Кристина казинская: «российскому кино очень не хватает хорошего, качественного черного юмора»

Кристина казинская: «российскому кино очень не хватает хорошего, качественного черного юмора»

Кристина Казинская, исполнительница одной из главных ролей в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» канала ТНТ, рассказала о своем отношении к российским сериалам и о том, какие новые фильмы произвели на нее неизгладимое впечатление:

— Я очень редко смотрю телевизор. Очень. Но если удается, то стараюсь включать канал «Культура».

Там действительно показывают фактические новости, а также программы, которые развивают и просвещают. После съемок в «Чернобыле. Зоне отчуждения» стала больше следить за громкими и новыми проектами ТНТ, про которые не стыдно сказать: «Это круто!».

Например, я посмотрела шоу «Танцы»: когда уже по телевизору шла середина проекта, в интернете нашла первые выпуски — и всё, подсела. Посмотрела все выпуски, что были до, и стала следить за развитием событий по телевизору. Очень интересно и профессионально!

Еще посмотрела «Закон каменных джунглей», и он мне тоже понравились. Мне кажется, у нас вообще мало таких сериалов, в которых показывают что-то действительно новое, выходящее за рамки «просто красиво снять игру актеров». В «Законе каменных джунглей» все сделано очень жизненно, создатели не боятся уйти от общепринятого: «О, это же сериал — в нем должно быть все красиво, напыщенно и трагично».

Там как-то все проще, как в жизни, ведь часто так бывает — рвано и непонятно, через одно место даже иногда. Создается такое впечатление, что ребята-актеры не играют, а просто ты сидишь рядом с реальными людьми и слушаешь их разговоры. Наверное, что-то похожее показывал несколько лет назад Первый канал в сериале «Синдром дракона». В нем как раз тоже использован такой прием, который создает иллюзию, что ты стоишь рядом и никто не играет.

Это смело и круто!

Кстати, чтобы там ни говорили, но мне понравился наш сериал «Родина». А вот «Орлова и Александров» мне ужасно не понравился. Просто в институте я делала наблюдение за Любовью Орловой: я смотрела документальные фильмы с ней и о ней, все ее художественный картины, изучала архивы. Когда ты владеешь материалом и смотришь этот сериал, то понимаешь, сколько в нем фальши.

Тем более что эту замечательную актрису помнят многие — нельзя было так комкать ее историю. Мне было жалко и обидно.

Из фильмов я не так давно посмотрела «Kingsman: Секретная служба», «Интерстеллар», и они просто невероятные! Еще очень хочу посмотреть «Безумного Макса», так как в нем играет самый мой любимый актер Том Харди. На «Кинотавре», где я представляла свой фильм, мне удалось посмотреть несколько конкурсных картин. Больше всего меня поразил фильм «Дети-пионеры», который сняла режиссер-дебютант Наталья Кудряшова. Более того, она сама написала сценарий и сыграла главную роль.

Он скоро должен выйти в прокат — не пропустите. Я действительно порадовалась, что у нас делают такое кино: реалистичное и непростое.

А вообще у меня нет одного-единственного любимого режиссера, фильмы которого я могу пересматривать бесконечно. Мне нравятся работы польского мастера Анджея Жулавского, очень люблю Тарковского, Скорсезе. Тарантино обожаю!

Недавно пересматривала его «Криминальное чтиво» и «Убить Билла». Мне нравится черный юмор Тарантино.

Вообще, мне кажется, что хорошего, качественного черного юмора у нас в кино очень не хватает. Нам показывают жизнь либо чернушно, либо непонятно. Конечно, у нас много проблем и про них нельзя забывать, но ведь хочется света.

И когда показывают проблемы через призму юмора, то у тебя нет такого ощущения, что тебе просто свернули голову и все плохо. На мой взгляд, в любом гениальном фильме присутствует именно черный юмор. У Феллини или того же Тарковского в драмах вы найдете много настоящего юмора — жизненного и горького, оттого смешного. Если говорить честно, то в нашем кино сегодня такого нет.

А ведь иногда полезно и очень хочется не загрузиться, а посмеяться над своими проблемами и собой. 

Кристина Казинская. Фильмография.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: