Календарь сплетника: сергей бодров младший

Календарь сплетника: сергей бодров младший

Сергей Сергеевич Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве — в интеллигентной семье писателя, сценариста, режиссера (и тезки) Сергея Владимировича Бодрова (сейчас Бодров-старший проживает в США) и Валентины Николаевны Бодровой, искусствоведа. Мальчик рос самодостаточным, любил быть один, фантазировать, придумывать собственные миры, в которые посторонним вход был заказан.

В то же время, в школе №1265 с французским уклоном (знание языка еще пригодится Бодрову младшему для съемок в картине Восток-Запад) мальчик слыл хулиганом и непоседой, но при этом обладал таким очевидным организаторским талантом и качествами лидера, что стал знаменосцем класса.

Позже о времени своего взросления, о драгоценных воспоминаниях детства Сергей написал Сочинение на тему: восемь событий, которые оказали на меня влияние, или как я вырос хорошим человеком.

По завершении школы перед Бодровым младшим было два очевидных пути: отца и матери, людей глубоко уважаемых и на которых хотелось быть похожим. Но к работе в кино нужно было испытывать страсть, нужно было дышать этим, как Сергей Владимирович — юный же Сережа такого накала в себе не чувствовал, и потому вместе ВГИКа направил документы на исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Отделение истории искусства приняло Бодрова в свои ряды в 1989 году. В этом же удачном году состоялся дебют Сергея в кино — юноше досталась эпизодическая роль в ленте отца СЭР (Свобода — это рай). Для этого фильма о малолетних преступниках нужен был бритоголовый герой, но никто из отобранных актеров не соглашался обриться налысо — тогда Бодров старший, недолго думая, постриг сына.

Картина для Сережи не обернулась популярностью, но нанесла на карту как актера. Во время обучения в МГУ (если говорить точнее, в 1992 году) Бодров успел поучаствовать и в ленте Белый король, красная королева — в роли швейцара.

СЭР (Свобода — это рай)

Белый король, красная королева

В 1991 году Бодров младший отправился в Италию — юноша искренне увлекался живописью эпохи Возрождения и хотел побыть ближе к ее корням. Там, благодаря отличной физической форме, устроился работать спасателем на пляже (до этого будущий актер успел потрудиться на кондитерской фабрике Ударница, где вместе с классом фасовал конфеты) — заработанных денег хватило на ознакомительные поездки в некоторые города страны. Опыт оказался таким удачным, что Бодров повторял его три лета подряд.

В 1994 году Сергей окончил университет с красным дипломом и поступил в аспирантуру, а уже через год этот непрофессиональный (и, возможно, именно поэтому такой живой и убедительный в своих работах) актер появился в отцовской картине Кавказский пленник уже в одной из главных ролей — Вани Жилина. Партнером Бодрова по площадке стал уже к тому времени весьма известный и уважаемый за свою игру Олег Меньшиков.

В результате коллаборации фильм по известному произведению Льва Николаевича получил приз FIPRESCI и приз зрительских симпатий на Каннском кинофестивале, и даже был номинирован на Оскар. А сам Бодров младший и вовсе оказался засыпан наградами: Кинотавр, Балтийская жемчужина, Приз кинопрессы, Ника и Государственная премия России.

Кавказский пленник

В 1996 году Сергей принял предложение стать ведущим программы Взгляд на ОРТ — и с удовольствием занимал этот пост помощи людям до 1999 года. А через год актер женился на авторе телевизионных проектов Светлане Михайловой — плодом этой любви с первого взгляда в 1998 году стала дочь Ольга.

В том же плодотворном 1996 году Бодров младший начал съемки в картине Алексей Балабанова Брат, которой суждено было стать судьбоносной. Лента вышла в прокат в 1997 году и была встречена критикой, мягко говоря, прохладно: актерский тандем Бодрова и Сухорукова обвинили во всех (даже в корне противоположных) смертных грехах, включая нацизм и, при этом, русофобию.

К счастью, на мнение зрителей отзывы критиков не оказали никакого влияния — свой Данила Багров в мгновение ока превратился в народного любимца и национального героя. Позже волне фанатской любви покорились и большие премии: Кинотавр, Золотой Овен и МКФ в Чикаго.

Брат

Последующие годы принесли актеру участие в зарубежных проектах — Стрингер Пола Павликовски и Восток-Запад Режиса Варнье, где ему вновь составил компанию Олег Меньшиков, а возлюбленной героя Саши Васильева стала сама Сандрин Боннер.

Восток-Запад

В 2000 году на больших экранах появился Брат 2 — тот редкий случай, когда сиквел вышел едва ли не лучше оригинала. Фразы из похождений Данилы в Штатах, вроде сила — в правде, русские на войне своих не бросают и, разумеется, я узнал, что у меня… стихотворения Родное мгновенно разошлись в народе и стали крылатыми, а удачный саундтрек даже стал гастролировать по стране отдельно от картины.

Брат 2

Год релиза второй части Брата для Сергея ознаменовался очередной поездкой в Америку — на сей раз в Калифорнии проходили съемки новой картины Бодрова-старшего Quickie. Давай сделаем это по-быстрому, где актеру (в кои-то веки!) досталась роль негодяя.

Quickie. Давай сделаем это по-быстрому

Параллельно с участием в проекте Бодров младший успел поработать над сценарием собственной ленты, рабочими названиями которой были Танец живота, Дочь бандита и Младший. Идеей с сыном поделился Сергей Владимирович, а свой конечный вид непростая история сближения сводных сестер приобрела уже через две недели.

Премьера фильма Сестры с Оксаной Акиньшиной и Екатериной Гориной в главных ролях состоялась десятого мая 2001 года, и вскоре на фестивале в Сочи режиссерский дебют Бодрова младшего получил Гран-при. Помимо Кинотавра лента была отмечена наградами Венецианского фестиваля и МКФ в Карловых Варах, где заслужила премию За свободу творческого самовыражения.

Сестры

В 2001 году Сергей также стал ведущим шоу о науке выживания — Последний герой — и поучаствовал в новой работе Балабанова Война — за небольшую роль капитана Медведева актер был удостоен Ники в номинации Лучшая мужская роль второго плана. Премьера ленты состоялась в марте 2002 года, а 28 ноября в прокат вышла другая картина с Бодровым младшим (и снова дело рук его отца) — Медвежий поцелуй, где актер сыграл человеческую ипостась циркового медведя-оборотня.

Война

Медвежий поцелуй

В июле 2002 года начались съемки второго режиссерского проекта Сергея — фильма Связной, к которому Бодров младший сам написал сценарий и где намеревался исполнить главную роль. 19 сентября съемочная группа во главе с молодым родителем (у Сергея и Светланы только-только родился долгожданный сын Александр) прибыла на Кавказ, а 20 сентября команда направилась в Кармадонское ущелье — снимать возвращение героя Ильяса из армии.

Начавшиеся позже из-за проблем с транспортом, съемки были прекращены около семи вечера в виду слабого освещения. В то время, когда команда уже собиралась в обратный путь до гостиницы Владикавказа, и начался сход ледника Колка. За несколько минут он накрыл все ущелье трехсотметровым слоем льда и камней — в результате погибли 127 человек, включая группу Бодрова младшего.

Правда, в ходе спасательных операций (родственники погибших дежурили на леднике еще около двух лет) было обнаружено лишь 17 тел — остальные жервы (включая Сергея, которому на тот момент было 30 лет) до сих пор числятся без вести пропавшими.

Страна была потрясена, потеряв своего героя, в гибель которого не верится до сих пор. Единственным утешением для поклонников стали работы Сергея Бодрова младшего, в каждой из которых отразился его принцип:

Я всегда и везде говорю: я не артист, я не артист, я не артист. А мне: не-е-еет, вы артист! А я: артист — это совсем другое. Роль для меня — это не профессия.

Это поступок, который совершаешь.

Давайте же сегодня отдадим должное человеку, о котором смело можно судить по его поступкам — и в очередной раз пересмотрим одну из любимых лент с Бодровым младшим!

Календарь. 27 декабря. Сергей Бодров

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: