать в конкурсе под предлогом «отсутствия конкуренции».

Тем не менее церемония состоялась — как в прошлом, так и в этом году. В 2014-м добавились новые номинации. Например, «Эфирный промоушен» — номинация, для рекламных роликов, которые информируют о выходе нового фильма или программы.

Первый отказался от ТЭФИ-2013

ТЭФИ-2013 все-таки состоится
Среди гостей вечера мы заметили Эвелину Хромченко, актера и режиссера Юрия Стоянова, звезду сериала «Универ» на ТНТ Анну Хилькевич и многих других. В первой части церемонии конверты открывала Лилия Гильдеева, ведущая «Сегодня» на канале НТВ. Первым оратором был Павел Петрович Корчагин, председатель правления Академии российского телевидения.

Он сказал: «Раньше на всех каналах властвовали сериалы типа «Богатые тоже плачут», а сегодня качество российского телевидения повысилось: было отправлено более 500 конкурсных заявок».

Первая часть тэфи-2014: эрнст шутит про олимпиаду, а бедняков — про эрнста (фото)

Анна Хилькевич

Тимур Соколов

Ника Стрижак

Борис Корчевников

Утренняя программа

В номинации «Утренняя программа» участвовали: «Доброе утро» на Первом канале, «Едим дома» на НТВ и «Утро России» телеканала «Россия 1». Заветную статуэтку получила «Едим дома», но ее ведущая Юлия Высоцкая, к сожалению, не смогла присутствовать в зале (напомним, ее дочь Маша Кончаловская уже шесть месяцев находится в коме). Вместо нее статуэтку получил  Евгений Степанов, генеральный директор шоу, со словами: «Спасибо всей команде «Едим дома»! Юля, спасибо, что ты вдохновляешь!»

Маша Кончаловская: медики зафиксировали мыслительную активность

Юлия Высоцкая вышла на работу

Ведущие утренних программ

В следующей номинации участвовали ведущие утренних программ: Юлия Высоцкая, Арина Шарапова («Доброе утро»), Анастасия Чернобровина и Андрей Петров («Утро России»). И в этой номинации снова победила «Едим дома». Евгений Степанов сказал, что это очень неожиданно — получить сразу два приза, когда ведущей нет в зале.

Эфирный промоушен

В номинации «Эфирный промоушен» были выдвинуты: «9 Мая. Севастополь» на РЕН ТВ, олимпийское промо Первого канала и проморолик «Экранизация» на «России 1». Приз достался Первому каналу.

Человек и право

Затем следовала номинация «Человек и право» со следующими номинантами: «Следствие вели…» ( выпуск «Дело живодеров») на НТВ, «Честный детектив» телеканала «Россия» и «Защита Метлиной» на Пятом канале. Премию получила передача «Следствие вели…», и Леонид Каневский выступил с небольшой речью:

— Я благодарен каналу! Девять лет назад мне предложили участие в этом проекте именно как Каневскому. Люди нас смотрят, дети смотрят. И дети говорят, что их интересует не криминал, а рассказ про время: как мы хохмили, как шутили.

Они говорят: «Бабушка мне рассказывала, дедушка рассказывал, а теперь я увидел».

В паузе между блоками выступил балет с символичным номером «Утренний эфир» (хореография Софьи Гайдуковой).

Леонид Каневский и команда

Лариса Вербицкая

Леонид Якубович

Программа для детей и юношества

Следующих номинантов называли Анна Кастерова и Вадим Такменев — ведущие передачи «Центральное телевидение» на НТВ.

— Сейчас многое находится в наших с Аней руках, — пошутил Вадим, оглашая претендентов в категории «Программа для детей и юношества»: «Классная школа» («Карусель»), «АБВГДейка» («ТВ Центр») и «Умники и умницы» (Первый канал). Приз достался «Умникам и умницам», и вместо Юрия Вяземского на сцену поднялась Татьяна Смирнова, технический директор передачи и руководитель Всероссийской гуманитарной олимпиад:

— Юрий Павлович не смог присутствовать — экстремальная ситуация. Он уже 22 года ведет эту передачу. Мы все желаем ему крепкого здоровья и долгих, долгих лет.

У этой программы есть будущее!

Просветительская программа

В номинации «Просветительская программа» участвовали исторический фильм «Династия» («ТВ Центр»), «Энциклопедия зимней Олимпиады» Первого канала, а также «Полиглот. Немецкий за 16 часов». ТЭФИ досталась последней программе.

Получать статуэтку вышла Марго Кржижевская, продюсер передачи. «Больше всего боялась получить ТЭФИ, пока ведущего нет в Москве», — отметила она.

Спортивная программа

В номинации «Спортивная программа» участвовали: «Первый Олимпийский», «Сборная-2014. Лыжи. Гонки» с Дмитрием Губерниевым телеканала «Спорт» и «Евролига с Гомельским» от «НТВ плюс».

Премию получил «Первый Олимпийский». На сцену вышел генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и начал с шутки о бюджете программы: «До сих пор думаю, как свести это все к нулю». Затем продюсер вспомнил свою первую Олимпиаду:

— На предыдущей Олимпиаде, которая проходила в России, я был гидом. Сейчас мы старались изо всех сил. Спасибо, что вы все это увидели!

Николай Картозия торжествует

Образ жизни

В номинации «Образ жизни» были выдвинуты «День ангела» Пятого канала, «Орел и решка» телеканала «Пятница!» и «Модный приговор» Первого канала. Победила «Орел и решка. На краю света».

На сцену вышла вся команда: ведущие, продюсеры и редакторы шоу (на фото).

— После Эрнста известного так приятно получить от Эрнста Неизвестного, — скаламбурил  ведущий шоу Андрей Бедняков.

В номинации «Ситком» победила «Кухня» (СТС). Теленовеллой года стала «Пока станица спит» телеканала «Россия 1», лучшим ток-шоу — «Открытая студия» на Пятом канале, а лучшей телеигрой назвали «Что? Где?

Когда?» на Первом.

Дарья Мазуркина

ТЭФИ 2017. Торжественная церемония вручения премии 3 октября 2017

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: