Михаил державин расскажет, почему во всем виноват ширвиндт

Михаил державин расскажет, почему во всем виноват ширвиндт

Дата выхода в эфир: 18 июня 2016 года.

Канал: Первый.

Первый канал представляет документальный фильм «Михаил Державин: «Во всем виноват Ширвиндт!», в котором зрители смогут узнать всё (или почти всё) об этом баловне судьбы, тонком и блистательном актере театра и кино, мастере комедии и драмы. 

Кто не смеялся до слез над шутками знаменитого тандема Ширвиндт и Державин? Кто не помнит интеллигентного, ироничного Пана Ведущего из популярного кабачка «13 стульев»? Неизменно элегантный, любимец публики!

И совершенно другой в театре! Жесткий, провокационный и при этом обаятельный. 

За всю свою жизнь Державин ни разу ни с кем не поссорился. Что это – действительно покладистый характер или тонкая игра мудрого дипломата? Ведь даже «нет» он умеет говорить так, что никто не подозревает, что ему только что отказали.

«Быть неконфликтным – это тоже труд, – говорит Роксана Бабаян, – он может сказать острым словом так, что лучше бы он тарелки бил, понимаете? У него есть другое оружие. Его саркастически тонкий ум». 

Державин был трижды женат. И дважды расставался не по своей воле. Его первая жена Катя, дочь легендарного Аркадия Райкина, ушла к другому. Они прожили совсем немного вместе. И еще не развелись, а она уже была беременна от Юрия Яковлева… Конечно, Державин переживал. И такой удар, и такой разрыв. Но каждый вечер выходил на сцену с неизменной улыбкой.

Он собирал аншлаги в Ленкоме, блестяще играя стилягу Бубуса в спектакле «Опасный возраст». 

Простил ли Державин Катю? Чего ему стоила эта обаятельная спокойная улыбка? Как удалось пережить первое предательство со стороны женщин в своей жизни?

Об этом расскажут создатели фильма.

Вторая жена – Нина, была дочерью прославленного маршала Семена Буденного. Они прожили вместе почти 19 лет. В этом браке у Державина родилась единственная дочь Маша. А потом, как и Катя, Нина … встретила другого. Его звали Николай и он возглавлял Союз художников СССР. «Державин для меня был цветочком, а Николай – настоящим казачиной», – говорила она много лет спустя.

Никто до сих пор не знает, что творилось в душе у Михаила Михайловича, когда уходили любимые женщины… Чего им не хватало в неконфликтном, тонком, воспитанном Державине, мальчике с Арбата? Как сложились его отношения с дочерью? Доверял ли он ей свои душевные переживания?

Что она знает о своем отце?

И конечно, в документальном фильме Первого канала о том, какой Державин на самом деле и что скрыто от посторонних глаз за семью замками, расскажет в нашем фильме его самый близкий друг Александр Ширвиндт.

Также зрители узнают, почему Роксана не сбежала от Державина, как другие жены, почему у них нет детей, как ей удается дружить с бывшими женами Державина. Кто в их паре ведущий, а кто ведомый? Как они решают семейные конфликты?

И какова цена его «неконфликтности»? 

В фильме принимают участие: Михаил Державин; Роксана Бабаян, третья жена; Нина Буденная, вторая жена; Мария Золотарева (Державина), дочь; Ольга Державина – племянница; Михаил Владимиров – племянник; народный артист РСФСР Александр Ширвиндт; главный режиссер театра «Ленком» Марк Захаров; заслуженный артист России Владимир Долинский; народная артистка РСФСР Зоя Зелинская; народная артистка РФ Татьяна Васильева (Ицыкович); актер и режиссер Игорь Угольников; актер театра и кино Андрей Барило. 

Смотрите документальный фильм «Михаил Державин: «Во всем виноват Ширвиндт!» в субботу, 18 июня, в 10:55 на Первом канале.

«Михаил Державин. Во всем виноват Ширвиндт»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: