На пионерских чтениях замыслили побег

На пионерских чтениях замыслили побег

Дружный строй пионеров еще больше поредел: на прошлых чтениях мы не досчитались Тины Канделаки и Ивана Охлобыстина. На сей раз не доставало также Михаила Ефремова и Андрея Васильева. Сбежали!, — шутили зрители, ожидая начала выступления первого оратора. — Как-никак о побеге сегодня речь.

Знаменитостей среди гостей оказалось больше, чем самих чтецов: послушать художественное чтение друзей и коллег пришли Игорь Верник, Тигран Кеосаян, Алена Бабенко, Михаил Куснирович, Дарья Субботина, Софья Троценко и Анна Чапман. Главная наша шпионка не понаслышке знает о том, как красиво сбежать.

Маргарита Симоньян, подобно Анне Чапман, сбежала на родину. Но в милом сердцу Адлере золотой век, памятный по детству, закончился:

…Я поняла, что это больше не мой город. Здесь перестали лазить в окна к соседям за чесноком. Почти никто больше не выходит замуж в 14-ть, а если выходят, то на свадьбе поют трансвеститы-кавказцы.

Оно все, может, так и должно было быть. Только бежать-то теперь куда? Бежать-то теперь — некуда.

Ну а раз некуда — то, может, и незачем. От добра добра не ищут…

Ксения Собчак вспомнила печальную историю о побеге из страны своего отца, Анатолия Собчака. В 1997 году, после допроса в Генпрокуратуре по делу фирмы Ренессанс, у экс-мэра Петербурга было подозрение на инфаркт, и он отправился в Париж — лечиться и начинать новую жизнь, так как на родине ему спокойно жить мешали.

… Он был там, одинокий и изгнанный, преданный и оклеветанный. Нет уже первой любви, не помню имен сокурсниц и не вспомню, с кем я проводила эти годы папиной ссылки. А того, кого мне так не хватает, я помню каждый день, когда уже нет такой точки на земле, куда можно было бы к нему поехать.

Почему так часто сеть событий и обязательств становится важнее любви? Почему осознавать и страдать человек начинает только о невозвратном? Я не знаю ответа, но я стараюсь внимательно прислушиваться к голосам тех, кто жив, кто рядом и кто нуждается в моей любви.

Я очень стараюсь. Ипапин портрет каждый день напоминает мне о главном изъяне человеческой сущности — неумении в настоящем ценить по-настоящему ценное.

Андрей Колесников в воспоминания не пустился. Он лишь объявил, что Русский пионер учреждает свою Литпремию. Согласие войти в жюри дали Петр Авен, Александр Сокуров, Владислав Сурков, Натан Дубовицкий.

Впервые премия в пяти номинациях будет вручена на Дне рождения журнала 22 июня. И в составе номинантов одной из категорий, удивил Колесников, — Пушкин, Толстой, Достоевский:

И это не побег от действительности, а чтоб было с кем сравнивать остальных. Да и давно им не вручали никаких премий, как мы выяснили. А ведь они заслужили побольше некоторых других.

Так что пионеры замыслили побег к классике. И, к счастью, это не побег от действительности.

Ольга Бузова на Пионерских чтениях

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: