Календарь сплетника: кэтрин хепберн

Календарь сплетника: кэтрин хепберн

Сегодня исполняется 104 года со дня рождения одной из самых удивительных актрис прошлого века, четырехкратной обладательницы Оскара Кэтрин Хепберн.

Кэтрин Хоугтон Хепберн родилась в Коннектикуте в семье врача. Она играла в любительских спектаклях с 12-ти лет. Впрочем, у нее было и множество других увлечений: она заработала медаль на чемпионате по фигурному катанию, была второйтеннисисткой штата Миссури и многообещающей гольфисткой.

В 1928-м Хепберн окончила колледж (кстати, девушка знала несколько языков) и принялась за активное построение актерской карьеры.

В юности Кэтрин была довольно замкнутой — серьезную роль в этом сыграла страшная семейная трагедия. Когда девочке было 14-ть, она нашла своего брата мертвым — парень упал со стропил их дома в Нью-Йорке и погиб. Кэтрин его обожала, так что очень тяжело переносила потерю.

И даже спустя годы бывало называла его дату рождения — восьмое ноября — как свою.

Кэтрин стала одной из самых титулованных актрис Золотого века Голливуда. Так почему бы нам сегодня, в день ее рождения, не вспомнить ее крупнейшие регалии — награды, которые она получала или на которые была номинирована за свои работы в кино?

Кэтрин начинала свою карьеру в театре, на Бродвее. Ну а в 1932-м она дебютировала в кино — в ленте Билль о разводе. Уже в 1934-м актриса удостоилось первой в своей жизни премии — золотой медали Венецианского кинофестиваля за роль в картине Маленькие женщины. Тот же год принес Хепберн Оскар, но уже за другую ее заметную работу — драму Ранняя слава. Это история о том, как молодая актриса приезжает в Нью-Йорк, в надежде добиться успеха.

И на первых порах все, что у нее есть — это письмо от Бернарда Шоу, в котором драматург прочит ей большое будущее.

Билль о разводе

Ранняя слава

Спустя два года, в 1936-м, прекрасная Кэтрин была вновь номинирована на премию Американской киноакадемии — на этот раз, за фильм Элис Адамс. Собственно, именно Элис Хепберн и сыграла.

В 1938-м в кинокарьере Хепберн случился серьезный провал — комедия Воспитание крошки, где она сыграла с Кэри Грантом, была принята не так что бы очень хорошо. Это настолько расстроило актрису, что она решила совсем уйти из кино. Почти так и вышло.

В следующие три года единственная роль, на которую она претендовала — это Скарлетт О’Хара. И изначально Хепберн рассматривалась в качестве основной претендентки, но в итоге роль все равно отошла Вивьен Ли.

Воспитание крошки

Зато драматург Фил Барри специально для Кэтрин написал комедию Филадельфийская история. Актриса согласилась играть в спектакле с условием, что получит права на экранизацию этой истории. И получила! Именно с фильмом Филадельфийская история Кэтрин триумфально вернулась в кино, заработав премию от нью-йоркских критиков и номинацию на Оскар.

Лента, кстати, вышла в 1940-м году.

Филадельфийская история

В 1943-м Хепберн вновь была номинирована на Оскар — за роль журналистки в фильме Женщина года. Ее героиня на время войны предлагала упразднить игру в бейсбол.

Женщина года

Потом Кэтрин более 10-ти лет не упоминали в номинациях крупных наград. За это время актриса успела сняться в нескольких удачных фильмах — в том числе, Без любви Харольда С. Буке, Море травы Элиа Казана, Состоят в браке Фрэнка Капры, Ребро Адама Джорджа Кьюкора… Во всех этих лентах Хепберн снималась со Спенсером Трейси — они познакомились в 1942-м на съемках Женщины года.

С этим человеком у Кэтрин был роман длиною в 27 лет, хоть Спенсер и был официально женат (с законной супругой он не жил). Хепберн была с Трейси до самой его смерти в 1967-м году. И пять последних лет жизни возлюбленного она за ним ухаживала — с этим связан долгий перерыв в ее собственной карьере.

Без любви

Ребро Адама

Море травы

Спенсер и Кэтрин

Помимо Спенсера, разумеется, были и другие мужчины в жизни Кэтрин — например, легендарный Говард Хьюз. Она также встречалась с продюсером Лелондом Хэйвордом и режиссером Джоном Фордом. Да и вообще, Кэтрин была замужем — правда, ее первый (и официально единственный) брак с Ладлоу Смитом просуществовал совсем не долго, хотя бывшим супругам удалось сохранить прекрасные отношения.

В 1951-м вышла картина Африканская королева, за которую Хепберн снова номинировали на Оскар. В 1953-м американские киноакадемики не обратили внимания на Кэтрин, зато жюри Золотого глобуса и BAFTA включило ее в номинации — за комедию Пэт и Майк.

Следующий фильм актрисы — Летняя пора — удостоился номинаций на Оскар и BAFTA. Оскар и премию BAFTA мог бы ей принести и триллер Продавец дождя. На крупные награды Хепберн была номинирована и в 1960-м — за работу в драматическом триллере Внезапно, прошлым летом.

В нем сыграла еще одна дива своего времени Элизабет Тэйлор.

Африканская королева

Продавец дождя

Спустя три года после выхода Внезапно… Кэтрин сыграла главную роль в драме Сидни Люмета Долгий день уходит в ночь, за который получила приз на Каннском кинофестивале. За него же она вновь была номинирована на премию Американской киноакадемии.

Через шесть лет актриса все же получила вторую премию Оскар — за роль в фильме Угадай, кто придет к обеду?, в котором она в последний раз появилась на экране с возлюбленным Спенсером Трейси. За него же она получила премию BAFTA. А через год Хепберн настиг и третий Оскар — за работу в исторической драме Лев зимой.

Угадай, кто придет к обеду?

Лев зимой

С началом 1970-х Хепберн все чаще снималась на телевидении. Например, к этому 10-летию относятся такие телефильмы как Неустойчивое равновесие, Стеклянный зверинец, Кукуруза зеленая и другие.

В 1981-м она сыграла в кинофильме На Золотом крыльце, за который удостоилась своего четвертого Оскара.

На Золотом крыльце

В 1980-х и начале 1990-х Кэтрин продолжала довольно активно работать. Причем, играла, в основном, ведущие роли. В 1984-м вышел фильм Грейс Куигли, в 1986-м Мисс Делафилд хочет замуж, в 1988-м — Лора Лэнсинг спала здесь…

А в 1992-м Кэтрин была в последний раз номинирована на Золотой глобус за телефильм Мужчина этажом выше.

Грейс Куигли

Последним годом карьеры Хепберн стал 1994-й. Тогда вышли картины Любовный роман и Одно Рождество. Ими и завершилась карьера великой актрисы.

Одно Рождество

В последние годы жизни Кэтрин болела — у нее был артрит, болезнь Паркинсона, неизлечимая инфекция глаза. В том числе и проблемы со здоровьем заставили ее продать свой дом на Манхэттене и переехать в Коннектикут. Там она и провела остаток жизни.

Кэтрин умерла 29 июня 2003 года. Первого июля в память о легендарной актрисе Бродвей погасил свои огни.

Украшения времён «золотого века Голливуда» уйдут с молотка (новости)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: