Календарь сплетника: железная свадьба елизаветы ii

Календарь сплетника: железная свадьба елизаветы ii

Сегодня, 20 ноября, в Соединенном королевстве Великобритания двойной праздник. Во-первых, это день знаменитого британского флага, история которого уходит корнями к 1603 году. А во-вторых, именно в этот день 65 лет назад обвенчались принцесса Елизавета и принц Филипп.

В 1947 году королева Елизавета — тогда еще в ранге принцессы -вышла замуж за лейтенанта Филипа Маунтбаттена. Принцесса Елизавета и Филипп познакомились в 1934 году на свадьбе кузины Филиппа греческой принцессы Марины и герцога Кентского, дяди Елизаветы. О помолвке принцессы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена было объявлено девятого июля 1947 года, а свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября.

Церемония обросла слухами и легендами — и в первую осередь, конечно же, в отношении свадебного платья принцессы. Одни говорят, что свадьба была скромной — Британия еще не успела восстановиться после войны. Принцессе даже пришлось воспользоваться специальными талонами для покупки ткани на свое платье. Другие пишут, что свадебный наряд Елизаветы было создан сэром Норманом Хартнеллом, которому эта работа была поручена в августе 1947 года.

Ткань для платья была выткана работницами компании Winterthur Silks Limited в шотландском городке Данфермлайн с использованием шелка, произведенного китайским шелкопрядом в замке Лаллингстоун, что в графстве Кент. После свадьбы платье было выставлено в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона, а затем его провезли по крупным городам Соединенного Королевства.

Свадьба принцессы Елизаветы и принца Филиппа 20 ноября 1947 года

Фата из тюля удерживалась на голове бриллиантовой тиарой, которуюизготовили еще в 1919 году для королевы Мэри. В августе 1936-го королева Мэри подарилатиару королеве Елизавете (королеве-матери), у которой принцессаЕлизавета взяла ее напрокат на свою свадьбу в 1947 году.

В свою, очередь, платиново-золотые обручальные кольца изготовил ювелирный дом Philip Antrobus, использовав при этом бриллианты из тиары, принадлежавшей матери Филиппа.

Принцесса Елизавета и принц Филипп

Теперь королева Елизавета — первый в истории монарх, отметивший 65-летие свадьбы вместе с супругом. У королевы и принца Эдинбургского четверо детей: принц Чарльз, принц Уэльский (род. 1948), принцесса Анна (род. 1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (род.

1960) и принц Эдуард, граф Эссекский (род. 1964).

Молодожены получили более 2,5 тысячи подарков со всего мира, а свадебную кинозапись посмотрели в кинотеатрах по всей стране многие тысячи британцев. И пожалуй, один из самых трогательных моментов свадебной истории королевы Елизаветы и принца Филиппа, кторый мы не можем не упомнятуь в нашем повсетвовании: несмотря на то, что герцог Эдинбургский был супругом королевы, он не был коронован или помазан на церемонии коронации 1953 года. При этом он первым поклялся на верность Ее Величеству и поцеловал только что взошедшую на трон королеву со словами:

Я, Филипп, герцог Эдинбургский, становлюсь вашим пожизненным вассалом, опорой и нижайшим почитателем; и веру и правду я вкладываю в вас, готов жить и умереть, что бы ни случилось. И да поможет мне Бог.

Раз королевская семья отмечает такое радостное событие, мы тоже ненадолго сбежим от реальности в сказку и вспомним великолепные и торжественные церемонии бракосочетания монарших особ.

Свадьба, которую невозможно забыть или не отметить, произошла 29 июля 1981 года, когда в соборе Святого Павла обвенчались Диана Спенсер и принц Чарльз.

Диана Спенсер и принц Чарльз

Диана Спенсер следует к алтарю под руку с отцом

Диана Спенсер и подружки невесты

Еще одна британская свадьба стала предметом всеобщего ликования: 29 апреля 2010 года женился принц Уильям, также выбрав себе в невесты девушку не королевского рода — Кейт Миддлтон.

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Шлейф невесты торжественно несет ее сестра Пиппа

Еще одна чудесная свадьба состоялась уже за пределами Великобритании — в Швеции, где кронпринцесса Виктория вышла замуж за своего личного тренера Даниэля Вестлинга.

Принцесса Виктория и принц Даниэль

А вот самая свежая свадьба. 20 октября 2012 года женился принц Люксембургский Гийом.

Стефани де Ланнуа и принц Филипп

Стефани де Ланнуа

Никто не спорит, королевские свадьбы безумно красивы, однако не стоит забывать, что в брачном союзе главное вовсе не уровень роскоши свадьбы. Чтобы прожить вместе 65 лет, как королева Елизаветта II и принц Филипп, одними платьями и именитыми гостями не отделаешься. Поздравляем эту королевскую пару с годовщиной!

Семейная пара из Витебска отмечает 70-летний юбилей совместной жизни

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: