Самостоятельное конструирование газонокосилки

Самостоятельное конструирование газонокосилки

Для большинства дачников и садоводов незаменимым инструментом по обработке газонов является газонокосилка. Она позволяет минимизировать трудозатраты по кошению травы, делая её одинаково ровной по всей поверхности участка. Однако цены на газонокосилки, даже самые простые с ручным приводом, сохраняются на высоком уровне. Выходом станет самостоятельная разработка и изготовление механизированного агрегата, что потребует начальных умений по дереву и металлообработке.

Купить газонокосилки с сиденьем http://juliel.ru/manikyur-v-domashnix-usloviyax-ili-kak-sdelat-akkuratnye-nogti-samoj/.

Газонокосилка своими руками достаточно выгодна, поскольку для её конструирования используется в основном подручный материал, качество сборки соответствует затраченным деньгам и времени, будет обладать всеми необходимыми техническими характеристиками. Под различные условия эксплуатации следует выбирать соответствующий тип привода косилки:

  1. Ручной привод является самым простым и экономичным. Применяться может в любых местах, не требует дополнительных затрат на топливо или электричество, её работа не зависит от погодных условий, она обладает самым малым весом среди всех косилок, высокая маневренность;
  2. Бензиновый двигатель. Основным преимуществом является одновременно высокая автономность и механическое кошение травы, отличная маневренность. Но следует заметить, что кошение такой газонокосилкой будет самым дорогим, поскольку будет необходим уход за двигателем, покупка бензина и масла.
  3. Электрический двигатель. Преимущество данной газонокосилки заключается в использовании экономного электрического двигателя, что будет являться одновременно и недостатком, поскольку провода будут создавать неудобства при маневрировании, ограниченность места использования (только там, где есть электричество), невозможность пользования в условиях повышенной влаги.

После выбора типа косилки, в зависимости от условий эксплуатации, возникает вопрос: как сделать газонокосилку своими руками? Самостоятельное изготовление возможно следующими способами: можно использовать готовую сломанную косилку, с последующей доработкой, либо ремонт без изменения параметров, либо создавать с нуля.

  • Самым простым вариантом будет ремонт газонокосилки своими руками. При этом потребуется минимум трудозатрат, так как по сути придется только заменить поломанную деталь на аналогичную. При желании можно улучшить характеристики, но это может негативно сказаться на условиях её эксплуатации, например, в случае увеличения мощности двигателя, может возникать перегрев деталей, повышенный расход смазки;
  • Более сложным вариантом будет использование корпуса газонокосилки в качестве основы. Этот вариант идеален в том случае, если необходимо поменять двигатель одного типа на другой, увеличить зазор, добавить конструктивные новшества. Однако следует понимать, что внесение изменений в технические характеристики влечет за собой и увеличение опасности пользования косилкой, поэтому нужно обладать соответствующими знаниями для правильного монтажа, либо обратиться за помощью к специалисту;
  • Полностью самому конструировать газонокосилку под силу только специалисту. В противном случае можно создать большую опасность при её эксплуатации. Первоначально под определенные требования производится расчет необходимых деталей, мощности двигателя, количество ножей и т.д. Затем создаются чертежи газонокосилки.

Своими руками изготавливаются необходимые детали, или закупаются в магазине, если они стандартные. Затем происходит их сборка. Следует заметить, что при изготовлении электрического привода можно использовать маломощные двигатели, например, от стиральной машины, которые за счет большого количества оборотов будут отлично справляться со своей работой.

Но при этом необходимо уделить особое внимание электробезопасности путем установки качественной изоляции, что легко проверяется при помощи тестера. Если планируется изготовление косилки на основе бензинового двигателя, то тут можно использовать двигатель от скутера или бензопилы. Наиболее предпочтительна газонокосилка из бензопилы своими руками, поскольку потребуется только изготовление каркаса тележки и крепления пилы.

Внесения изменений в конструкцию пилы не потребуется.

Конструирование газонокосилки в основном зависит от умений и знаний конструктора. Собственная конструкция имеет больше преимуществ, по сравнению с массово производимыми при разумном подходе и знанием дела.

Обзор газонокосилки AL-KO Highline 51.6 SPI. Просто Константиновы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: