«Люди икс: апокалипсис»: чарльз ксавье и все-все-все в кино

«Третий фильм обычно хуже остальных», — жалуется Джин Грей (Софи Тернер, которую мы знаем как Сансу Старк из «Игры престолов»), выходя из кинотеатра с показа «Возвращения джедая». Брайан Сингер, режиссер «Людей Икс: Апокалипсис», наверняка вставил эту фразу как отсылку к провалу «Люди Икс: Последняя битва» — третьего фильма первой трилогии о мутантах в трико. Но в каждой шутке есть доля правды: закрывающий вторую мутантскую трилогию «Апокалипсис» вышел слабее двух предыдущих фильмов.

На дворе 1983 год, и юный Скотт Саммерс (Тай Шеридан), которому еще только предстоит стать Циклопом, после неприятного инцидента с лазерами из глаз оказывается в школе для одаренных подростков профессора Ксавье, где знакомится с молодыми версиями классической команды Людей Икс. Что-то подобное мы уже видели в самом первом фильме франшизы, только в роли мутанта, оказавшегося там, где быть ненормальным — это нормально, была Роуг (Анна Пэкуин). Но с тех пор прошло уже 16 лет, выросло новое поколение любителей комиксов, да и вообще, повторение — мать учения.

«Люди икс: апокалипсис»: чарльз ксавье и все-все-все в кино

Кадр из фильма «Люди Икс: Апокалипсис»

Тем временем из спячки длиной в пять с половиной тысяч лет выходит заглавный злодей фильма — первый из мутантов Апокалипсис (загримированный по уши Оскар Айзек). Спал он долго, но, видимо, все равно не выспался, потому что проснулся в крайне дурном настроении, которое вкупе с его «комплексом бога» и почти божественной мощью ни к чему хорошему привести не могло. Так что похожий на Фантомаса злыдень собрал команду поддержки (зачем — не совсем понятно, учитывая, что его собственные силы почти безграничны) и пошел воплощать в жизнь текст «Интернационала»: строить новый мир, предварительно разрушив до основания старый.

Кадр из фильма «Люди Икс: Апокалипсис»

Где-то между Апокалипсисом и его подтанцовкой, в которую входит наш старый знакомый Магнето (Майкл Фассбендер), и кучкой подростков во главе с телепатом-инвалидом Чарльзом Ксавье (Джеймс МакЭвой) мечется меняющая облик Рейвен (Дженнифер Лоуренс), находящаяся в смешанных чувствах, после того как в предыдущем фильме спасла президента Никсона и невольно стала ролевой моделью для многих мутантов. Если вы дочитали до этого момента и вам кажется, что в «Апокалипсисе» слишком много действующих лиц — так и есть.

Кадр из фильма «Люди Икс: Апокалипсис»

«Люди Икс» всегда были ансамблевым проектом со множеством персонажей, которые помогали раскрывать образы друг друга и создавать эффектные боевые сцены. Но на этот раз их столько, что многим из них (особенно таким тяжеловесам, как Фассбендера и МакЭвоя) тесно в отведенных им временных рамках.

Сингер одновременно пытается ввести новых персонажей, уделить внимание старой гвардии, впихнуть звездное камео (не будем говорить, кого именно, но, как правильно заметил герой Уэйд в «Дэдпуле», его имя рифмуется с Ростомаха) и повторно разыграть козыри, которыми ранее удавалось поразить зрителей (вроде пробежки сверхскоростного Ртути (Эван Питерс) под заезженную музыку). Из-за этого некоторые герои оказываются несправедливо обделены вниманием: например, Псайлок (Оливия Манн), одна из четырех всадников Апокалипсиса, присутствует в сюжете только для того, чтобы сексуально выглядеть в похожем на купальник наряде и немного помахать джедайской катаной.

Кадр из фильма «Люди Икс: Апокалипсис»

В любой другой год этот фильм имел бы успех и собрал бы приличную кассу. Но в 2016-м мы не испытываем недостачи выходящих друг против друга, стенка на стенку, супергероев. «Апокалипсис» не может похвастаться глубиной проработки и эпическим размахом «Бэтмена против Супермена» (хотя, казалось бы, и заигрывания с религией присутствуют, и судьба человечества на кону). В то же время «Апокалипсис» уступает «Противостоянию» в плане экшен-составляющей.

Чего у фильма не отнять, так это несомненной красоты спецэффектов: тут Джон Дикстра опять постарался на славу. Только вот на одних спецэффектах при такой конкуренции выехать не получится.

Читайте также о других киноновинках этой недели

Леонид Кискаркин

«Люди Икс: Апокалипсис» в кино с 19 мая

Леонид Кискаркин

Джин Грей против Апокалипсиса. Люди Икс: Апокалипсис

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: