Роберт паттинсон подался в фотографы

На съемках фильма «Лайф» британский актер Роберт Паттинсон, ставший мировой звездой после саги «Сумерки», узнал, каково это – охотиться за знаменитостями.

– В фильме два главных героя: легендарный голливудский актер Джеймс Дин и работавший с ним фотограф Деннис Сток. На первый взгляд, роль Дина более выигрышная. Но вы выбрали вторую.

Почему?

– Я прекрасно понимаю, какое место занимает Дин в истории мирового кино. Как и многие молодые актеры, я всерьез увлекался его творчеством, смотрел фильмы, интервью, наблюдал, как он держал себя перед камерой – для той эпохи это, конечно, был прорыв. Дин намного опередил свое время. Он был очень ярким человеком, с потрясающей харизмой.

Я не такой. Мне ближе Деннис Сток – персонаж, который пребывает в постоянной борьбе с собой.

– Неужели и вы боретесь? Даже сейчас?

– Конечно. В фильме Деннис мечтает стать настоящим художником, но сомневается, хватит ли у него таланта: а вдруг я не такой, каким себе кажусь? Мне это чувство хорошо знакомо.

– Но вы признанный актер, снимаетесь у хороших режиссеров. Откуда этот страх?

– Моя профессия очень зыбкая. Поначалу я казался себе мошенником, которого вот-вот разоблачат и выкинут со съемочной площадки. Знаете, что общего у актера и фотографа?

Оба зависят от материала и людей, с которыми работают, – «натуры», сценария, режиссера, бюджета, команды… Поэтому лавры – я имею в виду не популярность, а подлинное признание – часто достаются кому-то другому.

– Действие картины происходит в 50-е годы. Возможны ли в наше время дружеские отношения между фотографом и моделью?

– Думаю, да. Но только до тех пор, пока модель не достигла мировой славы. У меня сохранились приятельские отношения с журналистами и фотографами, работавшими со мной в начале карьеры.

Но сейчас обо мне уже столько известно, что редакторы просят журналистов: достань мне про него что-нибудь погорячее. В такой ситуации сложно кому-нибудь доверять!

– А может ли сегодняшняя звезда «прогулять» премьеру своего фильма, как это делал Джеймс Дин?

– Чисто теоретически – да. Но последствия будут значительно серьезнее. За такое поведение на актера могут подать в суд, и его карьера окажется под вопросом.

Мы уже не так свободны, как раньше.

– Какова же главная цель Роберта Паттинсона?

– Разобраться в себе. Мне скоро тридцать. Предыдущее десятилетие прошло как в тумане.

Иногда мне кажется, что я вообще не осознавал происходящее вокруг. А с недавних пор передо мной стал вырисовываться какой-то путь.

Роберт паттинсон подался в фотографы

Роберт Паттинсон в фильме «Лайф»

Три факта о фильме

1. Из-за внешнего сходства Дейну Дехаану пять раз предлагали роль Джеймса Дина. Убедить актера сумела его жена, актриса Анна Вуд.

2. После расставания с Кристен Стюарт Роберт Паттисон начал встречаться с британской певицей Талией Дебретт Барнетт, выступающей под псевдонимом FKA twigs. В апреле 2015 года пара объявила о помолвке, однако дата свадьбы до сих пор не назначена.

3. Режиссер Антон Корбейн, как и главный герой картины Деннис Сток, начинал с фотографии. Славу ему принесли снимки JoyDivision, Боба Дилана, DepecheMode, Тома Уэйтса и других музыкальных звезд.

Смотрите фильм «Лайф» в прокате с 24 марта.

Честный фотограф (Русская озвучка)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: