Ар деко и мода в галерее зураба церетели

Ар деко и мода в галерее зураба церетели

Приехавшая к самому открытию Татьяна Михалкова с удовольствием давала интервью, из которых, например, я узнал, что она заехала на выставку не только полюбоваться на великолепные винтажные вещи, но и чтобы найти новые идеи для своего гардероба. Аккуратно обходя очередную съемочную группу, беседующую с Татьяной Евгеньевной, гости входили в зал живой музыкой периода ар деко, а пройдя его, оказывались в комнате, где показывали фильмы 1920-х годов.

Ар Деко (период с 1919 до 1930 гг) принято считать последним большим стилем в европейской моде, ставшим символом финансового благополучия, процветания и изысканности. Он запомнился появлением культового маленького черного платья, духов Chanel #5, цветным лаком для ногтей, первыми попытками эмансипации, культом авиаперелетов и увлечением джазом. Послевоенная Европа возрождалась в поколении золотых 1920-х.

Ранее выставка Ар Деко и мода уже была частично представлена в Саньтяго, Гонконге, Франкфурте, Париже, Сиднее, Брисбене, Стамбуле.

К восьми часам в своей галерее появился Зураб Церетели, окруженный свитой фотографов. Принимая от гостей восторженные комментарии по поводу проекта, Зураб Константинович прошел к импровизированной сцене, а после его речи объявили, что выставка торжественно открыта. Интересно, что куратор, идейный вдохновитель проекта, человек, имя которого значилось на каждом пригласительном – Александр Васильев, так и не появился.

Через час после открытия, когда уже спал ажиотаж, начали съезжаться именитые гости: Гала Борзова, Гидеон Вайнбаум и Юлия Мильнер, Кирилл Гасилин, Мирослава Дума и Наталья Гольденберг, Александр Юдин, Александр Журбин, Виолетта Литвинова. И если у Виолетты даже и не стоило спрашивать о ее отношении к винтажу (как мы знаем, она его обожает), то следующей паре гостей этот вопрос нельзя было не задать.

Появление на выставке Ксении Собчак и Ульяны Сергеенко вызвало целый переполох. Мало того, что светские хроникеры буквально обступили пару, следуя за ней по пятам, так и простые гости подходили со своими фотоаппаратами — запечатлеть исторический кадр с кем я был на выставке. То и дело слышались признания в любви к передачам Ксении, реплики по телевизору она кажется ниже.

Вообщем, получился какой-то выход в народ. Из слов Ксении стало ясно, что она любит стиль ар деко, хоть и не носит в винтажную одежду. Ей близки выполненные в этом стиле интерьеры зданий, да и сами здания тоже.

Выставка продлится до 13 августа, и у вас есть шанс насладиться всей красотой винтажной одежды. А может и повстречаться с Александром Васильевым – должен же он хоть когда-то появиться на своей выставке?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: