Всемирный день борьбы с раком груди: победившие болезнь

Всемирный день борьбы с раком груди: победившие болезнь

В 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком груди.

Вэти дни во многих медицинских учреждениях мира женщины могут пройтибесплатное обследование молочных желез. Врачи советуют проходить такоеобследованиене реже одного раза в год, ведь диагностика болезни на ранней стадии -залог успешного лечения.

Воктябре во многих странах проводятся семинары, информационные иблаготворительные кампании, цель которых — привлечь внимание к проблеме,рассказатьо том, как снизить риск заболевания и как с ним бороться. Одна из самыхзнаменитых — программа Розовая Лента, которую финансово поддерживаюткрупные фармацевтические и косметические компании, модные дома и даже автомобильные концерны.

Ракгруди является самым распространенным онкологическим заболеванием средиженщин: ежегодно в мире регистрируется более миллиона случаев.Для многих этот диагноз звучит как приговор, но только не для нашихсегодняшних героинь, которые на личном примере доказали, что болезньможно победить!Их позитивный опыт борьбы с раком вселяет надежду в тех,кто столкнулся с этим страшным недугом.

Анджелина Джоли

Узнав, что она является носителем гена BRCA1,отвечающего за развитие рака груди и яичников, 37-летняя актрисарешилась на превентивные меры: в февралеэтого года она удалила обе молочные железы, заменив их на силиконовыеимпланты. Анджелина призналась, что сделала двойную мастэктомию радисвоих шестерых детей, которым нужна здоровая мама, а также ради любимогомужчины — Брэда Питта, кстати, во всем ее поддержавшего.Признание актрисы произвело эффект разорвавшейся бомбы, ведь она всегдасчиталась одной из самых сексуальных красавиц Голливуда.

Однако, пословам Анджелины, после этой операции она не стала чувствовать себяменее привлекательной. Она призвала женщин сдатькровь на выявление бракованного гена и не бояться мастэктомии, еслиона поможет предотвратить появление опухоли.

Анастейша

Упевицы дважды диагностировали рака груди — десять лет назад она ужепоходила курс лечения от этой болезни, но в феврале этого годасмертельныйнедуг снова дал о себе знать. Тогда Анастейша отменила масштабноеевропейское турне, чтобы заняться своим здоровьем, но вскоре после этогообъявила, что навсегда избавилась от рака груди. Как оказалось,45-летняя певица тоже удалила обе молочные железы.

Былонепросто, но сейчас я чувствую себя прекрасно и готова начать новуюглаву своей жизни. Выявление этой болезни на ранней стадии дважды спасломне жизнь. Я всячески буду поддерживать всех, кто с ней борется.

Сейчас Анастейша живет полноценной жизнью и готовится выпустить новый альбом.

Кайли Миноуг

Австралийскаяпевица стала одной из первых знаменитостей, открыто заговоривших освоей болезни. Кайли надеялась, что ее признание заставить других женщинзадуматься о своем здоровье, и не ошиблась:

Я была очень рада слышать, что молодые женщины стали предпринимать меры, обратились к врачам и прошли обследование.

В 2005 году певица перенесла операциюпо удалению опухоли, из-за чего ей пришлось отменить мировое турне. Многие поклонники поддержали Кайли и направили деньги, полученные за возврат билетов, в Австралийский фонд борьбы с раком груди.

Послекурса химиотерапии и периода реабилитации, певица продолжила своюкарьеру в шоу-бизнесе. Сейчас она записывает 12-й студийный альбом, атакже готовитсяк съемкам в британском проекте Голос в качестве судьи.

Синтия Никсон

Умамы актрисы дважды был рак груди, поэтому в возрасте 35 лет она началарегулярно посещать маммолога. На одном из обследований врачи обнаружилиу нее крошечную опухоль, которой не придали бы значения, если бы нерезультаты предыдущих осмотров.

Из-затого, что в моей семье есть наследственная предрасположенность к ракугруди, я стала рано наблюдаться. И это спасло мне жизнь.

Актрисапрошла курс лечения и вернулась к работе и нормальной жизни. Сейчас онаявляется активным борцом против рака груди и состоит в организации Susan G. Komen for the Cure.

Шерил Кроу

В 2006 году, придя на плановый прием к маммологу, певица узнала, что у нее рак молочных желез.Благодаря тому, что опухоли были небольшие, ей удалосьполностью победить болезнь. Шерил вернулась на сцену, а через годусыновила ребенка — сына Уайетта. В этом году она стала матерью для ещеодного приемного малыша, Леви, а в августе открылав Лос-Анджелесе современный диагностический онкологический центр,который носит ее имя — The Sheryl Crow Imaging Center.

Кристина Эпплгейт

В 2008году Кристина узнала о том, что у нее рак груди ранней стадии. Чтобыизбежать рецидива, актриса удалила обе молочные железы. Опыт борьбы сболезнью вдохновил ее на создание благотворительнойорганизации Right Action, которая помогает женщинам, столкнувшимся сонкологическими заболеваниями. Сейчас Кристина признается, что нелюбит вспоминать о том, что у нее был рак.

Она вполне здорова, а вянваре 2011 года впервые стала мамой — у актрисыродилась дочка Сэди, которую она просто обожает.

Мартина Навратилова

Рак груди врачиобнаружили у экс-теннисистки в 2010 году. По словам Мартины, никогда ненаблюдавшейся у маммолога, эта новость повергла ее в шок.

Я не забуду тот день. Моя жизнь полностью изменилась.

Мартинесделали операцию по удалению опухоли, а уже через две недели онаприняла участие в соревнованиях по триатлону, проходившему на Гавайях.Сейчас 54-летняя Навратилова ведет активный образ жизни, и этой зимойсобирается покорить высочайшую гору Африки, Килиманджаро.

Шэрон Осборн

В конце 2012 года Шэрон призналась, что сделала двойную мастэктомию: у нее, как и Анджелины Джоли, обнаружили ген BNRA.Операция, длившаяся 13 часов, полностью изменили жизнь Шэрон. По еесловам, уговаривать ее не пришлось. Яне была готова жить с мыслью, что надо мной, словно тень, навислаугроза рака.

Я хочу прожить долго и видеть, как растет моя внучка Перл,- заявила Шэрон.

В фокусе: история человека, победившего рак

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: