Календарь сплетника: дензел вашингтон

Календарь сплетника: дензел вашингтон

Сегодня исполняется 58 лет известному голливудскому актеру, дважды лауреату премии Оскар Дензелу Вашингтону. Поздравляем с Днем рождения!

Дензел Вашингтон родился 28 декабря 1954 года в городе Маунт Вернон, американский штат Нью-Йорк, в семье священника и работницы салона красоты. Его большая семья жила небогато — с детства мальчик мечтал пробиться и сделать успешную карьеру, чтобы ни в чем не нуждаться.

После окончания школы он поступил в университет Фордэм, где изучал биологию и медицину, а затем и журналистику. Увлекшись актерской профессией, он отправился в Сан-Франциско в американскую театральную консерваторию. В молодости он неоднократно участвовал в спектаклях по пьесам Шекспира и заслужил немало хвалебных откликов.

Переехав в Нью-Йорк, он стал покорять американское телевидение — перед молодым и обаятельным актером открывались все двери.

Первой ролью Дензеля Вашингтона в большом кино стала комедия режиссера Майкла Шультца Точная копия в 1981 году. В ней персонаж молодого Вашингтона вдруг оказывался сыном ничего не подозревавшего белого чиновника-еврея.

Точная копия

Вашингтону, можно сказать, повезло с началом карьеры — ему не приходилось подолгу сидеть без работы, так как роли в телесериалах сменялись второплановыми, но выразительными и запоминающимися в кино.

В своих героях Вашингтон хотел показать, в первую очередь, чувство человеческого достоинства- в картине Клич свободыРичарда Аттенборо, например, он сыграл южноафриканского политического активиста и жертву апартеида Стивена Бико. Эта роль принесла ему первую номинацию на премию Оскар.

Клич свободы

В 1989 году Дензел снялся в военной драме Слава, сыграв роль гордого освобожденного от гнета раба, который сражался на стороне севера в Гражданской войне. Киноакадемики высоко оценили игру актера и вручили ему Оскар за Лучшую мужскую роль второго плана.

Слава

После успеха Славы стало складываться впечатление, что Вашингтон может играть только две положительные роли — хорошего полицейского и борца за права человека. Однако Дензел старался максимально разнообразить свое творческое амплуа.

В 1992 году Вашингтон сыграл легендарную, но противоречивую и до сих пор вызывающую ожесточенные споры личность Малькома Литтла. Он начинал в Гарлеме как гангстер, погряз в пороке, но попав в тюрьму, очистился под влиянием идей ислама.

Мальколм Икс

Мальколм Икс

После выхода фильма на экраны Дензела Вашингтона тут же занесли в список ведущих актеров Голливуда, а количество его ролей в кино резко увеличилось. Среди следующих удачных работ актера стала интересная роль в картине Дело о пеликанах в 1993 году, где он удачно сыграл жизнерадостного журналиста Грея Грентема, а в картине Филадельфия — гомофоба.

Дело о пеликанах

Филадельфия

Он снялся также в фильмах Его игра с Миллой Йовович, Власть страха с Анджелиной Джоли. А роль боксера Рубина Картера по кличке Ураган, который почти двадцать лет провел за решеткой по обвинению в убийстве, которого не совершал, принесла Вашингтону премию Золотой глобус, номинацию на Оскар и приз МКФ в Берлине За лучшую мужскую роль.

Власть страха

Ураган

Вторую премию Оскар Вашингтону принесла роль в фильме Тренировочный день. Он сыграл коррумпированного полицейского-ветерана Алонзо, погрязшего в разборках с наркодилерами. Далее последовали роли в фильмах Гнев, где его герою пришлось спасать юную Дакоту Феннинг, Маньчжурский кандидат, Дежа вю.

Тренировочный день

Гнев

В Гангстере Ридли Скотта он исполнил главную роль наркобарона Фрэнка Лукаса, переправлявшего в США героин в мешках для трупов, прибывавших из Вьетнама.

В 2009 году он снялся в картине Книга Илая, а в 2012 вместе с Райаном Рейнольдсом в остросюжетном боевике Код доступа Кейптаун.

Гангстер

Книга Илая

Код доступа Кейптаун

Помимо этого он попробовал себя и в качестве режиссера. Он снял психологическую драму История Энтони Фишера, где сыграл одну из главных ролей Джерома Дейвенпорта. Далее была работа режиссера над фильмами Большие спорщики в 2007 году, которая переплеталась с продюсированием фильма Хэнк Эрон, Жизнь и работа Гордона Паркса.

Вот уже почти двадцать лет Дензел Вашингтон счастливо женат. Его избранницей стала актриса Паулетта Персон — вместе они воспитывают четверых детей, в том числе двойняшек — мальчика и девочку.

Поздравляем с Днем рождения!

Дензел Вашингтон с женой Паулеттой

Дензел Вашингтон с женой и сыном

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: