Календарь сплетника: фелисити хаффман

Календарь сплетника: фелисити хаффман

Сегодня, 9 декабря, свой день рождения празднует Фелисити Хаффман. Звезде Отчаянных домохозяек и оскаровской номинантке исполняется 49 лет.

Фелисити Кендалл Хаффман родилась 9 декабря 1962 года в городе Бэдфорд, штат Нью Йорк, в семье актрисы Грэйс Вале и банкира Мура Петерса Хаффмана. Девочке не успело исполниться года, когда родители развелись — невзирая на восьмерых (!) совместных детей. Старшие сестры Фелисити — Мэрайя, Бетси, Джейн, Грейс, Джесси и Изабель, ее единственный брат Мур младший, также как сама будущая актриса остались жить с матерью.

Вскоре семья переехала из Нью-Йорка в Аспен, штат Колорадо, где актриса и провела свое детство.

Кстати, первоначально Грейс хотела назвать дочку Флика — по имени персонажа детской книги, но с таким именем ребенка нельзя было окрестить. Так что Флика (девочка в переводе со шведского) осталось домашним прозвищем Фелисити — и по сей день.

Фелисити Хаффман начала свою карьеру как театральная актриса в начале восьмидесятых, а в 1988 году дебютировала на Бродвее. Этот год принес актрисе и кинодебют: Хаффман снялась в фильмах Все меняется и Сладкая фабрика — пока, правда, ей доставались лишь второстепенные роли. В 1990 году Фелисити снялась в Изнанке судьбы, а 1991 год наконец принес актрисе первую главную роль: Хаффман пригласили на телевидение, в постановку Золотые годы по Стивену Кингу.

Эффект не заставил себя долго ждать: уже в следующем году актриса появилась в картине Зыбучие пески: Нет выхода, где ее партнером выступил Дональд Сазерленд, в сериале Ворон и телепроектах Человеческий фактор, Водяной мотор и Сердце справедливости. В том же, 1992 году, Хаффман приняла участие в съемках Закона и порядка (актриса обещала вернуться — и действительно снова посетила сериал в 1997 году).

1993 год принес Фелисити приглашение в Секретные материалы, а также в сериалы Завтра наступит сегодня, Надежда Чикаго и Сказки на ночь. Затем были фильмы — Хакеры, Преступный мир, Испанский узник.

Параллельно с телевидением, Хаффман продолжала работать на сцене и вскоре была отмечена престижной театральной премией Obie за роль в пьесе Криптограммы. Когда Фелисити успевала еще и преподавать актерское мастерство в собственной независимой академии — загадка, но доподлинно известно, что Джессика Альба училась играть именно у нее.

Но главным событием в жизни актрисы тех лет стала долгожданная свадьба — после 15 (!) лет отношений Фелисити Хаффман наконец расписалась со своим любимым, актером Уилльямом Мэйси.

Фелисити Хаффман и Уилльям Мэйси

По поводу роли мужа в своей жизни Флика признавалась в интервью:

До встречи с ним я страдала то ли от булимии, то ли от анорексии — в общем, постоянно была недовольна своей внешностью и истязала себя, как могла. С Уилльямом я впервые почувствовала себя по-настоящему красивой.

В 1998 году актрисе досталась одна из главных ролей в полюбившемся критикам сериале Ночь спорта, за который она получила свой первый Золотой глобус. К 2000 году телепроект завершился — и очень вовремя, ведь уже в августе этого года семья Мэйси-Хаффман пополнилась дочерью Софией Грэйс.

Фелисити Хаффман с дочерью Софией Грэйс

Испытав на себе все радости и трудности материнства, Фелисити негодовала:

Я намерена бороться с этим укоренившимся идеалом безупречной мамочки. В Америке не принято признавать, что ты устала от своего ребенка, что малыш может капризничать и это буквально сводит с ума. Как только ты скажешь что-то в таком духе, на тебя сразу вешают ярлык плохая мать.

Ты можешь жаловаться на свою работу, на друзей, на мужа, но на ребенка — никогда. Мне это кажется каким-то лицемерием, ведь быть мамой — действительно трудная работа!

К работе на телевидении, кстати, Хаффман вернулась уже через три месяца после родов, а вскоре сыграла вместе с Мэр Уиннингэм в Быстром решениии и стала приглашенной звездой в сериале своего друга Аарона Соркина Западное крыло. В 2002 году Флика на время стала Леди Берт Джонсон в фильме Путь к войне канала HBO, появилась в камео фильма Дверь в дверь и снялась в сериале Женский клуб — все это вскоре после рождения второй дочки Джорджии Грэйс, которая появилась на свет 14 марта.

Фелисити Хаффман с дочерью Джорджией Грэйс

2003 год ознаменовался для Фелисити работой в сериале Развал и участием в десятом и одиннадцатом сезонах ситкома Фрейзьер, а начало 2004 года — фильмами Модная мамочка, Обратимые ошибки, Рождество с неудачниками и телепроектом Окружной прокурор.

Развал

Но, конечно, в первую очередь 2004 год запомнился ролью Линетт Скаво в телесериале Отчаянные домохозяйки, благодаря которой Фелисити Хаффман получила множество наград (в том числе Эмми, Satellite Award и премия Гильдии киноактеров США) и номинаций.

Отчаянные домохозяйки

Параллельно с участием в популярном телепроекте, актриса работала над независимым фильмом Трансамерика.

Трансамерика

Лента вышла в прокат в 2005 году и принесла Хаффман не только любовь зрителей (за нее, пожалуй, в большей степени отвечали как раз Домохозяйки), но и очередной Золотой глобус в категории Лучшая женская роль в драме и — главное — номинацию на Оскар.

Это был настоящий фейерверк! Нельзя недооценить номинацию на Оскар, нельзя закрыть глаза на такое достижение. Это — вершина карьеры, то, к чему всю жизнь стремишься.

Когда я узнала, что меня выдвинули, я скакала по квартире, как конь, и визжала от радости, как поросенок!

В 2005 году сбылась и другая мечта Хаффман — она выступила на одной сцене со своим кумиром Тиной Тернер (организовала исполнение мечты ни кто иная, как сама фея-крестная Опра Уинфри).

А в 2007 году в соавторстве с лучшей подругой Патрицией Вулфф Флика выпустила книгу Практическое руководство для бойфренда. По окончании презентации новинки в одном из крупных американских магазинов, присутствовавший на мероприятии репортер спросил у Фелисити, не хотела бы она что-нибудь добавить к вышесказанному:

Напишите, пожалуйста: Познакомившись с Хаффман поближе, я понял что она действительно умная. И худая.

С литературным успехом и успехом Отчаянных домохозяек в жизни Хаффман соседствовали главные роли в Крутой Джорджии и высоко оцененной критиками Фиби в стране чудес, а осенью 2010 года Хаффман представила публике фильм Листер, где впервые попробовала себя в качестве режиссера и сценариста.

Крутая Джорджия

Фиби в стране чудес

Уходящий 2011 год для Фелисити был отмечен главной ролью в фильме Возвращение в Сорренто (над сценарием которого, кстати, трудился супруг Уилльям Мэйси), а также в Не оставляй попыток.

Сейчас, оглядываясь на пройденный путь и строя планы на будущее, актриса остается верна себе — то есть шутит не переставая:

У каждого возраста, даже у моего, есть свои плюсы — это действительно так. Да, ты становишься все менее привлекательной, и с памятью нелады, зато ты наконец принимаешь себя такой, какая есть. По-моему, это здорово!

Это действительно здорово, Фелисити, но старение и потеря привлекательности — это точно не про тебя! И в день рождения мы желаем тебе сохранять свое чувство юмора и свое семейное благополучие, с триумфом вернуться на Бродвей, как ты и планируешь, и все-таки еще подержать в руках заветную золотую статуэтку!

Ролевая (и просто) модель Фелисити Хаффман

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: