Пионерские чтения: звезды рассуждают о подвигах

Пионерские чтения: звезды рассуждают о подвигах

Владимир Чуров и Ксения Собчак

Очередные Пионерские чтения, которые в этот раз прошли в ГУМе (традиционным партнером выступил Коньячный дом Martell), были посвящены подвигам. О своих и чужих героических поступках порассуждать согласились Ксения Собчак, Павел Астахов, Маргарита Симоньян и многие другие звезды.

Кто-то приводил в пример своих родственников (как Софико Шеварнадзе, вспоминавшая дедушку, экс-президента Грузии), кто-то поднимал военные и социальные темы, а кто-то приводил в качестве примера себя (как поэт Орлуша, назвавший подвигом свое новое стихотворение и поход к зубному врачу).

Ксения Собчак отличилась и тут: телеведущая и светская львица заявила, что для нее подвигом будет не читать свою колонку и, улыбнувшись, удалилась в зал, оставив гостей в недоумении. Впрочем, вместо эссе от Ксении приглашенные смогли насладиться ее остроумным диалогом с печально известным главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Так, Собчак поинтересовалась у впервые посетившего Чтения Чурова, какон может прокомментировать таинственное исчезновение часов святейшего Патриарха Кирилла со ставшей знаменитой фотографии. Однако собеседник Ксении даже если и знал, то ушел от ответа с легкостью, сказав, что следит только за своими часами.

Следующий вопрос Чурова, который в этот вечер знакомил собравшихся с фотографиями из своего семейного архива, тоже не застал врасплох. Ксения в лоб спросила главу ЦИК, что же стало с разбирательством о нарушениях на 117-м участке, где она работала наблюдателем во время президенстких выборов: Голосование отменено, — последовал краткий, но емкий ответ.

Признание господина Чурова встретило одобрение (впрочем, не у всех) в зале, а затем организаторы подарили ему футболку с надписью Прозрачность 63,6% от дизайнера Кати Добряковой, которая, к слову, дебютировала в этот вечер на Чтениях со своим эссе.

Оживление в зале вызвало и выступление еще одного новичка, Павла Астахова, президентского уполномоченного по правам ребенка. Тот не стал зачитывать текст с листа, а предпочел вольный пересказ, который свелся к пропаганде смертной казни в России. Астахову пыталось, было, возражать все та же Собчак, но строгий омбудсмен остался при своем.

Оставив собравшихся за дискуссией,Сплетник поспешил откланяться — вечер, богатый на светские события, только начинался.

Жить без подвига. Тигран Кеосаян. Пионерские чтения

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: