Татьяна самойлова отмечает юбилей

Татьяна самойлова отмечает юбилей

Сегодня, 4 мая, народной артистке России Татьяне Самойловой исполнилось 80 лет. Она не так часто снималась, но стала легендой советского и мирового кино, единственной нашей актрисой, чья работа персонально отмечена жюри Каннского кинофестиваля. Было это в 1958 году.

«В глазах этой русской богини можно утонуть», — сказал про Татьяну Самойлову знаменитый художник  Пабло Пикассо еще до того, как  «Летят журавли» прогремели на весь мир. И был прав. Совсем не типичная русская девушка стала тогда воплощением русского народа. Кадры, где ее Вероника бежит провожать уходящего на фронт возлюбленного, обошли весь земной шар и сделали Самойлову знаменитой.

Потом была  «Анна Каренина». И все, ее забыли.

Теперь, спустя годы после триумфа, имя актрисы фактически предано забвению. Живет она одна, очень скромно и одиноко. Ее единственный сын — в США, сделал там карьеру врача. Он очень похож на свою мать.

В Москве рядом с Самойловой — ее брат Алексей Самойлов, которому не всегда удается уберечь ее от самой себя. Она болела, куда-то пропадала, уходила их дома, и об этом знала вся страна. 16 июня 2009 года 75-летнюю актрису искали всем миром, был ужасный переполох, когда она исчезла. А потом она нашлась в одной из московских клиник. В августе 2011-го повторилась примерно та же история. С Татьяной Евгеньевной не было никакой связи неделю. И опять она была в больнице.

Сегодня ее вспоминают чаще, и это хорошо. Так и должно быть.  

Здоровья вам, Татьяна Евгеньевна, на долгие-долгие годы. 

ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА. ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: