Календарь сплетника: кинопуть леонардо дикаприо — 15 главных ролей актера

Календарь сплетника: кинопуть леонардо дикаприо - 15 главных ролей актера

Сегодня у главного Леонардо нового времени юбилей — ДиКаприо исполняется 40 лет. Чем не повод вспомнить основные этапы в его карьере?

Вообще, в карьере Лео нет проходных работ. На его счету три десятка фильмов, и каждый из них заслуживает внимания. Мы выбрали 15 самых-самых — на основе рейтинга популярных киносайтов, заслуженных кинонаград и кассовых сборов.

А какой фильм с ДиКаприо больше всего любите вы?

Свою первую номинацию на Оскар Лео заслужил еще в 1993 году одной из ранних своих работ в фильме Лассе Халльстрема Что гложет Гилберта Грейпа?. ДиКаприо сыграл больного брата главного героя — и эта роль определила дальнейшее течение его карьеры, настолько он был в ней хорош. Кстати, Джонни Депп, который, собственно, сыграл Гилберта, сам выбрал Леонардо на роль своего брата.

Леонардо ДиКаприо и Джонни Депп в фильме Что гложет Гилберта Грейпа?

В 1995-м Леонардо появился в фильме Дневник баскетболиста. Лента основана на автобиографическом романе Джима Керролла. Изначально роль Джима предназначалась Риверу Фениксу.

Он, напомним, трагически ушел из жизни из-за передозировки наркотиками.

Кадр из фильма Дневник баскетболиста

В том же году сегодняшний именинник получил шанс сыграть Артюра Рэмбо в фильме Агнешки Холланд Полное затмение. Картина рассказывает об отношениях Рэмбо и Поля Верлена. И в этой ленте тоже первоначально должен был играть Ривер, но после его смерти на роль юного поэта утвердили ДиКаприо.

Кадр из фильма Полное затмение

В 1996-м Баз Лурман закончил работу над экранизацией Ромео и Джульетты. Фильм Ромео + Джульетта — осовремененная версия бессмертной пьесы. Правда, текст в ней звучит аутентичный, шекспировский. А вот музыка, костюмы, да и все остальное, кроме текста — современное. Партнершей Леонардо-Ромео по фильму была Клэр Дэйнс, молодые актеры составили прекрасный экранный дуэт.

Лео за своего Ромео получил Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале.

Так Баз Лурман увидел Ромео и Джульетту

И до 1997-го у Лео было много поклонников, к нему благосклонно относились критики. Однако именно этот год ознаменовал новый этап в его карьере — тогда вышел Титаник Джеймса Кэмерона. Руководствуясь интуицией, Джеймс вместо планируемых изначально на роли Джека и Роуз Мэттью Макконахи и Гвинет Пэлтроу выбрал Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет.

В итоге Титаник стал ярчайшим событием в истории мирового кино, а Лео и Кейт чуть ли не самой любимой зрителями экранной парой.

Трагический финал Титаника

В 2002-м Стивен Спилберг снял фильм о жизни реального человека, о самом молодом мошеннике в истории США Фрэнке Эбегнейле. К слову, настоящий Фрэнк консультировал съемочную группу — по его просьбе некоторые сцены были досняты и пересняты. За главную роль в Поймай меня, если сможешь Лео претендовал на Золотой глобус, но в том году остался без награды.

Кадр из фильма Поймай меня, если сможешь

В 2004-м ДиКаприо вновь сыграл в биографической ленте — на этот раз, ему досталась роль легендарного чудака Говарда Хьюза. Авиатор снял Мартин Скорсезе — знаковый для Лео режиссер. Вместе они создали немало отличных картин.

За многие из которых, в том числе за Авиатора, исполнитель главной роли был выдвинут на премию Оскар.

Кадр из фильма Авиатор

2006-й вновь свел ДиКаприо и Скорсезе — тогда появился фильм Отступники. Ради роли в этой криминальной драме Лео отказался от работы в картине Роберта Де Ниро Ложное искушение. В том же году все же вышел еще один фильм с ДиКаприо — Кровавый алмаз.

Картина о контрабанде драгоценных камней из Сьерра-Леоне, где идет гражданская война, принесла актеру еще одну номинацию на Оскар.

Лео в фильме Отступники

Кадр из фильма Кровавый алмаз

В 2008-м состоялось воссоединение легендарной экранной пары ДиКаприо-Уинслет. Вместе актеры снялись в очередной киноработе тогдашнего мужа Кейт Сэма Мендеса. Драма Дорога перемен собрала приличную кассу и получила немало теплых отзывов кинокритиков.

Конечно, больше всего хвалили Кейт и Лео, которые великолепно сыграли молодых супругов, отличающихся от всех окружающих своими мечтами и стремлениями.

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в Дороге перемен

На следующий год Мартин Скорсезе и Леонардо ДиКаприо в очередной раз продемонстрировали, на что они способны, работая вместе. Тогда вышел фильм Остров проклятых. Картина основана на одноименном романе Дэнниса Лихэйна.

Съемочная группа во главе с режиссером потратила немало времени на то, чтобы максимально правдоподобно воссоздать эстетику 1960-х. Много времени было потрачено и на внешние образы героев. Но это, конечно, было не главным в этой сложносочиненной ленте.

Кадр из фильма Остров проклятых

Сейчас все говорят о новом проекте Кристофера Нолана Интерстеллар. Также было и с его предыдущим фильмом Начало — он буквально произвел фурор. Дело и в оригинальном сюжете и, конечно, в актерских работах.

И ДиКаприо был первым из актеров, кто дал согласие на участие в проекте. Он, кстати, с самого начала был главным и единственным кандидатом на роль Кобба.

Леонардо с Марион Котийяр в фильме Начало

В 2012-м Лео внезапно выскользнул из привычного амплуа главного (а, значит, обаятельного и, в целом, положительного) героя. В дерзом Джанго освобожденном Квентина Тарантино ДиКаприо предстал в роли жестокого и даже слегка безумного плантатора. Таким образом, он еще раз доказал, что его актерский диапазон по-прежнему огромен.

Злобный персонаж ДиКаприо в Джанго освобожденном

2013-й стал для ДиКаприо важным годом. Вышло сразу две крупные картины с его участием. Во-первых, Лео сыграл роль, о которой, пожалуй, мечтают многие актеры — Баз Лурман доверил ему воплотить образ фитцджеральдовского Гэтсби.

Картина Великий Гэтсби открывала прошлогодний Каннский фестиваль. Во-вторых, состоялась премьера очередной ленты Скорсезе — фильма Волк с Уолл-стрит, основанного на биографии Джордана Белфорта. За волка ДиКаприо в очередной раз номинировали на Оскар (это уже притча во языцех…).

Но дело ведь не в наградах, а в том, что Лео с каждой его новой работой любят все больше и больше. И каждой его новой роли (а сейчас он, между прочим, трудится над шестью проектами) весь мир ждет с нетерпением.

Кадр из фильма Великий Гэтсби

Кадр из фильма Волк с Уолл-стрит

Грядущие фильмы DC, которые взорвут кинотеатры

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: