Песни, фильмы и личная жизнь олега анофриева

Сегодня на 88-м году жизни в Москве скончался Олег Анофриев. Скорбную новость журналистам подтвердили родственники народного артиста. «Папа скончался сегодня в 12:45. Он болел, плюс возраст», – рассказал ТАСС зять актера Сергей.

Первым же о смерти артиста сообщил Александр Олешко.

«Только что не стало Олега Анофриева… Голос нашего детства, дорогой и любимый наш артист, человечище… Спасибо, что одарили меня общением и дружбой… Царствие небесное… Да, это случилось час назад. Мне об этом сообщила его внучка. Он долго болел. Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства.

В день траура по детям улетел как ангел-хранитель детей, в этом есть какой-то символ», – написал Олешко в своем микроблоге в Instagram.

Песни, фильмы и личная жизнь олега анофриева

Олег Анофриев

Широкой публике Олег Анофриев был известен не только как актер, но и как певец и автор песен. Именно голосом Олега Андреевича пели Храбрый портняжка из одноименного мультфильма, Львенок и Черепаха, и почти все бременские музыканты. По песням Трубадура, Атаманши и Короля из советского мультфильма Анофриева знают и любят несколько поколений зрителей.

Голос Анофриева звучал и в большом кино. Песни в исполнении Олега Андреевича звучат в таких легендарных картинах, как «Приключения жёлтого чемоданчика», «Земля Санникова» (именно в этой ленте артист исполнил шлягер «Есть только миг»), «Не может быть!», «Принцесса цирка», «Гардемарины, вперёд!». Он же спел «Спят усталые игрушки» для культовой детской передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Олег Анофриев исполняет песню «Есть только миг»

Но Олега Анофриева знают не только по озвучиванию, но и по ролям в фильмах: он сыграл постаревшего Петю Зубова в экранизации пьесы Шварца «Сказка о потерянном времени». Были на счету актера и второстепенные, но все равно не менее заметные роли: матрос и помощник Грэя в «Алых парусах»; Петр Бобчинский в гайдаевском «Инкогнито из Петербурга»; участковый в «Примите телеграмму в долг»; Соловей-разбойник в волшебной истории «Там, на неведомых дорожках…»; царь Авдей в сказке Островского «После дождичка в четверг»; тапёр в комедийном вестерне «Человек с бульвара Капуцинов»…

Работал Олег Анофриев в качестве композитора и режиссера: его дебютный фильм «Быть влюбленным» с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях вышел в 1992 году. Также большое количество времени Олег Андреевич уделял театру. После окончания Школы-студии МХАТ он служил в Центральном детском театре, Театрах имени Маяковского и Моссовета, а также в Театре-студии киноактер, где некоторое время работал главным режиссером.

Также Олег Андреевич вел несколько передач на телевидении, в их числе «Сказочный полдник» и «Домашняя библиотека».

Олег Анофриев

Помимо этого в 1999 году Олег Анофриев выпустил книгу «Солдат и балерина», где собраны стихи, тексты песен, воспоминания об актерах, режиссёрах, исполнителях, с которыми ему довелось работать и встречаться в жизни. В числе знаменитостей, о которых написал Анофриев в своей книге, были: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Серафима Бирман, Николай Охлопков, Николай Крючков, Евгений Весник, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Кристалинская и многие другие.

Олег Анофриев был примером мужества и стойкости. «Я много лет назад дал себе установку: «Хочешь жить – добивайся того, что невозможно». И стараюсь ей постоянно следовать и в жизни, и в актерстве», – говорил Олег Анофриев. И действительно добивался: даже после того, как в 1942 году в детском возрасте граната искалечила правую руку будущего народного артиста.

Ему пришлось попустить целый год в школе, но с заветной мечтой стать музыкантом Анофриев так и не расстался.

Олег Анофриев в фильме «Сказка о потерянном времени»

Олег Анофриев с 1955 года был женат на Наталье Отливщиковой. «Все происшедшее с нами я давно описал в рассказе «Любовь-тоска». В двух словах: познакомился на юге с девушкой из Москвы, договорились, что позвоню после отпуска, но телефона у нее не было, и она дала номер своей подруги, ставшей впоследствии моей женой. На свидание они пришли обе. Гуляли втроем по Тверской.

Больше я ту свою знакомую не видел, звонил уже Наташе. Я вам сейчас покажу ее фотографию – вы поймете, почему я так обалдел: такая красуленька маленькая. (Смеется.) Спустя несколько месяцев поженились», – рассказывал в интервью Анофриев.

Отливщикова – врач по профессии, как и отец Олега Андреевича – родила ему дочь Марию. Затем на свет появились три внучки – Наталья, Мария и Анастасия, правнучка Маша и правнук Олег. «На двери моей студии написано: «Тишина. Создаю шедевр».

Сейчас пишу пластинку для Олега, своего годовалого правнука: басенки, сказочки… Он первый мужик в нашей семье за 80 лет. Ему я посвятил стихотворение, где есть такие строки: «От Олега до Олега ровно 80 лет», – делился подробностями своей семейной жизни Олега Андреевич.

Прощание с Олегом Анофриевым состоится 30 марта в траурном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента. «Похороны тоже пройдут 30 марта, где и во сколько – пока решаем», – приводит слова зятя артиста Сергея Солодинина ТАСС.

Олег Анофриев с женой

Олег Анофриев в фильме «Там, на неведомых дорожках»

Олег Анофриев в фильме «Инкогнито из Петербурга»

Олег Анофриев. Первый на вторых ролях

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: