На старт, внимание…

На старт, внимание…

Буквально неделя — и начнется новая телевизионная лихорадка, самый горячий, осенний сезон. Не буду останавливаться подробно на главных блюдах, которые нам приготовили каналы. Этой теме будут посвящены отдельные обзоры в нашем «Телегиде» на текущей неделе.

Мы собрали информацию о главных премьерах телепередач и шоу, о новых отечественных и зарубежных сериалах и об очередных сезонах уже полюбившихся проектов. Не буду скрывать, что-то нам уже удалось увидеть одним глазком.

Что лично до меня, то я с большим любопытством слежу за жизнью телевизионных проектов за пределами голубых экранов. По-моему, наметилась прекрасная тенденция, когда любимые отечественные сериалы превращаются в полноценные фильмы. «Кухня» телевизионная стала «Кухней в Париже» на большом экране. И в следующем году увидим ее не только по телевизору, но и снова в кино: на этот раз действие в ленте развернется в Китае. «Папины дочки» после 20 сезонов в эфире превратятся в полнометражный фильм.

Но больше всего я жду «Корпоратив», который 18 сентября выходит в прокат. Удивительное дело, но в проекте задействованы сериальные звезды конкурирующих каналов — ТНТ и СТС: Николай Наумов из «Реальных пацанов» и Мирослава Карпович из «Папиных дочек»; Марина Федуникив из тех же «Реальных пацанов» и Аристарх Венес из «Кадетства»; Роман Юнусов из «Нашей Раши» и Михаил Башкатов из «Папиных дочек: Суперневест» и т. д. Там же — семейная пара Максим Виторган и Ксения Собчак, у которых у каждого своя роль на телевидении.

Похоже, граница между телевидением и большим кино постепенно стирается. И то, что мы вообразить в самых смелых мечтах не могли на голубых экранах, появляется на больших. Сериалы больше не низкий жанр не только на американском, но и на нашем телевидении.

Они становятся такими же качественными, как художественное кино, а также способны перерасти в полноценные фильмы, на которые зрители пойдут с удовольствием. Забегая вперед, скажу, что в новом сезоне высокохудожественных сериалов станет больше.

Ну а напоследок немного пофантазирую. Например, о том, как было бы неплохо, если бы «Оттепель» стала полнометражным фильмом. Или о том, чтобы увидеть сериал «Горько!». В конце концов в мире, где так сложно изобрести велосипед, и где все и всё уже когда-то видели, в наш век, когда «Человек-паук», едва завершившись, снова «воскресает» на больших экранах как «Новый Человек-паук», а у успешных фильмов насчитывается уже по несколько ремейков, пусть зрители видят любимых героев и по телевизору, и на больших экранах, а не новых «Кавказских пленниц», которые больше похожи на плохую пародию…

Алина Бавина

На старт, внимание, март! — Уральские Пельмени (2011)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: