Когда я итожу то, что прожил….

Когда я итожу то, что прожил....

Доброго вам здравия и душевного равновесия, бескорыстные поклонники виртуальной реальности, созданной стараниями телевизионных Аладдинов. Позади панический марафон, оголивший прилавки холодильно-телевизионного потребительского рая. Впереди — усеченные в соответствии с кризисом бесноватые корпоративные вечеринки, «Ирония судьбы» под майонезом, бессмертные звезды эстрады, кочующие с канала на канал для создания нам, взопревшим от приобретения случайных подарков, новогоднего настроения.

Но прежде чем сомкнутся бокалы и прозвучит дисциплинирующий бой курантов на стоящей в лесах Спасской башне, хочется слово молвить. О доблестях, о подвигах, о славе.

И об удачном эксперименте, где шестая часть земли с названьем гордым Русь посредством перманентного излучения голубого экрана  завороженно, словно кот за стеклом, круглосуточно следит за мелькающей телекартинкой. Пальма первенства — у  душераздирающих малаховских ток-шоу с неизбежными подробностями марьяжных коллизий малоизвестного Прохора Шаляпина и его временной зажиточной пассии, мадам Копенкиной. Молодая была не молода, но платежеспособна.

А на смену ей уже спешит племя младое, модельной внешности, да еще и с дитем героя во чреве. Дух захватывает. Некогда пыль с серванта смахнуть, когда такие страсти.

А  за углом уже стоят с сетями докладчики новостей с пёсьими модуляциями. Если кто читал рассказы Зои Воскресенской о Ленине,  вспомнят тот градус ажитации и манеру педагога-дефектолога. Но вечер не стал бы томным, не догони нас горластая многоголосая  насквозь политизированная битва говорящих голов, ломающих копья и стулья в словесных баталиях за судьбу сопредельных территорий.

Крик, шум, гам, выпученные глаза, аргументация в стиле «сам дурак» — прекрасный гарнир к тихому семейному вечеру. И под занавес  оглохшему от предыдущих децибелов и сомлевшему в диванных подушках реципиенту дарит голубой экран усладу очей — нехитрый сериал, где, в зависимости от ориентации канала, то скачут через кусты бандиты и стражи порядка, мало отличимые друг от друга, то разглядывают потожировые в пятисотый раз работники фантазийной ФЭС, ну а для не чуждых сантиментов — буколические этюды из провинциальной тихой жизни, в которую вторгается столичный мир чистогана, походя разрушая наивные представления города о деревне и наоборот. Или вечный Дмитрий Нагиев в ипостаси «Физрука» поигрывает бицепсом параллельно с конферансом в затянувшемся шоу «Голос».

Немудрено, что проведенный ВЦИОМ опрос выдал нам соответствующие результаты по итогам года:

 

лучший писатель — Донцова;
лучшие музыканты — Киркоров и Крутой;
лучший актер — Нагиев;
лучшая телепередача — ток-шоу «Пусть говорят»;
сериал года — «Физрук».

Ежедневная порция разумного, доброго, вечного, поданная посредством телесигнала во все снабженные телевизором дома, сформировала  список предпочтений. С чем нас и хочется поздравить… Ну и с Новым годом, конечно!

Ксения Маевская

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: