«Крик совы»: мария миронова выберет между мерзликиным и пускепалисом

Действие сериала «Крик совы» разворачивается в 1957 году, во время хрущевской оттепели. В маленьком городке Остров Псковской области происходит череда дерзких преступлений.

При стычке бандитов с правоохранительными органами тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции — капитан Юрий Сиротин (Евгений Дятлов). В бессознательном состоянии он разговаривает по-немецки, что приводит к служебному расследованию, которое поручено вести сотруднику областного ГБ Ивану Митину (Сергей Пускепалис). Ему приходится взаимодействовать с майором милиции Андреем Балахниным (Андрей Мерзликин) — лучшим другом подозреваемого Сиротина.

Балахнин и Митин, не слишком симпатизирующие друг другу, влюбляются в одну женщину — работницу почты Нину (Мария Миронова). Расследование вытаскивает на свет множество мучительных тайн, которыми пронизана жизнь обитателей городка со времен войны.

Режиссер Олег Погодин: «Крик совы» выходит за рамки детектива в общечеловеческую плоскость. Мне нравятся фильмы, которые вызывают неоднозначную оценку, где герои двойственны, а не просто плохие или хорошие».

«Крик совы»: мария миронова выберет между мерзликиным и пускепалисом

«Крик совы» начинается как уголовный детектив, но затем расследование перерастает в захватывающую шпионскую сагу, где сложно понять, кто прав, кто виноват, и где каждый в конечном итоге будет под подозрением. И только способность Ивана Митина и Андрея Балахнина, преодолев личную неприязнь, вместе докопаться до правды подарит ответы на все вопросы.

Андрей Мерзликин: «Два главных героя — милиционер и капитан госбезопасности. Одного из них играю я, а другого — Сергей Пускепалис. Мы расследуем одно дело, но используя полярные методы.

Оба влюбляемся в героиню Марии Мироновой. С Машей Мироновой я снимался не в первый раз. И я этому очень рад: я в восторге от Маши, мне очень приятно играть с ней. Но вот кого героиня Маши предпочитает — меня или Сережу Пускепалиса, — позвольте, я не буду рассказывать…»

Анонс серий на неделю

Понедельник

1-я серия. 1957 год. В городке Остров Псковской области совершается серия дерзких преступлений. Во время ограбления магазина бандиты убивают двух сотрудников милиции. Третий, капитан Юрий Сиротин, получает тяжелое ранение.

После операции в бреду он говорит по-немецки. Хирург Фризон сообщает куда следует. Для выяснения обстоятельств в город прибывает сотрудник областного ГБ капитан Иван Митин. В Острове он знакомится с привлекательной женщиной Ниной Кавериной.

Дело об ограбления магазина ведет сотрудник местной милиции майор Андрей Балахнин. Ему не нравится интерес органов к истории с Сиротиным: для него Сиротин не только эталон сотрудника милиции, но и ближайший друг…

2-я серия. Митин выясняет, что два года назад в районе Острова был засечен передатчик, но радиста не поймали, а радиограмму расшифровать не смогли. В больнице Митин видит около Сиротина Нину Каверину. Нина нравится Ивану. Балахнин тоже активно ухаживает за ней.

Митин получает анонимку, из которой следует, что Нина — любовница Сиротина, а подтвердить эту информацию может директор местного музея Горобец. Но тот возмущенно выгоняет Ивана. В вещах Сиротина найдены квитанции о крупных денежных переводах.

Информация о том, кто из сотрудников почты переводил деньги, исчезла, но известен получатель…

Вторник

3-я серия. Сотрудница почты умственно неполноценная Вера рассказывает Митину, что именно Нина помогла Сиротину перевести деньги в Псков. Дома Веру поджидают двое бандитов — брат Никифор и медвежатник Седой, посланные главарем банды Вороном.

Им нужны деньги, и Вера рассказывает, когда в город привезут пенсию. Сожительница Ворона Аглая уговаривает его убить подельников, когда они вернутся с деньгами. Федя Печатник привозит в Остров документы для вора в законе Бакура. У майора Балахнина есть веские основания предполагать, что все последние ограбления совершены Бакуром и его людьми…

4-я серия. Обыск в фотоателье Печатника не дает результатов: до приезда милиции там уже кто-то побывал. Единственный улов — бланк немецкого паспорта и непроявленная пленка.

Пока все подозрения сходятся на Нине. В дворницкой находят труп убитого. Балахнин получает санкции на полномасштабные облавы. Седой и Никифор отсиживаются у Веры.

Директор музея Горобец отдает Митину папку, найденную в подвале здания, где при немцах была комендатура, и просит помочь восстановить документы для истории. Капитан Сиротин приходит в себя…

Среда

5-я серия. Иван, разговаривая с лежащей в коме Ниной, признается ей в любви. Вскрытие показывает, что Сиротин был отравлен. Митин понимает, что это могли сделать несколько человек, в том числе и Балахнин. Подельники освобождают Бакура. Он решает отсидеться у Маруси. После ограбления почты Седой с Никифором возвращаются на заимку. Милиция находит на озере в камышах рацию.

Митину пересылают из области папку с восстановленными немецкими документами. В ней — протокол допроса, из которого следует, что во время войны кто-то сдал немцам городское подполье…

6-я серия. Милиция готовится штурмовать лесную заимку. Перед спецоперацией Балахнин просит Нину стать его женой, но получает отказ. Аглая с Вороном уходят с деньгами до начала штурма.

Обнаружив пропажу главаря, заимку покидают и Седой с Никифором, бросив товарищей на верную смерть. Аглая с Вороном останавливаются в городском доме, снятым Седым. Выживший после штурма бандит рассказывает Балахнину, как его подельник узнал в Сиротине «герра Риттера», преподававшего диверсионное дело в немецкой разведшколе.

Балахнин убивает свидетеля. Митину удается найти ключ-шифр и понять смысл перехваченных радиограмм…

Четверг

7-я серия. Балахнин с Митиным решают объединить усилия  в поисках Платона. Поняв, что Седого не спасти, Маруся требует у Бакура часть денег за молчание. Убрав Седого, Бакур тем самым демонстрирует властям, что он и его люди не имеют отношения к убийству сотрудника милиции.

Архивариус Щукин выясняет, кто сдал подполье немцам во время войны. Митин предъявляет Игнатову неопровержимые доказательства его вины.

8-я серия. Аглая, работавшая во время войны надзирательницей в лагере смерти, соглашается сотрудничать со следствием. Платон, которого ищут Митин с Балахниным, был старшим надзирателем того же лагеря.

Встреча с ним назначена у Аглаи на вечер. Митин с Балахниным ждут в засаде. Но, пришедший на встречу человек оказывается… городским сумасшедшим Афоней.

Через минуту раздаются два выстрела — Аглая и Афоня убиты. Митин получает вторую анонимку, в которой говорится, что Сиротина отравил Гусев…

Пятница

9-я серия. Никифор и Вера пытаются и уехать из города. На вокзале Никифор видит Нину, хорошо разглядевшую его при ограблении. Поняв, что та его узнала, Никифор пытается ее убить.

За предательство воры приговаривают Бакура. Нина рассказывает Ивану о роли Горобца в своей жизни. В день встречи со связным к назначенному месту приходит Гусев.

Митин и Балахнин его задерживают, но затем отпускают его в надежде, что связной сам выйдет на Платона. В милицию Острова прибывает пополнение. Один из прибывших, Косарев, служил в том же полку, что и Балахнин, но Андрей ему не верит.

10-я серия. На встречу к Гусеву, как и ожидалось, приходит Косарев. При операции по задержанию Косарева обнаруживают зарезанным в подвале музея.

Там же находят архив фашистской комендатуры города Пскова и немецкий паспорт с фотографией Гусева. Директор музея Горобец дает показания в милиции по поводу инцидента…

Смотрите сериал «Крик совы» 17–20 августа в 21:35, 18 августа в 21:30, повтор — 18–21 августа в 12:20 на Первом канале. 

Крик совы (сериал) — Крик совы 1 серия HD — Русский детективный сериал 2016

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: