The biggest loser: как делают шоу в разных странах мира

The Biggest Loser — всемирно известное реалити-шоу. Название основано на игре слов: его можно перевести и как «полнейший неудачник», и как «потерявший больше всех», что точно передает идею шоу: участники, отчаявшиеся самостоятельно похудеть, соревнуются, кто сбросит наибольший вес.

18 апреля канал СТС запускает российскую версию The Biggest Loser, в котором участники, страдающие от лишнего веса, не только избавляются от надоевших килограммов под прицелом телекамер, но и борются за внушительный призовой фонд. В нашем аналоге — шоу «Взвешенные люди» — денежное вознаграждение составляет 3 000 000 рублей. Неплохой стимул для 18 участников весом «100+».

Тот, кто продержится в шоу с первого до последнего дня и оставит на площадке самое большое количество килограммов, получит денежный приз.

В большинстве стран шоу носит оригинальное название, однако встречаются и адаптированные: «Как много вы должны потерять?» (Мексика), «СуперТело» (Словакия), «Тяжеловесы» (Португалия), «Весы» (Испания), «Новая жизнь» (Турция), «Взвешены и счастливы» (Украина). А версия для арабских стран вообще носила прямо противоположное оригинальному название — The Biggest Winner.

По данным РАМН, сегодня в России 60 % женщин и 50 % мужчин старше 30 лет страдают от избыточного веса. При этом, согласно опросам, полноту у себя видят только 51 % женщин и 38 % российских мужчин. Мировой опыт показал: возможности человеческого тела при грамотной работе с ним практически безграничны — на шоу можно потерять более половины изначального веса.

У истоков: США

Первый выпуск The Biggest Loser вышел на американском канале NBC 19 октября 2004 года. За почти 11 лет существования шоу выросло в мировой хит, который снимается в 25 и транслируется в 90 странах. В США прошло наибольшее количество сезонов шоу: их было уже 16 сезонов. Денежный приз составлял 250 000 долларов. Еженедельная аудитория последнего сезона американской версии шоу — около 7 млн зрителей.

А победительница 15-го сезона американской версии проекта 24-летняя Рэйчел Фредриксон стала мировой рекордсменкой по потере веса: она сбросила чуть менее 60 % от своей первоначальной массы, похудев с 118 до 47 кг.

The biggest loser: как делают шоу в разных странах мира

Рэйчел Фредриксон

Рекордсменом по потере килограммов (не процентов массы тела) стал победитель 9-го американского сезона Майкл Вентрелла. На шоу он сбросил 119,7 из начальных 238 кг. Рекорд скорости похудения в неделю установил Моузес Киникини, который в 11-м сезоне шоу за одну неделю смог сбросить 18,6 кг.

И еще один интересный факт: одним из тренеров в 12-м сезоне The Biggest Loser в Америке была наша соотечественница — теннисистка Анна Курникова. 

Майкл Вентрелла

Австралия

Второй страной по числу сезонов The Biggest Loser является Австралия: их тут состоялось уже девять. Именно в The Biggest Loser Australia участвовал самый тяжелый герой за всю историю всех сезонов всех стран — Кевин Мур. Причем он участвовал сразу в двух сезонах австралийской версии проекта.

В начале шоу его вес составлял 255 (!) кг.

Германия

Германия на третьем месте в мире по количеству сезонов The Biggest Loser: в этой стране их уже вышло семь. Примечательно, что второй и третий сезоны вела Регина Хальмих — одна из наиболее успешных женщин-боксеров Европы. Регина трижды выигрывала чемпионат Германии среди кикбоксеров-любителей, а затем переключилась на классический бокс. Карьеру на ринге Регина завершила в 2007 году, оставшись непобежденной.

Всего на счету спортсменки 53 победы в 55 боях.

Великобритания

Именно англичанка Джоди Пренджер стала первой в мире женщиной, победившей в шоу The Biggest Loser. Она потеряла более 46 % своего веса, похудев с 115 до 61 кг. В Великобритании, как в США и Австралии, действуют онлайн-клубы похудения The Biggest Loser Club.

Члены клубов за месячную плату около $20 получают доступ к экспресс-программам похудения, системам питания и тренировок.

Россия: как это будет у нас

На участие в кастинге нашей версии The Biggest Loser подали заявки несколько тысяч человек со всей страны. Отбор проходил в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Уфе, Самаре, Волгограде, Пятигорске и Хабаровске. Всего на кастинг пришло около 250 человек, 18 из них прошли многоступенчатый отбор и стали участниками шоу.

Вес самого легкого участника российского проекта «Взвешенные люди» до участия в проекте — 117 кг, самого тяжелого — 205 кг. Общий вес всех худеющих составляет 2665 кг. Соотношение женщин и мужчин — 50 % на 50 %. В начале шоу 18 человек распределят на две команды — «Красные» и «Синие», но в итоге победитель будет только один.

Работать с героями будут психологи, диетологи и персональные тренеры. Тренер «красных» Ирина Турчинская — вице-чемпионка Москвы по бодифитнесу, автор собственной методики упражнений для снижения массы тела, контроля веса и коррекции проблемных зон. Работает персональным тренером более 10 лет.

Тренер «синих» Денис Семенихин — персональный тренер, управляющий директор сети фитнес-клубов, редактор нескольких журналов о спорте и здоровом образе жизни, телеведущий, автор самого популярного видеоблога о здоровом образе жизни, автор двух бестселлеров о фитнесе.

За моральным состоянием участников будут зорко следить: Андрей Кухаренко, профессиональный практикующий психолог, бизнес-тренер, телеведущий, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, автор нескольких психологических тренингов и программ психологической помощи, и Ирина Леонова, психолог, психотерапевт, преподаватель, специализируется на телевизионных реалити-шоу, организует и проводит кастинг участников, консультирует их во время съемок (до участия в проекте «Взвешенные люди» осуществляла отбор игроков кулинарного шоу СТС «МастерШеф»).

На диету взвешенных людей посадит Юлия Бастригина — врач-диетолог, терапевт, специалист по заболеваниям ЖКТ, обладатель сертификата по специальности «Диетология» Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ. Имеет большой опыт консультирования, в том числе в различных теле-, радио- и онлайн-проектах.

Ведущей российской версии The Biggest Loser стала Юлия Ковальчук. Она была выбрана неслучайно. С раннего детства Юлия занималась художественной гимнастикой и хореографией. Ее танцевальный стаж составляет 25 лет. Юля также является опытной участницей реалити-шоу, в 2008 году она стала финалисткой громкого проекта «Последний герой.

Забытые в раю».

«Я очень сопереживала всем участникам, особенно тем, кто, на первый взгляд, был слабее других, и использовала каждый шанс в рамках моей роли ведущей, чтобы как-то простимулировать тех, кто опускал руки. Несколько раз я была очень строга с ними, объясняла, что сейчас не время сдаваться. Какое счастье было видеть, что они собирались с духом и продолжали бороться!» — поделилась впечатлениями от работы в проекте Юлия Ковальчук.

Смотрите российскую версию реалити-шоу The Biggest Loser «Взвешенные люди» с 18 апреля по субботам в 19:00 на канале СТС. 

15 УЧАСТНИКОВ ШОУ О ПОХУДЕНИИ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ ФОТОГРАФИИ ДО И ПОСЛЕ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: