Кирилл плетнев: «я бы с удовольствием снял фильм про «дом-2» с ольгой бузовой в главной роли!»

В прокат вышел режиссерский дебют Кирилла Плетнева – музыкальная драма «ЖГИ!». Главная героиня Алевтина Романова – самородок из провинции, чей талант покорил как пользователей Интернета, так и именитых московских продюсеров и шоуменов. Основной конфликт фильма в том, что профессия Алевтины отнюдь не сценическая – она работает надсмотрщицей в женской колонии.

А свой дар Ромашка предпочитает скрывать, на публике надевая маску «железной леди». В общем, режиссер Кирилл Плетнев уверяет, что его фильм о нелегком пути к мечте может стать поистине народным. А что, это вполне себе реально – в кадре звезды первой величины – Инга Оболдина, Виктория Исакова, Татьяна Догилева, Владимир Ильин и другие.

О том, как работалось с таким бриллиантовым составом, корреспонденту «Вокруг кино» рассказал сам Кирилл Плетнев. Режиссер оказался весьма откровенен и рассказал об изначальных идеях, пробах и ошибках в работе над проектом.

– Кирилл, Вы и режиссер, и сценарист музыкальной драмы «ЖГИ!». Когда писали сценарий, уже видели, кто исполнит главные роли, или уже потом провели кастинг?

– Участие Инги Оболдиной предполагалось с самого начала. Я под нее писал сценарий. В 2015 году снял с участием Инги свою дипломную короткометражку «Настя» и понял, что хочу сделать с этой актрисой нечто большое. Собственно, поэтому и родился сценарий драмы «ЖГИ!». Что касается героини Вики Исаковой, то изначально я не знал, какую актрису возьму на роль. Был большой кастинг. Хотя и на роль Алевтины Романовой (Инга Оболдина) я тоже пробовал актрис. Это было условием продюсеров.

Они настояли на том, чтобы попробовать еще актрис на главную роль. Были кандидатуры Иры Пеговой, Кристины Бабушкиной и Маши Звонаревой. Пробы с этими актрисами получились роскошными. На роль героини Вики была еще кандидатура Саши Урсуляк.

Роль начальника колонии Михаила Ивановича я писал под Гармаша, но Сергей Леонидович не смог принять участие в проекте. В итоге персонажа сыграл Владимир Ильин, и я этому ужасно рад. Его не заменит никто.

А роль, которую сыграла Ольга Бузова (ведущая музыкального шоу «ЖГИ!»), я писал под Ваню Урганта. Изначально персонаж был мужчиной. Но Ваня не хочет играть самого себя, и я его понимаю прекрасно.

В итоге персонажа сделали женщиной, и героиню сыграла Ольга.

– А появление в кадре Димы Билана планировалось изначально?

– Дима Билан должен был быть Филиппом Киркоровым. Но Филипп Киркоров не смог. Поэтому в итоге появился Дима Билан. Он мне сразу сказал: «Понимаю, что вы хотите использовать мое лицо, но мне это неинтересно.

Давайте придумаем мне сцену, тогда сыграю». Я предложил ему прямо в кадре сказать, что ему надоело играть самого себя. Он сказал, что идея прекрасная.

Вот и готовая сцена – Билан говорит по телефону, что ему надоело играть самого себя, что все «юзают» его лицо.

Кирилл плетнев: «я бы с удовольствием снял фильм про дом-2 с ольгой бузовой в главной роли!»

Инга Оболдина, Кирилл Плетнев и Виктория Исакова на премьере фильма «ЖГИ!»

– А Вам хотелось бы, чтобы Дима Билан спел в кадре?

– Здесь это было не нужно. Иметь в составе съемочной группы такие «ресурсы», как Дима Билан, очень здорово. Все ждут, что сейчас Дима Билан запоет… И он вдруг не поет, а просто проходит в кадре. Так гораздо круче, чем если бы Дима Билан спел.

Мы и так все знаем, что он певец.

– Как работалось с Ольгой Бузовой?

– Очень легко, и я бы с большим удовольствием с ней еще поработал. Мне хотелось бы снять ее в полном метре в главной роли. Но тут должен быть сценарий, написанной специально под нее. Я хотел бы придумать ей историю, связанную с «Домом-2». С удовольствием снял фильм про это реалити-шоу.

И это была бы не комедийная история, а очень драматическая, точнее – трагикомедия или, может, даже трагифарс.

– А Вы б хотели, чтобы Ольга Бузова спела в каком-нибудь из ваших фильмов?

– Если это будет к месту – почему бы и нет.  Я снял вторую картину (судя по всему, речь идет о драме «Идеальные». — Прим. ред.), и у меня там будет звучать украинский певец Рожден, группа Brainstorm. А если появится место и для Бузовой, то обращусь к ней, чтобы по дружбе исполнила в моей картине какую-нибудь свою композицию.

– Главные героини по сюжету в тюрьме, правда – по разные стороны баррикад. Инга Оболдина играет надсмотрщицу, а Виктория Исакова – заключенную. Как актрисы готовились к этой роли?

Был ли специальный «тюремный» консультант в проекте?

– Инге и Вике повезло, потому что у нас в массовке играли женщины, которые раньше были надсмотрщицами. Всех «зэчек» сыграли бывшие сотрудницы колонии. Для Инги это вообще была кладезь – рядом с ней ходили надсмотрщицы и подсказывали какие-то нюансы. Что касается Вики, то ей было сложнее. Она играла персонажа, которого я для себя определил как Рэндла Макмерфи (персонаж Джека Николсона из «Пролетая над гнездом кукушки». – Прим. ред.) в юбке.

  При этом героиня, которую зовут Мария Стар, хромая и с взрывным характером. Я знаю, что это новый шаг для Вики: выдать такие бурные эмоции и показать темперамент. Ее же привыкли видеть героиней с загадочным взглядом. А здесь я из нее пытался вытаскивать другие вещи.

Мне кажется, получилось.

Кирилл Плетнев с супругой Нино Нинидзе на премьере фильма «ЖГИ!»

– Инге Оболдиной и Виктории Исаковой было сложно сыграть напряженные, конфликтные отношения?

– Они прекрасные актрисы и могут сыграть все. Абсолютно заслуженно они на ялтинском международном кинофестивале «Евразийский мост» получили приз за самый страстный дуэт.

– Как родилась хромота персонажа Виктории Исаковой в кадре?

– Хромота была еще на уровне сценария. Я написал это, потому что, на мой взгляд, это особенный человек. Марии Стар сказали, что она не будет ходить, а она встала и пошла. И в тюрьме умудряется быть самым свободным человеком.

Хромота делает ее еще свободнее. Поэтому для меня эта деталь была важно. Более того, героиню Вики тюремщики характеризуют как склонную к побегам.

Хромая, которая склонна к побегам, — одно это противоречие уже говорит о характере.

– А Инга Оболдина поет в кадре сама?

– Инга поет все сама, кроме арии Тоски из одноименной оперы Джакомо Пуччини. Естественно, оперный голос – это совсем другое. Наш музыкальный продюсер научил актрис петь.

То есть Вика пела и раньше, а Инга не пела вообще до съемок в «ЖГИ!».

Виктория Исакова на премьере фильма «ЖГИ!»

– А почему заглавной песней стали именно «Старинные часы» из репертуара Аллы Пугачевой?

– Фильм «ЖГИ!» — это история про женщину, которая прожила жизнь и не успела сделать то, что она больше всего хотела. И тут у нее появляется возможность реализовать свою мечту. Но надо торопиться, потому что жизнь невозможно повернуть назад.

Поэтому и были выбраны «Старинные часы» заглавной песней.

– А Алла Борисовна знает о фильме «ЖГИ!»? Не было желания пригласить ее поучаствовать в проекте?

– Я очень хотел, чтобы Алла Борисовна об этом знала. Более того, у меня была идея, чтобы она спела вместе с Ясей Дегтяревой (девятилетняя финалистка третьего сезона шоу «Голос. Дети» играет Алевтину Романову в молодости. – Прим. ред.) эту песню.

Но это продюсерские дела. Почему-то с Аллой Борисовной не связались.

– У Ярославы Дегтяревой трагическая сцена в кадре. Не испугалась ли она на съемках и не приняла ли все слишком близко к сердцу?

– Яся – роскошная девочка. В ее жизни была авария, в которой она выжила. Я утвердил Ясю на роль в «ЖГИ!» даже не из-за того, как она пела, а из-за ее взгляда. Она же не особо похожа на Ингу Оболдину.

А вот взгляд у маленькой актрисы и певицы совершенно недетский — человека, много чего повидавшего и испытавшего.

Инга Оболдина на премьере фильма «ЖГИ!»

– А как подбирали актеров на роль мужа и дочери главной героини?

– Вот найти актера на роль мужа Алевтины Романовой было проблемой. Ведь по сюжету это неглупый, обаятельный и в то же время народный персонаж. Я видел в этой роли моего друга, царство ему небесное, Влада Галкина (актер умер в 2010 году. – Прим. ред.). Он бы идеально подошел на нее. Но увы… Тем не менее, я обожаю артиста Лешу Шевченкова. Снял с ним две короткометражки и поработал в театре.

Я считаю, что этот артист недооценен. Все режиссеры его знают, но не воспринимают как медийного. Это несправедливо, ведь он даже получил приз за лучшую мужскую роль на ММКФ-2013 за фильм «Иуда». Но я «пробил» участие Леши.

Сочетание Инги и Леши, такого дрища, смотрится в кадре очень смешно, ведь по сюжету его персонаж держит Алевтину Романову в кулаке.

Кандидатура Кати Агеевой на роль дочери главной героини появилась в самом конце. Мы очень долго искали девочку. Для нас было очень важно, чтобы она смешно пела «Бриллианты» группы «Виа Гра».

Мы никак не могли найти актрису, которая смешно поет. Потом вышли на Катю. Еще до того, как она запела, мы поняли, что она подходит на роль.

Нам достаточно было лишь увидеть ее зубы и улыбку.

– Почему кумиром Саши решили сделать Веру Брежневу?

– Все очень просто. Наш близкий друг Костя Меладзе подарил нам эти песни. Бюджет фильма не позволял купить другие.

– Как привлекли в проект Сашу Бортич – одну из самых востребованных на сегодняшний день в отечественном кинематографе молодых актрис?

– Мы с ней дружим — вместе снимались в «Викинге». Я ей позвонил и сказал: «Сашка, там небольшая роль, но ты будешь играть с Татьяной Догилевой». Бортич согласилась.

Ольга Бузова на премьере фильма «ЖГИ!»

– Как создавался персонаж Татьяны Догилевой?

– Мы взяли за референс Валентину Матвиенко и внешне  ориентировались на нее. Татьяне Догилевой это сильно помогло сыграть такую гранд-даму.

– По поводу каких сцен было больше всего споров?

– Последний монолог Инги Оболдиной вызвал жестокие споры – с остановкой съемки, с отказом играть, с уговорами, с ожиданием, когда она успокоится. И это абсолютно нормальный момент. Артист в какой-то момент начинает видеть свою роль по-своему. У него складывается ощущение, что он снимается в другом кино. К сожалению, это неправильно.

Во избежание подобного и существует режиссер, который видит картину в целом и контролирует все сюжетные линии. Артисты ведь все равно являются лишь составными частями процесса — очень важными, конечно, и мощными. Но точно такими же важными частями являются травинка, снятая крупно, музыка, которая начала играть в определенный момент, монтажные стыки и т. д. Я как актер прекрасно знаю, что это очень сложно признать, потому что, когда играешь, ощущаешь себя в вакууме.

И как актер отдаюсь режиссеру полностью, если чувствую, что он правильно ведет.

– Какие сцены дольше всего репетировали?

– Дольше всего мы репетировали сцену-исповедь Вики Исаковой в финале, когда героиня выходит из автозака и рассказывает о своем муже.

Виктория Исакова в фильме «ЖГИ!»

– Что не вошло в фильм?

– Изначальный хронометраж, когда мы собрали фильм, был 1:43, а потом стал 1:37. Мы сократили его буквально на семь минут. В самом начале фильма была проходка по зоне с дежурными фразами про день рождения Алевтины Романовой.

Герои обсуждали, что купить к столу – пиццу или водку. Еще вырезали знакомство Алевтины Романовой с таксистом.

– А финальный музыкальный клип со всеми звездами фильма как снимали?

– Я вообще за то, чтобы дать зрителям надежду в финале. В фильме «ЖГИ!» так и получилось – грустно, но светло. Это народное кино.

Есть прекрасный фильм «Миллионер из трущоб», в котором в финале все герои танцуют. У меня в «ЖГИ!» — своеобразный привет и поклон индийскому фильму. Это то, что было у Феллини в «Дороге», когда все артисты также вышли в конце и станцевали.

– Были ли хореографы у проекта «ЖГИ!»?

– Финальный танец персонажей поставить было несложно. Я и сам неплохо танцую. Плюс в качестве консультанта выступил Михаил Коломиец, который мне помогал готовиться еще четвертому сезону к «Танцев со звездами».

Кадр из фильма «ЖГИ!»

– Вопрос на закуску – какая была атмосфера на съемочной площадке?

–  Была чудесная атмосфера. Я очень рад, что мой дебют оказался именно таким. Мы работали шесть дней в неделю, а один отдыхали. Но в этот выходной мне хотелось снимать дальше.

Тридцать две смены пролетели очень быстро — вот так (щелкает пальцами. – Прим. ред.)!

– Ну и вопрос-постскриптум. Недавно вышел фильма «Мифы» Александра Молочникова. Тоже музыкальный, звезды поют и танцуют.

Вы видели его? Есть ли что-то общее с фильмом «ЖГИ!»?

– Я его видел, но никаких сходств с моим фильмом нет. Мне не понравился фильм «Мифы» — вот и весь ответ.

Инга Оболдина в фильме «ЖГИ!»

Беседовала Ольга Шмелева

 

Смотрите фильм «ЖГИ!» в кинотеатрах с 7 декабря 2017 года.

 

Видео, доставляющее визуальное удовольствие

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: