Личная жизнь и лучшие роли михаила державина

Сегодня в возрасте 81 года скончался народный артист Михаил Державин. Он ушел из жизни после продолжительной болезни. По словам вдовы артиста, он страдал от комплекса хронических недугов, наиболее серьезными из которых были ишемия и гипертония. Также у Михаила Державина были проблемы с сердцем. Известно, что артист очень давно тяжело болел и больше месяца находился в клинике, но в конце концов организм не выдержал, несмотря на все усилия врачей.

 Родные собираются предать земле тело Михаила Михайловича на Новодевичьем кладбище, где похоронены мать, отец и младшая сестра Державина.

Личная жизнь и лучшие роли михаила державина

Михаил Державин

Державин с самого детства рос в творческой среде: в гости к его родителям часто приходили знаменитые актеры Театра Вахтангова. Отец Михаила был одним из ведущих актеров этого театра, также снимался в кино. Часть детства Михаила Державина-младшего прошла в военной эвакуации.

После возвращения в Москву и окончания школы будущий актер поступил в Театральное училище имени Щукина. Державин служил в Театре имени Ленинского комсомола и Театре на Малой Бронной, но наибольшую известность получил, перейдя в Театр сатиры.

«Я просто не представлял, чем бы я мог еще заниматься в жизни. С детства вся жизнь училища проходила на моих глазах, – вспоминал Державин. – Я окончил школу и просто перешел из одного подъезда нашего дома в другой». За сорок с небольшим лет работы в театре он сыграл более 60 ролей в таких легендарных спектаклях, как «Бешеные деньги» Островского, «Горе от ума» Грибоедова, «Тартюф» Мольера, «Ревизор» Гоголя и многих других.

Кадр из передачи «Утренняя почта»

Михаил Державин трижды был женат. В первый раз актер связал себя узами брака с дочерью Аркадия Райкина Екатериной, с которой учился на одном курсе в театральном училище. Правда, долго этот брак не продержался, и молодые супруги развелись два года спустя.

Второй раз Державин женился через несколько месяцев после развода. Актер влюбился в Нину Буденную – дочь знаменитого советского маршала и командира Первой конной армии Семена Буденного. Этот брак продлился 16 лет и подарил Державину и его супруге дочь Марию, а затем и внуков – Петра и Павла.

Третий брак Державин заключил с популярной эстрадной певицей Роксаной Бабаян. С ней он прожил до конца жизни. Интересно, что Державин и Бабаян обвенчались лишь несколько лет назад, хотя до того момента прожили вместе более трех десятков лет.

Михаил Державин в фильме «Они были первыми»

В кино Михаил Державин стал сниматься еще будучи студентом. В 1956 году вышли сразу две картины, где молодому артисту достались эпизодические, но все же заметные роли. Так, в драме «Разные судьбы» о вчерашних школьниках, сталкивающихся с первыми проблемами и разочарованиями взрослой жизни, он даже не получил упоминания в титрах, однако запомнился зрителям.

В военно-историческом фильме «Они были первыми» Державин сыграл гимназиста и поэта Евгений Горовского.

В 1960-х годах Державин снялся в таких картинах, как «Лушка», «Сон», «Спасите утопающего» и «Лебедев против Лебедева». Еще через несколько лет Державин появился в картине Леонида Гайдая по мотивам гоголевского «Ревизора» «Инкогнито из Петербурга». В этом фильме он и его близкий друг и коллега Александр Ширвиндт сыграли Добчинского и Бобчинского.

в

Александр Ширвиндт и Михаил Державин в роли Добчинского и Бобчинского в фильме «Инкогнито из Петербурга» по мотивам гоголевского «Ревизора»

В 1979 году Державин вместе с Александром Ширвиндтом и Андреем Мироновым он появился в картине «Трое в лодке, не считая собаки». Несмотря на то, что героя Михаила Михайловича Джорджа в итоге озвучил другой актер, троицу, перенесшуюся на экраны со страниц романа Джерома, уже сложно представить по-другому.

Затем Державин почти на десятилетие оставил актерскую карьеру. Он сделал исключение для музыкального фильма «Зимний вечер в Гаграх», а также принял участие в нескольких кинопроектах. Возвращение Михаила Державина в большое кино произошло в 1990-е годы.

Тогда актер снимался преимущественно в картинах Анатолия Эйрамджана. Так, он появился в комедиях «Бабник», «Моя морячка», «Новый Одеон», «Жених из Майами», «Третий не лишний», «Настоящий мужчина», «Ночной визит» и многих других.

Александр Ширвиндт, Михаил Державин и Андрей Миронов в фильме «Трое в лодке, не считая собаки»

Вместе со своими давними партнерами по сцене Державин снимается в трагикомедии Аллы Суриковой «Чокнутые». Помимо него, в съемках принимают участие Николай Караченцов, Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Ольга Кабо, Наталья Гундарева, Семен Фарада, Михаил Боярский и многие другие. Речь в ленте идет об австрийском инженере, который приезжает в царскую Россию, чтобы реализовать свой проект по строительству железной дороги, но сталкивается со множеством проблем.

С наступлением 2000-х годов Михаил Державин снова все реже начинает сниматься. Он появляется в картине Эйрамджана «Агент в мини-юбке» и получает пару эпизодов в «Старых клячах» и «Карнавальной ночи — 2» Эльдара Рязанова.

Михаил Державин в фильме «Жених из Майами»

Несмотря на большее количество ролей, наибольшую известность Михаил Державин получил в качестве ведущего различных телепередач. Вся страна знала Державина по роли пана Ведущего в телевизионном музыкально-юмористическом сериале «Кабачок «13 стульев», выходившем в эфир с 1966 по 1981 год. Кроме того, Державин вел несколько программ в дуэте с Александром Ширвиндтом.

Творческий тандем Державина и Ширвиндта, зародившийся еще в конце 1950-х годов, сначала развивался на сцене и в кино, а затем и на телевидении и эстраде. В середине 1980-х Державин и Ширвиндт вели передачу «Утренняя почта», а с 2013-го – развлекательно-познавательную программу «Хочу знать».

Михаил Державин в программе «Кабачок «13 стульев»

Неподражаемый Михаил Державин. Лучшие роли — Россия 24

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: