Вторая часть тэфи-2014: нагиев награждает и побеждает

Вторая часть церемонии ТЭФИ-2014, прошедшая в «Останкино» в минувшую пятницу, стала настоящим событием: награждали и военных репортеров, побывавших в плену, и самые рейтинговые передачи вечернего эфира.

Перед началом церемонии мы пообщались с Юлией Михалковой и Дмитрием Соколовым из «Уральских пельменей» — в номинации «Развлекательная программа» они претендовали на ТЭФИ вместе с «Вечерним Ургантом» и  шоу «Голос».

— Как вы оцениваете свои шансы на победу сегодня?

Юлия Михалкова: Я считаю, что нам еще пять лет назад должны были дать эту премию. Сейчас передачи лучше нет. Она самая «смотрительная»: это подтверждается нашими рейтингами и любовью наших зрителей, что для нас самое важное.

Дмитрий Соколов: А я так не думаю. Дадут — дадут, не дадут — не дадут. Самое главное, что дома все хорошо.

Вторая часть тэфи-2014: нагиев награждает и побеждает

— Кому бы вы сами вручили ТЭФИ?

Юлия Михалкова: Моя любимая передача — «Парламентский час» по воскресеньям.

Дмитрий Соколов: «Голос» — нормальная передача.

— Вы обрадуетесь, если «Голос» получит статуэтку?

Юлия Михалкова: Нет, нет, нет! Мы огорчимся, если не мы получим!  (Смеется.)

Вечер вели Ольга Шелест и Дмитрий Губерниев (лауреат ТЭФИ-2007). Церемония началась с минуты памяти: на экране сменялись портреты военных корреспондентов, погибших при исполнении профессионального долга. 

Анастасия Меськова и Марта Носова, «Сладкая жизнь»

Дмитрий Хрусталев

Ольга Шелест

Информационная программа

В номинации «Информационная программа» состязались «Центральное телевидение», «Воскресное Время» и «Вести». Премию вручал Эдуард Сагалаев, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей. «Воистину битва титанов, — сказал он. — Рад, что я не член жюри: тяжело было выбирать». В итоге ТЭФИ досталась «Центральному телевидению» (НТВ), и на сцену за ней вышел ведущий Вадим Такменев.

Следующая статуэтка вручалась лучшему ведущему информационных программ. В категории снова было представлено «Центральное телевидение» с Вадимом Такменевым, «Вечерние новости» с Дмитрием Борисовым и  «Вести недели» с Дмитрием Киселевым. И статуэтка опять досталась НТВ.

— Снова скажете, что не ожидали, что не готовили речь? — иронично пошутила Ольга Шелест.

— Нет! — искреннее признался Такменев. — В зале сидит Дмитрий Киселев — я за него болел.

Репортер

За звание лучших репортеров и операторов монтажа боролись команды «Сирийской смуты» («Профессия репортер»), Алексей Зотов и «Невозможное возможно» и Александр Рогаткин с «Противостоянием». Премию получил Зотов (Первый канал), снявший фильм о человеке с синдромом Дауна, который окончил университет. Зотов сказал, что герой фильма его вдохновляет.

— Спасибо родителям! Мама обязательно выздоровеет. Спасибо всем! — закончил он свою речь.

Документальный проект

В номинации «Документальный проект» победил сериал «Романовы».

После была вручена специальная награда за мужество: среди тех, кто ее получил, были журналисты Life News, которые побывали в плену  у украинских силовиков и вернулись на родину.

— Когда ты сидишь в яме, замотанный скотчем, тебе помогает держаться тот факт, что тебя все ждут —  от президента и до твоего одиннадцатилетнего летнего сына, — сказал репортер Марат Сайченко.

Виктория Исакова

Валдис Пельш

Ток-шоу

В перерывах между первой и второй частью церемонии выступила Анна Нетребко. Шелест и Губерниева сменила новая пара ведущих —  Ольга Белова («Вы — очевидец») и Игорь Полетаев («Сегодня» на НТВ). Премию вручал бессменный ведущий КВН Александр Масляков.

Победителем в номинации «Ток-шоу» стала программа «Временно доступен». Получать премию вышел ведущий Дмитрий Дибров и режиссер-постановщик Елена Висюкова.

— 20 лет назад, когда меня выгоняли из «Останкино», говорили: «Дибров — штука красивая, но бесполезная. Как бабушкин комод», — шутил Дибров со статуэткой в руке.

Дмитрий Дибров

Александр Масляков

Развлекательная программа

Перед тем как объявить победителя в номинации «Развлекательная программа», Масляков иронично заметил, очевидно намекая на свое детище: «Я-то хорошо себе представляю, какая лучшая развлекательная передача существует на российском телевидении…»

«Голос» оказался лучше «Уральских пельменей» и «Вечернего Урганта». Ведущий шоу Дмитрий Нагиев вышел на сцену с речью.

— Чтобы поднять такую махину, как «Голос», нужна команда, которая действует вместе, мыслит вместе. У нас этого не было и в помине:  каждый дул в свою дуду… — смеялся ведущий.

Ведущий развлекательного шоу

В номинации «Ведущий развлекательного шоу» победил Иван Ургант. Он сказал: «Все говорят, что это огромный сюрприз, и я не исключение. Судя по костюму, только Нагиев знал, что он победит».

Иван Ургант

Телепродюсер телевизионного сезона

В номинации «Телепродюсер телевизионного сезона» премию получил Валерий Тодоровский за фильм «Оттепель».  

— Ко мне благосклонен бог телевидения в этом году, — сказал Валерий. — Я безумно благодарен Константину Эрнсту и Сергею Титенкову, которые открыли мне эту дверь.

Лучший сериал

Третью часть церемонии вели Лариса Вербицкая и новоиспеченный обладатель ТЭФИ Дмитрий Нагиев.

— Тяжело и больно выходить на сцену, когда «пролетел». Тяжело сегодня пробиваться молодежи, — острил Нагиев, уступивший звание лучшего ведущего развлекательного шоу Ивану Урганту.

Премию в номинации «Лучший сериал» вышел вручать Марк Захаров, главный режиссер театра «Ленком». И в этой номинации снова выиграла «Оттепель».

Валерий Тодоровский

Лучший актер телевидения

За звание лучшего актер телевидения сражались Евгений Цыганов и Михаил Ефремов («Оттепель»), а также Антон Шагин («Бесы»). Выиграл Михаил Ефремов, которого не было в зале. Таким образом «Оттепель» собрала три статуэтки.

Лучшая актриса телевидения

В номинации лучшая актриса победила Чулпан Хаматова за роль в сериале «Пепел». Она конкурировала с Ксенией Раппопорт («Ладога») и  Викторией Исаковой («Оттепель»). Чулпан не присутствовала на церемонии, и вместо нее на сцену поднялся продюсер сериала Тимур Вайнштейн.

— Чулпан, это твое! — сказал Вайнштейн в камеру.

Событие телевизионного сезона

Победителем в номинации «Событие телевизионного сезона» стала Олимпиада в Сочи. На сцену вышел Константин Эрнст:

— Во-первых, спасибо, что заметили. Жалко, папа мой не посмотрел. Но он бы обрадовался.

Константин Эрнст

После церемонии корреспондент «Вокруг ТВ» пообщался с ведущей вечера Ольгой Шелест.

— Чье награждение вас обрадовало? За кого вы болели?

Ольга Шелест: Я бесконечно рада за своих друзей и коллег. За Ивана Урганта, который стал лучшим ведущим, — это очень заслуженно, он много работает. Я рада за Диму Нагиева, у которого действительно произошел прорыв за последний год и сезон: он так много и классно работал на «Голосе».

Я считаю, это его заслуга — так вытащить это шоу. «Оттепель» — прекрасный сериал! И Миша Ефремов тоже заслужил, конечно же. Такменев — замечательный ведущий.

Я смотрю его программу, и мне очень интересно, как он все подает. По сути, все, за кого я болела, стали победителями.

Вадим Такменев так прокомментировал победу своей программы: «Рейтинги очень важны для самоощущения, мы  ими живем, и они нам многое диктуют, а вот признание — это совсем другая вещь. Это безумно приятно! Сколько бы этих премий ни было… (Такменев получил ТЭФИ в 2005 году в номинации «Репортер». — Прим. ред.) И я представляю, как это приятно для ребят».

Дарья Мазуркина

Нагиев. ТЭФИ 2014. Фрагменты.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: